КЛИО №7 (67) 2012

 

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)………. 3

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

Катукова Е.С. (Московская обл.). Памятное (продолжение)………. 22

В воспоминаниях рассказывается о жизненном пути Е.С. Катуковой, который был неразрывно связан с выдающимся полководцем М.Е. Катуковым. Мемуары охватывают многие десятилетия, но центральное место в них занимают события Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: М.Е. Катуков, Е.С. Катукова, Великая Отечественная война, бронетанковые войска.

 

Источниковедение

Пронин А.А. (Екатеринбург). Источники личного происхождения как инструмент изучения истории эмиграции из России………. 33

Рассматривается корпус мемуаров, дневников, писем, художественно-биографической литературы, устных свидетельств, личных коллекций, семейных реликвий российских эмигрантов и их потомков, используемых отечественными историками в диссертациях, защищавшихся в 1980–2005 гг.

Ключевые слова: российская эмиграция, российское зарубежье, историография и источниковедение, мемуары, дневники, переписка, автобиографии, вещественные источники.

 

Историография

Ростовцев Е.А., Баринов Д.А., Кривоноженко А.Ф., Сидорчук И.В. (Санкт-Петербург). Академическая корпорация столичного университета (1884–1917) в фокусе историографии………. 47

В статье исследуется история изучения академической корпорации Петербургского (Петроградского) университета (1884–1917) с конца XIX – начала XXI в. Показаны основные факторы формирования социального и академического заказа к научной литературе, указаны основные выводы и научные результаты, к которым пришла российская и зарубежная историография, проанализирована современная историографическая ситуация, намечены перспективы дальнейших исследований.

Ключевые слова: история России XIX–XX вв., историография, история высшей школы, история Петербургского университета

 

Всеобщая история

Костюк Р.В. (Санкт-Петербург). Отношение социалистов и коммунистов Франции к НАТО и США. 1970-е гг……….. 63

Статья посвящена анализу взглядов Социалистической партии (Франции) и Французской коммунистической партии в отношении внешней политики США и деятельности блока НАТО в 1970-е гг. В материале показываются сходство и различия в подходах ведущих левых партий Франции к политике сверхдержавы Западного мира в 1970-е гг. как в период разрядки, так и в годы ухудшения международного положения. Статья основывается преимущественно на французских политических источниках.

Ключевые слова: ФКП, СП, Франция, США, НАТО, политика, империализм.

 

Отечественная история

Тепляков А.Г. (Новосибирск). Амнистированные чекисты 1930-х гг. в период Великой Отечественной войны………. 69

Статья посвящена малоизвестной теме, связанной с массовой амнистией сотрудников НКВД, наказанных в ходе «Большого террора» и в последующие годы. Основная часть осужденных чекистов смогла в 1941–1942 гг. не только освободиться из заключения, но и получить государственные награды как за участие во фронтовых боевых действиях, так и за руководство диверсионными группами, действовавшими в тылу противника. Исследование опирается на многочисленные документы спецслужб и содержит большой объем нового материала о кадрах советской госбезопасности.

Ключевые слова: репрессии, чекисты, НКВД, амнистия, диверсии, фронт.

 

Прошлое регионов России

Матисон А.В. (Москва). Священно-церковнослужители Ржева XVIII в.: история и генеалогия………. 77

Статья продолжает исследования по истории и генеалогии клириков Тверской епархии XVIII в. (ранее в отдельных работах было рассмотрено духовенство Твери и Осташкова). В настоящей работе на основе анализа массовых источников из фондов Российского государственного архива древних актов и Государственного архива Тверской области (ревизских сказок, клировых и исповедных ведомостей, метрических книг и др.) изучаются священно-церковнослужители еще одного города Тверской епархии – Ржева, представлявшего в этот период типичный уездный центр Европейской части России.

Ключевые слова: духовенство, Ржев, Тверская епархия, XVIII в., генеалогия.

