КЛИО №4 (64) 2012

 

Вопросы теории

Умбрашко К.Б. (Новосибирск). Влияние философско-методологической концепции А.-Л. Шлецера на русскую историческую наук XIX в. (источниковедческая и историографическая составляющие)………. 3

В статье анализируются методологические основы научного творчества выдающегося немецкого историка А.‑Л. Шлецера на примере его работ, посвященных русским письменным источникам, в частности – летописям. Главное внимание уделено источниковедческой и историографической составляющим научного творчества историка. Выявлено влияние работ А.‑Л. Шлецера на русскую историческую науку XIX в. Цель статьи – показать новые тенденции критического изучения источников в отечественной науке XIX в., появившиеся под влиянием немецкого историка.

Ключевые слова: А.‑Л. Шлецер, отечественные историки, летописные источники, новые тенденции, критическое изучение.

Смирнов А.Г., Палеев А.В. (Нижний Новгород). Русский нигилизм А.И. Герцена как общественно-политическая борьба за право и демократию в 60-х гг. XIX в. ……….. 9

В статье исследуется общественно-политическая борьба за государственное переустройство, отраженная в русской публицистике 60-х гг. XIX в. Авторы анализируют произведения А.И. Герцена, содержание издаваемого им «Колокола».

Ключевые слова: русский нигилизм, общественно-политическая борьба, демократия, режим.

 

Философия истории

Махлина С.Т. (Санкт-Петербург). «Чтец» Бернхарда Шлинка как отражение знаковости войны………..12

С началом развития человеческого общества уже в палеолите возникают войны. И с развитием цивилизации их частота возрастает. Причем чем позже, тем войны становятся все более разрушительными и все с более тяжелыми последствиями. Один из примеров семиотики войны – роман Бернхарда Шлинка «Чтец». Этот роман – предостережение всем современникам о том, что, несмотря на видимые сиюминутные выгоды, война отнюдь не лучший путь взаимодействия культур.

Ключевые слова: Б. Шлинк, война, Ханна Шмиц,  знак, убийство, кризис.

 

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)……….. 15

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

Катукова Е.С. (Московская обл.). Памятное (продолжение)………. 24

В воспоминаниях рассказывается о жизненном пути Е.С. Катуковой, который был неразрывно связан с выдающимся полководцем М.Е. Катуковым. Мемуары охватывают многие десятилетия, но центральное место в них занимают события Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: М.Е. Катуков, Е.С. Катукова, Великая Отечественная война, бронетанковые войска.

 

Источниковедение

Прокопьева И.В. (Новосибирск). С.М. Соловьев: методика работы с эпистолярными источниками Нового времени…………  32

В статье исследуется методика работы С.М. Соловьева с эпистолярными источниками времени правления Петра I и Александра I в «Истории России с древнейших времен» и монографии «Император Александр I: Политика. Дипломатия».

Ключевые слова: методика С.М. Соловьева, эпистолярные источники, «История России с древнейших времен», «Император Александр I: Политика. Дипломатия», подходы к изучению эпистолярных источников.

 

Всеобщая история

Бугашев С.И. (Санкт-Петербург). Операции британского флота на северо-западном побережье Франции в период Семилетней войны (1756–1763 гг.)………. 35

Основываясь на сведениях из различных английских документов и публикаций, автор делает вывод о том, что рейды британского флота на северо-западное побережье Франции в период Семилетней войны оказались удачной тактической находкой и принесли несомненный успех. Десантные операции британской армии и флота оказали значительную поддержку союзникам Великобритании. Специальное внимание уделяется экспедициям в порты Рошфор, Сен-Мало и Шербур. Автор тщательно анализирует дискуссии в английском кабинете о морских диверсиях. В статье представлены мнения различных исследователей об эффективности «системы Питта».

Ключевые слова: Семилетняя война, Великобритания, Франция, военно-морской флот, Уильям Питт Старший.

Пую А.С., Садыхова А.А. (Санкт-Петербург). Международное радиовещание на арабском языке: история и современность………. 40

В статье впервые в отечественной науке показана история становления и распространения радиовещания на арабском языке. Подвергнув тщательному анализу содержание программ современных арабоязычных радиостанций, авторы пришли к выводу, что все они вносят неоценимый вклад в гармонизацию этноконфессиональных отношений.

