КЛИО №5 (77) 2013

 

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)……… 3

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

 

Вопросы теории

Махова А.В. (Санкт-Петербург). Феномен регионализма как локальный ответ на вызовы
глобализации……… 11

Статья посвящена феномену регионализма. Автор объясняет взаимозависимости между такими понятиями, как регионализм, регионализация и глобализация, выявляет сходство регионализма и национализма, а также предлагает использовать термин «региональный национализм». В статье осуществлена попытка классификации видов регионализма и дается характеристика их особенностей.

Ключевые слова: регионализм, регионализация, национализм, сепаратизм, глобализация, интеграция, регион.

 

Источниковедение

Солодкин Р.Я. (Нижневартовск). Первые записки английских дипломатов о Московском государстве в оценках Ю.В. Толстого……… 14

В статьях Ю.В. Толстого, одним из первых обратившегося к изучению записок английских дипломатов и путешественников о России второй половины XVI – начала XVII в., раскрывается происхождение сочинений Дж. Горсея, определяется степень достоверности сообщений этого мемуариста, а также Р. Ченслера и Дж. Флетчера о «Московии» времен Ивана Грозного и Федора Ивановича. Выясняются источники и цели создания данных произведений, относящихся к крупнейшим памятникам английской «Россики» той эпохи.

Ключевые слова: Ю.В. Толстой, Р. Ченслер, Дж. Горсей, Дж. Флетчер, Московское государство, административная система «Московии», быт и нравы русского народа.

 

Историография

Джагаева О.А. (Элиста). Культурные преобразования в Калмыкии в годы первых пятилеток (историография 1920–1930-х гг.)……… 18

Проблема культурных преобразований в Калмыкии в годы первых пятилеток является актуальной и слабо изученной. В статье анализируется становление и развитие отечественной историографии культурного развития Калмыкии 1920–1930-­х гг. Рассматривается степень изученности проблемы национального культурного строительства в Калмыкии, вопросы развития школьного образования, подготовки кадров, общих проблем духовной культуры Калмыкии.

Ключевые слова: историография, Калмыкия, культурное строительство, культштурм, ликвидация неграмотности.

Тихий К.Т. (Уссурийск). Политические процессы 1934–1936 гг. и «сталинская» Конституция в оценках американцев……… 20

Исследуется отношение американской общественности к политическим процессам 1934–1936 гг. в СССР. Проанализировано воздействие сформировавшихся в тот период общественных настроений различных слоев американского общества на дальнейшее развитие взглядов на советскую политическую систему.

Ключевые слова: американское общественное мнение, политические преследования в СССР, образ СССР в США в 1930­х гг.

Пилишвили Г.Д. (Курск). Проблемы организации и деятельности частей народного ополчения в годы Великой Отечественной войны в отечественной историографии……… 23

В статье проанализировано состояние изучения проблемы становления, организации и боевого применения частей народного ополчения в годы Великой Отечественной войны советскими историками с 50-­х по 90-­е гг. XX в.

Ключевые слова: народное ополчение, Великая Отечественная война, историография.

Герасимова С.А. (Тверь). Дата завершения Московской битвы в отечественной историографии: итоги и перспективы научных поисков……… 27

В статье проанализированы выводы отечественной историографии 1940–2000-­х гг. по вопросу о дате окончания Московской битвы. Представлены современные точки зрения, обозначены противоречия в связи с общепринятой датой – 20 апреля 1942 г., предложены пути разрешения противоречий.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, историография Московской битвы, Ржевская битва.

 

Всеобщая история

Гуськов Е.А. (Саратов). Sit divus, dum non sit vivus: несостоявшееся обожествление Геты……… 32

В статье рассматривается вопрос о возможной консекрации младшего сына Септимия Севера, Геты (189–211/212).

Ключевые слова: Императорский культ, консекрация, divus, Scriptores historiae Augustae.