Хвостова И.А. (Нижний Новгород). К вопросу о перспективах введения всеобщего обучения в Нижегородской губернии в 70-е гг. XIX в.: проекты и реальность………. 84

В статье анализируется ситуация, сложившаяся в сфере начального народного просвещения Нижегородской губернии на протяжении 60–70-х гг. XIX столетия. На основе изучения делопроизводственных, статистических и неопубликованных архивных материалов характеризуется позиция земства и учебного ведомства по вопросу необходимости и целесообразности введения всеобщего обучения в губернии уже в 1870-е гг.

Ключевые слова: земство, народное образование, грамотность, учительство.

Гуркин Я.А. (Санкт-Петербург). Санкт-Петербургская сыскная полиция: совершенствование структуры и методов работы в начале ХХ в……….. 87

Статья посвящена вопросу становления и развития Санкт-Петербургской сыскной полиции в начале ХХ в. Автор подробно описывает этапы правовой и законодательной базы, на основе которой функционировала сыскная полиция. Останавливается на практических результатах деятельности Санкт-Петербургской полиции.

Ключевые слова: сыскная полиция, арестный дом, преступление, закон, убийство, грабеж, уголовная преступность, стол находок.

Синельникова Е.Ф. (Санкт-Петербург). Научные общества Петрограда–Ленинграда в годы нэпа……… 92

Статья посвящена исследованию влияния нэпа на жизнь научных обществ Петрограда–Ленинграда. Анализируются изменения, происходившие в годы нэпа в отношениях властных структур и научных обществ города.

Ключевые слова: научные общества, власть, наука, нэп, Петроградское (Ленинградское) отделение Главнауки, ученые.

Пилипенко А.А. (Петропавловск-Камчатский). К вопросу о текучести педагогических кадров на Камчатке в период школьной реформы 1920–1930-х гг.: психологический фактор………. 95

В статье проведен анализ ситуации, сложившейся в решении кадрового вопроса  в камчатских школах в 1920–1930-е гг. Изучены психологические факторы, повлиявшие на текучесть педагогических кадров в исследуемый период.

Ключевые слова: камчатская школа, педагогические кадры, текучесть кадров, психологические факторы.

Галиуллина Д.М. (Казань). Особенности татарских букварей на латинской графике конца 1920–
1930-х гг………. 97

Статья посвящена анализу детских букварей на латинской графике конца 1920–1930-х гг. Татарская «лифба» анализируется как одна из разновидностей нарративных источников по истории татарского народа. На примере вербальных и визуальных текстов рассматриваются изменения, которые произошли в татарской национальной традиции образовательного текста.

Ключевые слова: национальный букварь, история, культура, татарский народ, вербальный и визуальный текст.

Андреева О.В. (Казань). Продовольственное обеспечение жителей Казани в середине 50-х гг. ХХ в………. 99

В статье освещаются вопросы применение механизмов власти в вопросах продовольственного обеспечения крупного регионального центра, их роли в решении продовольственной проблемы в местном локальном контексте. Автор отмечает несогласованность действий партийно-государственных органов Татарской АССР с центральным аппаратом, исследует их причины.

Ключевые слова: продовольственное обеспечение, продовольственная политика, торговля, общественное питание, снабжение, товарный фонд, ЦГА ИПД РТ.

Косинов А.И. (Курск). Курская область и ее параметры экологического развития в конце 90-х – начале XXI в.: история и современность………. 102

В статье проанализировано положение Курского региона в рамках Центрального федерального округа в конце 90-х – начале XXI в. относительно экологической обстановки с привлечением статистических данных и опросов населения, сделаны выводы и оценки сложившейся ситуации.

Ключевые слова: Курская область, статистический материал, экология, природопользование, охрана окружающей среды.

 

Археология

Кривицкий В.В. (Санкт-Петербург). Зооморфные изображения на керамике Древнего Северного Кавказа………. 105

В статье на основе археологических изысканий исследуются зооморфные изображения, сделанные на керамике  мастерами Северного Кавказа в исследуемый период.

Ключевые слова: Северный Кавказ, художники, искусство, древние мастера, керамика, глина, изображения животных на керамике.