Ключевые слова: радио, арабский мир, ислам, медиа, международное вещание.

 

Отечественная история

Кохнович В.А. (Минск, Беларуссия). Хозяйство и доходы Радзивиллов в XIX – начале ХХ в. ……….. 46

В статье рассмотрены изменения в хозяйстве владений князей Радзивиллов. Исследованы процессы в менеджменте и структуре их хозяйства после отмены крепостного права и до Первой мировой войны. Отмечается рост доходов от эксплуатации лесов, промышленной деятельности и упадок традиционных форм ведения хозяйства.

Ключевые слова: Радзивиллы, Несвижская ординация, Олыкская ординация, Мирское графство, хозяйство Радзивиллов, доходы Радзивиллов.

Антонова И.А. (Санкт-Петербург). Российско-американские отношения в сфере кино в годы Второй мировой войны и в первые послевоенные годы……….. 55

Статья посвящена вопросу распространения американского кино в Советском Союзе в годы Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Проблема анализируется с учетом двух различных аспектов распространения американского кино в СССР: с одной стороны, автор рассматривает роль межправительственных отношений в вопросе импорта американского кино в Советский Союз; с другой стороны, анализируется роль «трофейных» фильмов и их распространения в СССР вне зависимости от официальных договоренностей между СССР и Американской ассоциацией экспорта кино.

Ключевые слова: американское кино, публичная дипломатия США, глобализация, культурная политика, «американизация», пропаганда, «трофейные» фильмы.

Михеева Г.В. (Санкт-Петербург). Государственная публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в первое послевоенное десятилетие……….. 59

Публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне – Российская национальная библиотека) сделала многое для ликвидации тяжелых последствий, нанесенных ее кадрам и фондам в период блокады. Увеличивались поступления литературы в ее фонды, росло число читателей, расширялись штатные возможности Библиотека получила здание на Фонтанке, д. 36, где были организованы Общие читальные залы. С другой стороны, рос идеологический диктат, Библиотека считалась «идеологическим фронтом», проведенная в начале 1950-х гг. аттестация – по сути идеологическая чистка кадров нанесла Библиотеке невосполнимый кадровый ущерб.

Ключевые слова: Российская национальная библиотека, идеологический диктат, послевоенный период, история РНБ.

Вершель В.П. (Санкт-Петербург). Неформальная рабочая печать как продукт и фактор рабочего движения 1989–1991 гг. ……….  72

В статье анализируется деятельность рабочей печати в СССР, отражавшей настроения и действия рабочего движения в стране, деятельность его актива. Рабочее движение, по мнению автора, на рубеже 1980–1990-х гг. оставалось главной силой, стремившейся смягчить негативное воздействие экономических перемен на все население страны, особенно на его социально-уязвимые группы.

Ключевые слова: рабочая печать, рабочее движение, перестройка, забастовки.

 

Прошлое регионов России

Матисон А.В. (Москва). Провинциальное духовенство России в XVIII в.: история и генеалогия клириков Осташкова………… 76

В статье на основе документов Российского государственного архива древних актов и Государственного архива Тверской области осуществляется комплексное исследование истории и генеалогии священно-церковнослужителей небольшого центра Тверской епархии – города Осташкова в XVIII в. и проводится сравнение полученных данных с аналогичными показателями духовенства кафедрального центра епархии – города Твери в этот период (рассмотренными ранее в отдельной монографии).

Ключевые слова: духовенство, Осташков, Тверская епархия, XVIII в., генеалогия.

Головач Р.И. (Мурманск). К вопросу об исторических предпосылках урбанизации на Кольском      Севере……….. 82

Статья содержит обзор исторических типов поселений на Кольском Севере, образованных на разных этапах колонизации его территории. Автор выясняет возможности трансформации одного типа поселения в другой и на этой основе рассматривает проблему генезиса советского города в широком контексте истории колонизации.

Ключевые слова: город, индустриализация, колонизация, Кольский Север, исторический тип поселения, урбанизация.

Федотьев Д.С. (Санкт-Петербург). Еврейское купечество Петербурга во второй половине     XIX в. ……….. 84

В статье приводятся данные о динамике численности, социальной структуре, основных сферах и специфики предпринимательской деятельности еврейского купечества в Петербурге во второй половине XIX в. Автор делает вывод о том, что, несмотря на многие неблагоприятные условия, прежде всего ограничительного характера законодательства, наблюдалось устойчивое развитие еврейского предпринимательства в столице.