Камари Д.М. (Волгоград). К вопросу об ассирийском давлении на финикийскую колонизацию Пиренейского полуострова……… 34

Статья посвящена исследованию современной историографии внешнеполитических и социально­-экономических причин начала финикийской колонизации Пиренейского полуострова. До сих пор ученые не пришли к единому мнению относительно значимости ассирийского влияния и роли жречества на процесс экспансии финикийцев. Особое внимание уделено работам ведущего испанского специалиста по истории финикийской колонизации Пиренейского полуострова Х.М. Бласкеса Мартинеса.

Ключевые слова: Библия, ассирийское давление, колонизация, финикийское жречество, ориентализирующий период.

 

Отечественная история

Молочников А.М. (Санкт-Петербург). Кузьма Минин и денежное жалованье беспоместным
дворянам……… 38

В статье рассматривается судьба дворянства западных уездов России в Смутное время. После завоевания польско­литовскими войсками Смоленска, Дорогобужа, Вязьмы дворяне этих уездов составили ядро ополчения Минина и Пожарского в 1612 г. В статье рассматривается проблема материального обеспечения поместного войска и решение этой проблемы лидерами земских ополчений и первыми Романовыми.

Ключевые слова: вооружение, Заруцкий, крестьяне, земские ополчения, Кузьма Минин, Нижний Новгород, поместье, Романовы, Смоленск, Смута.

Кондаков Ю.Е. (Санкт-Петербург). Архитектура символических степеней в «шведском» и «розенкрейцерском» уставах (на материалах российских масонов XVIII–XIX вв.)……… 41

В статье исследуются особенности масонского обучения в символических степенях (первые три степени) в «шведском» и «розенкрейцерском» уставах, широко распространенных в среде российских масонов XVIII–XIX вв. На основании впервые вводимых в научный оборот документов масонских архивов делается вывод о том, что в этих системах символические степени играли роль подготовительных.

Ключевые слова: масонство, свободные каменщики, орден, ложа, символические степени, высшие (дополнительные) степени, «шведский» и «розенкрейцерский» уставы, рыцарство, алхимия, христианство.

 

Прошлое регионов России

Землянский И.А. (Владивосток). Народные библиотеки на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале ХХ в……… 45

В статье рассматривается появление уникального типа библиотек во второй половине XIX в., создаваемых за счет общественных средств, именуемых народными. Несмотря на ограничения, устанавливаемые инструкциями и правилами государственных органов власти, деятельность народных библиотек не прекращалась, а их количество постоянно росло.

Ключевые слова: народные библиотеки, сеть (комплекс) библиотек, книжная культура, библиотечное дело, книжное просвещение, история Дальнего Востока.

Евдокимов А.П. (Саранск). Трансформация уклада жизни крестьян Мордовии в 1920-е – начале
1930-х гг.: традиции и инновации………. 50

Статья посвящена изучению радикальных изменений в традиционном укладе жизни российского крестьянства в 1920-­х – начале 1930-­х гг. (на материалах Мордовии).

Ключевые слова: российское крестьянство, сельский быт, традиционная культура, форсированная коллективизация, Мордовия, 1920–1930­-е гг.

Надькин Т.Д. (Саранск). Организация внутрирайонных спецпоселков для «раскулаченных» крестьян на территории Мордовии в первой половине 1930-х гг……… 53

Основной целью создания спецпоселений в Мордовии летом-­осенью 1933 г. являлось ускорение процесса коллективизации, так как никакой экономической эффективности от их труда не было. Вышедшим из колхозов в течение 1932 г. крестьянским семьям и еще оставшимся единоличникам на конкретных примерах было показано, что их может ожидать в случае несогласия с проводимой в деревне политикой.

Ключевые слова: деревня Мордовии, коллективизация, «раскулачивание», выселение, внутрирайонные спецпоселки.