 

Военная история

Познахирев В.В. (Санкт-Петербург). Воссоединение родственников в русском плену в XVIII – начале ХХ в. (на примере турецких военнопленных………. 107

Статья посвящена проблеме оценки степени гуманности отношения властей того или иного государства к военнопленным противника. Считая, что критерии, применяемые в настоящее время для выработки указанной оценки, ограничены, автор ставит вопрос о расширении их перечня и на примере турецких пленных в России обосновывает необходимость использования такого признака, как «отношение органов управления и должностных лиц держащего в плену государства к ходатайствам военнопленных-родственников об их воссоединении в одном пункте интернирования».

Ключевые слова: Русско-турецкая война, военнопленные, турки, гуманность, критерий, родственники, ходатайства, воссоединение, пункт интернирования.

Штырбул А.А. (Омск). Из истории Гражданской войны на востоке России: «сатунинщина» и ее ликвидация (1918–1920-е гг.)………. 108

Статья посвящена Д.В. Сатунину – одному из наиболее одиозных персонажей Гражданской войны и Белого движения на Востоке России, до сих пор остававшемуся «в тени» других, более известных деятелей белой атаманщины.

Ключевые слова: Д.В. Сатунин, Гражданская война, Сибирь, Алтай, Белое движение, законность, девиантность, атаманщина.

Зотова А.В. (Санкт-Петербург). Сберегательные кассы в блокированном Ленинграде……….. 113

В статье на обширном архивном материале исследуется роль и место сберегательных касс в жизни блокированного Ленинграда. Показана их огромная роль в поддержке горожан и предприятий Ленинграда в период  блокады, в мобилизации всех сил на борьбу с врагом.

Ключевые слова: блокада Ленинграда, сберкасса, Сбербанк России, финансы Ленинграда.

 

История культуры

Махлина С.Т. (Санкт-Петербург). Шкаф в жилом интерьере………. 119

В жилом интерьере главным предметом наполнения является мебель. Шкаф – место хранения различных предметов – одежды, книг, документов и т.п. В Европе простые дощатые шкафы появились в ризницах в XII–XIII вв. Во Франции в эпоху Возрождения шкафы были вершиной мебельного искусства. В конце XVII в. в Германии шкаф приобрел новую форму. В конце XVII – начале XVIII в. появились дубовые, фанерованные орехом так называемые данцигские и гамбургские шкафы, позднее – шкафы-бюро. Сегодня популярны шкафы-купе.

Ключевые слова: шкаф, сундук. Франция, Германия, Россия, орех, дуб, резьба.

 

Персонажи истории

Смирнов В.Г. (Санкт-Петербург). М.А. Рыкачев и учреждение Магнитно-метеорологической обсерватории на Черном море………. 121

В статье впервые публикуется записка о необходимости учреждения Магнитно-метеорологической обсерватории на берегу Черного моря, хранящаяся в Санкт-Петербургском архиве РАН (СПФ АРАН). Ее автор – помощник директора Главной физической обсерватории Петербургской Академии наук лейтенант М.А. Рыкачев (1840/1841–1919) – еще в начале 70-х гг. XIX в. предлагал устроить в Николаеве, где в то время находился штаб Черноморского флота, центральную магнитно-метеорологическую обсерваторию для региона Черного и Азовского морей. Однако только в начале XX в., по настоянию директора Главной физической обсерватории, академика, генерала М.А. Рыкачева, образцовая Морская обсерватория была учреждена в Севастополе – главной базе Черноморского флота.

Ключевые слова: Главная физическая обсерватория, М.А. Рыкачев, В.И. Зарудный, великий князь Константин Николаевич, Н.А. Аркас, Черноморский флот, Морская обсерватория.

 

Мнение

Солодкин Я.Г. (Нижневартовск). «1000 миль за полтора года?» (Кем было начато присоединение Сибири к России)………. 126

В статье вопреки недавно высказанному взгляду (хотя и не вполне оригинальному) показывается, что вхождение сибирских земель в состав Московского государства началось не со времени экспедиций И.А. Мансурова, В.Б. Сукина и И.Н. Мясного, затем Д.Д. Чулкова, «поставивших» первые русские укрепленные поселения за Уралом, а благодаря походу казачьей «дружины» Ермака, сумевшей разгромить основные военные силы «Кучумова» ханства, почему в 1585–1587 гг. отряды служилых людей почти не встретили сопротивления. В восприятии большинства современников того беспримерного похода он явился решающим эпизодом присоединения «Сибирского царства» к России.