Ключевые слова и фразы: евреи, купечество, торговля, промышленность, банковское дело.

Шкуропат С.Г. (Санкт-Петербург). Ресторанный сервис в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга XIX в. ………. 88

Статья посвящена изучению ресторанов как предприятий сферы гостеприимства Санкт-Петербурга, раскрытию их роли в повседневной и праздничной жизни города и горожан XIX в. В статье предпринимается попытка проанализировать функционирование ресторанов в повседневном пространстве Санкт-Петербурга XIX в. На материале произведений русской литературы, краеведческих очерках, мемуарных произведений, исторических исследованиях анализируется их сервис.

Ключевые слова: ресторан, сервис, повседневность, высокая кухня, кафе-рестораны.

Зайцева О.О. (Санкт-Петербург). Репрессии как метод предотвращения трудовых конфликтов на предприятиях Петрограда–Ленинграда в начале 1920-х гг.: виды наказаний……….. 90

В статье анализируются основные виды репрессий со стороны партийных, профсоюзных и чрезвычайных организаций, которые применялись к рабочим, участвовавшим в трудовых конфликтах в Петрограде–Ленинграде в начале 1920-х гг. Автор рассматривает такие методы предотвращения разногласий, как увольнение, перерегистрация, исключение из партии, наложение штрафов, перевод на другое предприятие, арест и т.д. Результатом подобной политики властей стало уменьшение числа трудовых конфликтов к середине 1920-х гг.

Ключевые слова: трудовые конфликты, репрессии, арест, штраф, увольнение, рабочие.

Антошкин А.В. (Стерлитамак). Эволюция торговли БАССР в условиях свертывания нэпа………. 96

В статье исследуется развитие торговли БАССР в условиях свертывания нэпа. На основе архивного материала анализируется динамика товарооборота, рост торговой сети, выявляется роль «Башторга» как главного торгового предприятия в государственном секторе торговли республики. Определяются монополистические тенденции в государственной торговле в сравнении с частным и кооперативным секторами.

Ключевые слова: торговля, рынок, потребительская кооперация, акционерное общество, нэп, БАССР.

Алексеева Л.В. (Нижневартовск). Развитие земледелия на севере Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны……….. 100

В статье в контексте изучения проблемы развития земледелия на Крайнем Севере в годы Великой Отечественной войны исследуются природно-климатические условия Ханты-Мансийского национального округа и рассматривается процесс освоения новых земель. На основе новых архивных источников автором выявлены неизвестные ранее факты, приведены статистические сведения относительно планов и результатов введения в оборот новых сельскохозяйственных земель.

Ключевые слова: земледелие, земельные ресурсы, климатические условия, почвы, угодья, освоение новых земель, посевные площади.

 

Военная история

Казанцев В.П., Салогуб Я.Л. (Санкт-Петербург). «Главное управление Российской территорией на Ляодунском полуострове сосредоточено». Проект местного управления Квантунской областью (1898–1899 гг.)…………104

Статья посвящена анализу двух проектов местного управления Квантунской области, представленных непосредственными участниками событий занятия Россией Порт-Артура.

Ключевые слова: Квантунская область, местное управление, дальневосточная политика, проект, единоначалие в управлении.

 

Персонажи истории

Сулаберидзе Ю.С. (Тбилиси, Грузия). Н.Я. Марр – исследователь грузинской культуры «Культурно-историческая школа»……….. 112

В статье раскрывается процесс формирования научных взглядов, принципов, методологии Н.Я. Марра, видного представителя петербургской школы востоковедения. Автор считает, что Н.Я. Марр на основе «культурной школы грузин» древнего просвещения заложил основы «культурно-исторической школы» в кавказоведении, грузиноведении. В особенности выделяется период 1917–1922 гг., когда ученым были сформулированы основные принципы исследований в области кавказоведения и грузиноведения и написаны работы о культурной истории Кавказа.

Ключевые слова: кавказский культурный мир, «культурная школа» Грузии, палеонтологический метод, «яфетидологическая концепция малоазиатского культурного мира», «народно-психологическое восприятие».

