КЛИО №7 (79) 2013

 

Документ публикуется впервые

Левин Д.Э. (Санкт-Петербург). Посмертные издания сочинений Н.И. Костомарова в письмах А.Л. Костомаровой С.Н. Шубинскому и А.Н. Пыпину………. 3

Впервые публикуемые письма вдовы историка А.Л. Костомаровой 1886–1901 гг. содержат сведения о вкладе автора в издание и библиографирование сочинений Н.И. Костомарова.

Ключевые слова: Костомарова А.Л. – Письма; Костомаров Н.И. – Сочинения – издания 1886–1901 гг.; Российская национальная библиотека

 

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)………. 15

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

 

Источниковедение

Митрофанов В.В. (Нижневартовск). «Желание передать будущему поколению…»: П.Г. Васенко и его «Воспоминания»……….. 27

В основе работы – новые архивные материалы, раскрывающие неизвестные страницы творческой биографии видного ученого, любимого ученика С.Ф. Платонова П.Г. Васенко. Публикуются содержание, краткое вступительное слово, начало первой главы и выдержки из второй главы  ранее неизвестного труда историка «Воспоминания о моей жизни и прошлом быте».

Ключевые слова: историография, П.Г. Васенко, воспоминания, краткое вступительное слово, семья, детство, переписка, биографический жанр.

 

Историография

Потапова Н.В. (Владивосток). Зарубежная историография развития евангельского христианства и баптизма в 1917–1922 гг. на российском Дальнем Востоке………. 34

Рассматриваются основные этапы развития зарубежной историографии и тематика исследований по истории евангельского христианства и баптизма в России в целом и на российском Дальнем Востоке в частности. В трудах зарубежных ученых XX–XXI вв. период 1917–1922 гг. выделяется особо, так как впервые исследуемые деноминации получили свободу вероисповедания, были уравнены в правах в Русской православной церковью, но еще не сталкивались с ограничениями, налагаемыми атеистической позицией советских властей.

Ключевые слова: евангельское христианство, баптизм, Гражданская война, революция, интервенция, протестантская миссия, Россия, Дальний Восток России, историография.

 

Всеобщая история

Камари Д.М. (Волгоград). Геродот и Страбон о Пиренейском полуострове………. 40

В статье представлен отрывочный анализ работ Геродота и Страбона о Пиренейском полуострове. Автор обращает внимание на тот факт, что античные авторы во многом исходили из концепции «варварства и цивилизации», которая предполагала создание негативной оценки основных конкурентов греков по торговле – финикийцев.

Ключевые слова: Геродот, Страбон, варварство, цивилизация, противостояние.

Гуськов Е.А. (Саратов). Императорский культ в преторианских когортах………. 43

В статье рассматриваются отдельные аспекты императорского культа в преторианской гвардии, главным образом, условия его развития и почитание imagines правителей.

Ключевые слова: императорский культ, преторианские когорты, imago, castra praetoria.

Пронякин Д.И. (Санкт-Петербург). Империя и церковь: западный вариант………. 47

В статье дается характеристика империи Карла Великого, Священной Римской империи, а также западной христианской церкви, анализируется эволюция взаимоотношений между ними, вскрываются причины их кризиса в XIV–XV вв. и упадка в XVI в.

Ключевые слова: Империя Карла Великого, Священная Римская империя, западная, римско-­католическая церковь, епископальная политика, спор об инвеституре, крестовые походы, князья, император, папа.

Новикова И.Н. (Санкт-Петербург). Роль Швеции в транзитной торговле Антанты в годы Первой мировой войны………. 54

Статья посвящена одному из недостаточно изученных сюжетов Первой мировой войны – роли нейтральной Швеции в транзитной торговле Антанты. Автор приходит к выводу о том, что политика Швеции в транзитном вопросе отвечала шведским национальным интересам и заключалась в том, чтобы за счет разрешения транзитного движения грузов лучше снабдить собственную страну необходимыми ей материалами.

Ключевые слова: Россия в экономической войне, Антанта, Швеция, Первая мировая война, союзнический транзит.