Ключевые слова: Западная Сибирь, Московское государство, «Сибирское взятие», Ермак, Кучум, И.А. Мансуров, В.Б. Сукин, Д.Д. Чулков, Дж. Горсей, сибирское летописание XVII в., титул московских государей.

 

Станет историей завтра

Гогун А. (Берлин, Германия). Нереальный социализм. Дорогая бедность кубинского пролетариата………. 130

Публикация представляет собой очерк-наблюдение внимательного историка, посетившего Кубу в наши дни и анализирующего ее историческое прошлое и настоящее.

Ключевые слова: Куба, революция, Латинская Америка, Карибский кризис.

 

Рецензии научных изданий

Волков В.С. (Санкт-Петербург). Новая книга по истории торговли в России………. 132

В рецензии дается высокая оценка деятельности авторского коллектива, подготовившего на основе обширных источников и историографии монографическое исследование, посвященное внешней и внутренней торговле в Московском царстве XVI–XVII вв.

Ключевые слова: торговля, Московское царство, XVI–XVII вв., И.И. Рогозин.

Ильин П.В. (Санкт-Петербург). Новая веха в изучении истории общественного движения во взаимосвязи с правительственной политикой и развитием общественных институтов в России в первой половине XIX в………. 134

В рецензии дается высокая оценка фундаментальному труду, подготовленному доктором исторических наук, ведущим сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН Т.В. Андреевой. Подчеркивается обобщающий характер работы, введение в научный оборот огромного количества архивных документов.

Ключевые слова: Т.В. Андреева, тайные общества, декабристы, массоны, Александр I, Николай I.

Фролов М.И. (Санкт-Петербург). Памятник военной истории, архитектуры и культуры………. 138

В рецензии дается высокая оценка монографии, подготовленной кандидатом исторических наук, полковником в отставке М.Я. Тарасовым. Отмечается, что труд подготовлен на основе широкого круга источников, большинство из которых – архивные документы. Отмечается, что «книга написана хорошим литературным языком, легко и с интересом читается и будет весьма полезна для всех, кто интересуется военной историей нашего Отечества».

Ключевые слова: Офицерское собрание, М.Я. Тарасов, Дом офицеров, Дом Красной армии, Кирочная улица, Литейный проспект.

Полторак С.Н. (Санкт-Петербург). Старая открытка как новый исторический источник ……….. 139

В рецензии анализируется содержание первых двух томов четырехтомного проекта «Петербург – Петроград – Ленинград в открытках 1895–1945 гг.». Подчеркивается уникальность издания, подвижничество инициатора издания труда профессора В.П. Третьякова.

Ключевые слова: открытки, филокартия, коллекционирование, С.И. Самуйликович, Н.П. Шмитт-Фогелевич, С.С. Мяник, В.П. Третьяков, журнал «Жук», история Петербурга, собрание ГМЗ «Петергоф».

 

Научная жизнь

Прошли научные конференции

Лапина И.Ю. (Санкт-Петербург). Россия – Китай: трансконтинентальный мост связей………. 142

В издание освещаются вопросы возникновения и развития древнекитайской культуры, становления дипломатических отношений между Россией и Китаем, взаимопроникновения культур двух стран. Дан обзор материалов конференции, посвященной перекрестному году туризма России в Китае.

Ключевые слова: история Китая, культура Китая, российско-китайские отношения, перспективы развития, взаимопроникновение культур, туризм в Китай.

 

Прошли защиты диссертаций………. 144

 

Юбилей

Кан А. (Стокгольм, Швеция). Комментарий всеобщего историка к 90-летию С.О. Шмидта………. 147

В сообщении рассказывается о выдающемся современном историке Сигурде Оттовиче Шмидте, отпраздновавшего в апреле этого года свое 90-летие. Подчеркивается, что С.О. Шмидт – выдающееся явление современной российской науки и культуры.

Ключевые слова: С.О. Шмидт, 90-летие, юбилей, академик РАО, источниковед, историография дореволюционной России, историограф, русист.