Баринова Е.П. (Самара). Женщина-дворянка начала ХХ в. в эгоисточниках эпохи……….. 122

В статье на основе контент-анализа воспоминаний и писем начала ХХ в. проанализированы оценочные суждения авторов о женщине-дворянке и ее роли в российском обществе, выявлены различия в тематике эпистолярного наследия и воспоминаний по гендерному признаку. Автор также опирался на историографические наработки предшественников, исходя из того, что литература по современной персональной истории российских дворян чрезвычайно обширна.

Ключевые слова: дворянство, гендерные отличия, воспитание, образование, повседневная жизнь, облик дворянина.

Боранбаева З.И. (Алматы, Казахстан). Академик В.М. Жирмунский о казахском фольклоре в его взаимосвязях с международными фольклорными влияниями………… 125

Статья посвящена исследованию работ В.М. Жирмунского о всемирных фольклорных взаимовлияниях, который рассматривал казахский фольклор во взаимосвязи с античным, шотландским, русским фольклором. По мнению автора, труды В.М. Жирмунского – эпоха в истории всемирной литературы.

Ключевые слова: В.М. Жирмунский, фольклор, всемирная литература, эпос, лиро-эпическая поэма.

Скурлов В.В. (Санкт-Петербург). Биография Михаила Евлампиевича Перхина (1860–1903) – мастера-ювелира фирмы «Фаберже», уроженца Олонецкой губернии…………. 128

Историко-биографический очерк о Михаиле Перхине (1860–1903), уроженце Карелии (бывшей Олонецкой губернии), ювелире российской фирмы «Фаберже», выпускавшей пасхальные императорские яйца и ювелирные вещи, представляющие ныне огромную музейную и антикварную ценность. Работал в Санкт-Петербурге в 1884–1903 гг. Приводятся сведения о его потомках.

Ключевые слова: история ювелирного искусства, Михаил Перхин, Фаберже, Ялгуба.

 

Станет историей завтра

Косинов А.И. (Курск). Экологическая безопасность и полномочия федеральных органов и органов субъектов власти Российской Федерации: теоретико-правовые аспекты……….. 134

В статье проанализированы полномочия федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды с юридических позиций, сделаны выводы и оценки сложившейся ситуации в стране.

Ключевые слова: федеральные органы власти, органы власти субъектов Федерации, природопользование, охрана окружающей среды, законодательная деятельность.

 

Рецензии научных изданий

Штырбул А.А. (Омск). Украинская политическая элита: от национального возрождения – к национальному самоопределению………… 137

В рецензии дается высокая оценка монографии, подготовленной украинским исследователем С.Г. Иваницкой. Несмотря на ряд критических замечаний, выражается уверенность, что работа будет востребованной среди читателей долгие годы.

Ключевые слова: Украина, политическая элита, возрождение Украины, национальное самоопределение Украины.

Ипполитов Г.М., Пилипенко С.А. (Самара). Партизаны без ореола героев или башибузуки? Критические заметки на полях монографии Александра Гогуна………. 139

В рецензии дается высокая оценка монографии А. Гогуна. Рецензенты считают, что она представляет собой «неординарный труд, в целом необходимый и полезный для историографии Великой Отечественной войны». Вместе с тем в рецензии высказан ряд замечаний и пожеланий автору.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, украинские партизанские формирования, А. Гогун.

 

Научная жизнь

Голдин В.И., Тамицкий А.М. (Архангельск). Фундаментальные проблемы геополитического сотрудничества и соперничества в Арктике на рубеже ХХ и XXI вв. ………. 145

В статье подводятся итогри теоретико-методологического семинара, проходившего 28 февраля 2012 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете (Архангельск). В ходе семинара были обсуждены фундаментальные проблемы геополитического сотрудничества и соперничества в Арктике на рубеже ХХ и ХХI вв. В нем приняли участие преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты С(А)ФУ, представители администрации Архангельской области, а также московские и мурманские коллеги.

Ключевые слова: геополитика, Арктика, сотрудничество в Арктике, соперничество в Арктике.

Лапина И.Ю. (Санкт-Петербург). Педагогика – царица наук……….. 150

В материале анализируются итоги Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое пространство вуза: технологии, смыслы, ценности». Обозначены проблема и специфика преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

Ключевые слова: педагогика, образование, обучение, воспитание, высшая школа.