Поправко Е.А. (Санкт-Петербург). «Коммунистическая убежденность» и финансовый план (рыночные элементы в работе музеев Приморского края в 1970-х – первой половине 1980-х гг.)………. 57

В статье рассматриваются идеологические мотивы и финансовые показатели как факторы оценки деятельности музеев Приморского края в 1970-­х – первой половине 1980-­х гг. Отмечается, что в исследуемый период финансовые показатели (прибыль) начали вытеснять показатели идеологические. В результате в деятельность музеев региона стали внедряться элементы рыночных отношений.

Ключевые слова: музей, Приморский край, идеология, рыночные отношения, финансовые показатели, прибыль.

Худякова Н.Д. (Санкт-Петербург). Перевозки для блокированного Ленинграда и фронта (1941–
1943 гг.)……… 60

Статья публикуется автором в канун ее 100­-летия со дня рождения. Она посвящена изучению проблемы всенародной помощи блокированному Ленинграду. Статья основана как на большом фактическом материале, так и на личных воспоминаниях автора, пережившего блокаду Ленинграда.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, битва за Ленинград, блокада Ленинграда, всенародная помощь, всенародная поддержка.

 

История науки и техники

Смирнов В.Г. (Санкт-Петербург). Магнитная съемка России в начале ХХ в. Исследование земного магнетизма в России в XIX в……… 68

Статья посвящена организации и выполнению магнитной съемки России в 1910–1917 гг., осуществлявшейся под руководством председателя Магнитной комиссии при Академии наук академика М.А. Рыкачева.

Ключевые слова: Российская империя, Академия наук, магнитная съемка, М.А. Рыкачев.

Звонкова Г.Л. (Киев, Украина). Инженерные центры Академии наук Украинской ССР (1980-е гг.)……… 77

В статье проанализирована работа различных инженерных центров Академии наук Украинской ССР как формы ускорения внедрения в производство результатов научных исследований.

Ключевые слова: Академия наук Украинской ССР, наука в Украинской ССР, инженерный центр, научно-­техническая программа, технология, производство.

 

Военная история

Гребенщикова Г.А. (Санкт-Петербург). Судьбы российских моряков в военных конфликтах начала XIX в……… 80

В статье на обширном архивном материале прослеживаются судьбы российских моряков, учавствовавших в боевых действиях начала XIX в. Дается оценка деятельности как тех, кто совершал подвиги, так и тех, кто проявлял малодушие и трусость.

Ключевые слова: фрегат «Спешный», разрыв с Англией, война с Турцией, фрегат «Рафаил», моряки и плен.

Александров П.Г. (Владивосток). Части Чехословацкого корпуса на начальном этапе Гражданской войны в Приморье (апрель-сентябрь 1918 г.)……… 86

Автор исследует особенности формирования и участия в боевых действиях на начальном этапе Гражданской войны в Приморье частей Чехословацкого корпуса. Проанализированы причины антибольшевистских настроений у командования и легионеров корпуса, особенности взаимодействия с другими антибольшевистскими силами. Автор приходит к выводу, что действиям частей Чехословацкого корпуса присущи черты оккупации.

Ключевые слова: Чехословацкий корпус, Гражданская война, Приморье, интервенция, оккупация.

Иванов И.Л. (с. Чермошное, Курская обл.). Классификация, наименование и хронология военных действий Красной армии на территории Курской области в январе-марте 1943 г……… 89

В статье с привлечением обширного пласта архивных документов фронтового и армейского уровня автором приведена классификация боевых действий, проведенных советскими войсками в январе-­марте 1943 г. на территории Курской области. Привлечение документов вермахта позволило точнее установить сроки и характер военного противостояния.

Ключевые слова: стратегическая операция, фронтовая операция, армейская операция, Курск, Великая Отечественая война.

 

История международных отношений

Бугашев С.И. (Санкт-Петербург). «Бакинская нефть и британское золото». К вопросу об английских капиталовложениях Закавказья в конце XIX – начале ХХ в……… 94

Статья посвящена истории проникновения британского капитала в Закавказье в конце XIX – начале XX в. Важнейшей сферой приложения английских инвестиций в тот период стала бакинская нефть. Автор анализирует причины английской экономической экспансии в регионе. Он приходит к выводу о том, что иностранный, в первую очередь британский капитал способствовал индустриализации страны и несомненно играл прогрессивную роль. За это приходилось выплачивать высокие проценты за предоставленные кредиты и нещадно эксплуатировать труд рабочих.