 

Отечественная история

Солодкин Я.Г. (Нижневартовск). Москва весной 1586 г. (о последовательности и хронологии волнений посадских людей «царствующего града»)………. 64

Вопреки взгляду многих историков автор старается показать, что осада Кремля в середине мая 1586 г. последовала не за выступлением (говорить о котором вообще опрометчиво) посадского люда против конюшего Б.Ф. Годунова на площади перед Грановитой палатой, а, наоборот, предшествовала переговорам между князьями Шуйскими и Годуновыми при участии вождей московской «черни».

Ключевые слова: Б.Ф. Годунов, князь И.П. Шуйский, московские посадские люди, народные волнения, осада Кремля.

Абрамидзе Т.З. (Санкт-Петербург). Геополитика России на Кавказе в первой половине XVIII в. и географические труды Вахушти Багратиони………. 68

В статье анализируется ситуация на Кавказе в конце XVII – начале XVIII в. Автор обращает внимание на то, что присоединение Грузии к России обеспечило ей независимость от Турции и Персии.

Ключевые слова: Грузия, Кавказ, Турция, Персия, Россия, XVII в., XVIII в., Вахушти Багратиони, Ахмед III, Петр I.

Гаврилина Н.А. (Тула). Роль приказов общественного призрения в области образования в XVIII – начале XIX в………. 71

Статья посвящена созданию в России государственной системы призрения во второй половине XVIII в. В каждой губернии России были созданы приказы общественного призрения, которые контролировали развитие образования, воспитания, медицины, призрения инвалидов и престарелых.

Ключевые слова: приказы общественного призрения, благотворительность.

 

Прошлое регионов России

Бурков В.Г. (Санкт-Петербург). К истории государственных символов Карелии………. 74

Основываясь на сведениях, подчерпнутых из опубликованных документов, а также обширной зарубежной и отечественной историографии, автор анализирует историю государственных символов Карелии.

Ключевые слова: Карелия, Финляндия, герб, флаг, орден, медаль, эмблема, символ, орденская лента, наградной крест.

Кублова С.А. (Курск). Деятельность организаций Красного Креста Курской области в 1934–1939 гг………. 77

В статье с привлечением обширного архивного материала проанализированы место и роль организаций Красного Креста на территории Курской области в деле подготовки воинского контингента для Красной армии. Дана высокая оценка проделанной работы.

Ключевые слова: Красный крест, Красная армия, Курская область, военная подготовка, медицинская подготовка.

 

История науки и техники

Бочинин Д.А., Лосик А.В. (Санкт-Петербург). Конструирование и производство гидросамолетов в Петербурге в 1910–1920-х гг………. 81

В статье анализируется создание и строительство авиационной промышленностью Петербурга–Петрограда самолетов морской авиации. Анализируется создание русским (советским) авиаконструктором гидросамолетов Д.П. Григоровичем, добившимся в конструировании и производстве летающих лодок мирового признания. Дается оценка высоких аэродинамических и мореходных качеств гидросамолетов серии «М».

Ключевые слова: морская авиация, гидросамолет, гидроавиатор, летающая лодка, самолеты с индексом «М», морской разведывательный отряд авиации.

 

Военная история

Гребенщикова Г.А. (Санкт-Петербург). Черноморский флот при Александре I: проблемы и
достижения………. 84

Современные проблемы Черноморского флота и его возросшая актуальность ни у кого не вызывают сомнений. Созданный при императрице Екатерине II, он заявил о себе рядом громких побед. При преемниках Екатерины Черноморский флот претерпевал различные изменения, но его функции оставались прежними – обеспечение безопасности империи, защита южных границ и отражение нападения противника.

Ключевые слова: реформы Александра I, статус Черноморского флота, флот и политика, Русско­-турецкая война, особенности театра военных действий.

Кочегаров С.А. (Архангельск). Взаимодействие Белых войск и войск Эстонской республики во время Гражданской войны в Эстонии в декабре 1918 – феврале 1919 г………. 99

Статья посвящена истории одного из аспектов борьбы в Прибалтике на рубеже 1918–1919 гг. – взаимодействию войск молодой Эстонской республики и русских белых войск Северного корпуса (позже – Северо-­Западной армии). При работе над статьей были использованы документы Государственного архива Эстонии (Eesti Riigiarhiiv), а также последние работы современных эстонских историков.