Ключевые слова: Великобритания, Россия, британские инвестиции, бакинская нефтедобыча.

 

История культуры

Купцова И.В. (Москва). Образ Бельгии в сознании российской художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны……… 97

Статья посвящена отклику российской художественной интеллигенции на трагедию Бельгии в начале Первой мировой войны. Заслуга художественной интеллигенции состояла в формировании и популяризации образа Бельгии через средства массовой информации, способствуя формированию общественного сознания и консолидации российского общества.

Ключевые слова: Первая мировая война, художественная интеллигенция, образ Бельгии.

 

Персонажи истории

Сулаберидзе Ю.С. (Тбилиси, Грузия). Кавказская война в восприятии В.А. Потто……… 101

В статье дается краткий анализ военно­-литературной деятельности видного военного историка Василия Александровича Потто (1837–1911). Обращается внимание на характеристику, данную им представителям грузинских военных, которые в совместной борьбе вместе с русскими военнослужащими принимали активное участие в Кавказской войне.

Ключевые слова: военные историки, Кавказская война, военно-­антропологический метод, военные подвиги, военно-­исторический отдел, портреты героев.

Гессен В.Ю., А.Л. Дмитриев (Санкт-Петербург). Все знавший о финансах Антоний Иосифович Буковецкий (продолжение)……… 106

В статье на основе архивных и литературных данных, а также воспоминаний родных и современников, описана жизнь, научная и преподавательская деятельность профессора А.И. Буковецкого. Особое внимание уделено событиям, связанным с репрессиями в отношении его, обстоятельствами трех его арестов, пребыванию в концентрационном лагере.

Ключевые слова: финансы, статистика, преподавание, политическая экономия, журнал, книга, статья, арест, допрос.

Чень Цзя Вэй (Тайвань). Политический стиль тайваньского президента Чэнь Шуйбяня: символика и действительность (2000–2008)……… 115

В статье рассматриваются особенности политического стиля одного из лидеров Демократической Прогрессивной партии Тайваня Чэнь Шуйбяня, президента Китайской Республики на Тайване в 2000–2008 гг. Как показывает автор, успех Чэнь Шуйбяня объясняется тем, что его взгляды и особенно деятельность соответствуют характеру современного либерально-­демократического строя с его тенденцией к коммерциализации и потребностью в четкой национальной идентичности. Противоречия между либеральными и националистическими ценностями идеологии Чэнь Шуйбяня стали главной причиной неудачного конца его политической карьеры.

Ключевые слова: Тайвань, Демократическая Прогрессивная партия Тайваня, Чэнь Шуйбянь, демократия, национализм, СМИ, политическая символика, национальная идентичность.

 

Мнение

Шеремеев Е.Е. (Самара). Аберрации (погрешности изображений) в истории: к дискуссии о памятнике чехословацким легионерам в г. Самаре……… 120

В рамках межправительственного российско-­чешского «Соглашения» от 15 апреля 1999 г. в 15 городах РФ (из запланированных 50) уже установлены мемориальные памятники чехословацким легионерам 1918 г. Не только в России, но и в Чешской Республике подобная практика имеет неоднозначную оценку. В статье на примере г. Самары, где в 1918 г. Чехословацкий корпус содействовал утверждению и господству власти Комуча, дается оценка исторического значения деятельности чехословацких легионеров.

Ключевые слова: Межправительственное российско-­чешское «Соглашение» 1999 г. о взаимном содержании военных захоронений, Самара, Комуч, террор, «Анабасис» Чехословацкого корпуса в России, «Освобожденческая легенда» чехословацкой (чешской) историографии, абберации в истории.

 

Станет историей завтра

Белозеров Б.П. (Санкт-Петербург). Правовое государство и коррумпированная власть: российская действительность……… 127

В статье рассматривается политическое, социально­-экономическое и правовое положение российского государства после принятия Конституции 1993 г. Особое внимание обращается на резкое изменение экономического и нравственно-­правового состояния российских граждан после провозглашения в России «правового» государства. К праву и его ценностям отношение резко изменилось. Оно не стало обязательным. Значительная часть населения страны стала считает, что главным его правом является право на деньги.

Ключевые слова: конституция, коррупция, безопасность, финансовые махинации, преступность, декларирование.

 

Рецензии научных изданий

Грибовский В.Ю., Мажара П.Ю. (Санкт-Петербург). Рецензия на монографию К.Б. Назаренко «Морское министерство России. 1906–1914»……… 134

В рецензии дана положительная оценка монографии, посвященной деятельности Морского министерства России в начале ХХ в. Авторы считают, что монография К.Б. Назаренко «заставляет по­-новому взглянуть на многие спорные моменты в истории Военно-­морского флота».

Ключевые слова: К.Б. Назаренко, Морское министерство России, начало ХХ в.

Шкаровский М.В. (Санкт-Петербург). Рецензия на монографию А.Н. Кашеварова «Советская власть и судьбы мощей православных святых»……… 135

В рецензии основательно анализируется содержание монографии известного петербургского исследователя профессора А.Н. Кашеварова, посвященной деятельности органов власти по борьбе с православной церковью. Рецензент считает, что «выход монографии “Советская власть и судьбы мощей православных святых” является вполне своевременным и отвечает запросам заинтересованного в объективном историческом материале читателя».

Ключевые слова: А.Н. Кашеваров, Советская власть, мощи православных святых, Санкт­Петербург, Русская православная церковь.

Костюк Р.В. (Санкт-Петербург). Коминтерн и Латинская Америка……… 137

В рецензии дается высокая оценка содержанию двухтомной монографии В.Л. и Л.С. Хейфецов. По мнению рецензента, «монография представляет в первую очередь интерес для специалистов, изучающих политическую историю стран Латинской Америки и историю международного левого движения».

Ключевые слова: Коминтерн, Латинская Америка, партия, ЮАСКИ, революция.

Гогун А. (Берлин, Германия). Детали братоубийственной войны……… 139

В развернутой рецензии на монографию польского специалиста Гжегожа Мотыки дается критическая оценка его последней монографии об украинско-­польском конфликте 1940­х гг. Делается вывод, что работа, хоть и написана на высоком научном уровне, содержит ряд ошибок и противоречий, менее объективна, чем предыдущие книги автора, поскольку в ней проявилась неосоветская тенденция. Даются рекомендации по внесению ряда изменений и последующему переводу книги на русский язык.

Ключевые слова: украинско-­польский конфликт, ОУН, УПА, АК, НСЗ, Вторая мировая война, сталинизм, нацизм, повстанческо­-партизанская война, национализм, спецслужбы.

Кужилин С.Ф. (Самара). Исключительно своевременная и полезная публикация, по поводу статьи В.А. Золотарева……… 143

Автор высказывает мнение по поводу статьи В.А. Золотарева, в которой маститый военный историк вынес на суд научной общественности суждения об актуальных проблемах современного реформирования Вооруженных сил Российской Федерации. Дается высокая оценка публикации.

Ключевые слова: В.А. Золотарев, исторический опыт развития Российских Вооруженных сил, информация и информационные войны, киберпространство, новейшие технологии.

 

Научная жизнь

Прошли научные конференции

Алексеев А.Н. (Санкт-Петербург). XVII Всероссийская нумизматическая конференция………. 145

Автор кратко сообщает об итогах работы Всероссийской нумизматической конференции, в которой участвовали специалисты из Армении, Болгарии, Белоруссии, Дании, Латвии, Литвы, России, США, Украины и Эстонии.

Ключевые слова: нумизматика, научная жизнь, коллекции.