Ключевые слова: Гражданская война, Северный корпус, Эстонская республика.

Ганин А.В. (Москва). Большевистские вожди о военспецах-генштабистах………. 104

В статье впервые проведен контент­анализ опубликованного наследия В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина в связи с упоминанием ими военспецов-­генштабистов, составлены рейтинги упоминаний, проанализирован характер упоминаний, сделаны выводы об отношении большевистских вождей к представителям дореволюционной военной элиты.

Ключевые слова: В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, военспец, генштабист, Гражданская война.

Щербаков Ю.В., Чернухин В.А. (Санкт-Петербург). «Артиллеристы! Зовет Отчизна нас…»………. 108

Статья освещает малоизвестные вопросы, связанные с организацией и проведением в 1945 г. в Москве выставки по проблемам развития артиллерии Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: артиллерия, выставка, Военный совет артиллерии Красной армии, Великая Отечественная война.

 

История культуры

Шафажинская Н.Е. (Москва). Исторические вехи возрождения духовной культуры в России:
к 1025-летию крещения Руси………. 111

Празднуемое 28 июля 2013 г. 1025-­летие крещения Руси, по мнению автора, станет важным фактором возрождения духовной культуры в России. Как считает Н.Е. Шафажинская, Церковь стала возрождаться для очень многих людей в своем исконном значении – как духовно-­нравственная, смысло-образующая и культуро-образующая опора жизни, семьи, государства и общества.

Ключевые слова: 1025­-летие крещения Руси, христианские ценности, возрождение духовной культуры, Русская православная церковь, монастырская культура, святыня.

Кубанова Т.А. (Санкт-Петербург). Появление человека в мифологических представлениях традиционных народов Сибири на рубеже ХХ–XXI вв. Отдельные аспекты………. 115

В публикации приводятся новые сведения и мифы, связанные с появлением человека, распространенные на рубеже ХХ–ХХI вв. среди некоторых представителей тунгусо-­маньчжурской языковой группы. В статье использованы публикации известных этнографов, фольклористов, лингвистов и материалы полевых исследований автора.

Ключевые слова: картина мира, мир, мировое дерево, миф, нанайцы, первопредок, тунгусо-­маньчжуры, человек, эвенки.

 

История права

Симонян Р.З. (Курск). Прокурорский надзор за деятельностью чинов полиции при производстве дознания на стадии предварительного следствия во второй половине ХIX – начале XX в………. 118

Статья посвящена истории взаимодействия органов прокуратуры и сотрудников полиции при производстве предварительного следствия, сделаны выводы о том, что при производстве дознания по преступлениям полицейские чины в дореволюционной России состояли в непосредственной зависимости от прокуроров и их товарищей.

Ключевые слова: прокурорский надзор, Российская империя, уголовное судопроизводство, сотрудники полиции.

 

Персонажи истории

Павлов В.Е. (Санкт-Петербург). Загряжские, Строгановы и Пушкины (генеалогическое эссе)………. 123

На основе анализа историографических сведений автор проследил родственные связи Пушкиных, Загряжских и Строгановых, проиллюстрировав их составлением схемой родословных.

Ключевые слова: Загряжские, Строгановы и Пушкины, генеалогия, XIX в.

Котов А.Э. (Санкт-Петербург). Два «русских Алкивиада»: К.Н. Леонтьев и С.С. Татищев………. 125

Статья посвящена сравнительному анализу жизненного пути и творческого наследия двух отечественных публицистов­консерваторов: К.Н. Леонтьева и С.С. Татищева

Ключевые слова: К.Н. Леонтьев, С.С. Татищев, Ю.С. Карцов, К.А. Губастов, Россия, консерватизм, дипломатия.

Станулевич Н.А. (Санкт-Петербург). Новые сведения о Сергее Михайловиче Прокудине-Горском и его деятельность в 1898–1907 гг………. 129

В статье приводятся факты из жизни и деятельности С.М. Прокудина-­Горского за период с 1898 по 1907 г. По мнению автора, именно в тот период произошло становление Прокудина-­Горского как одаренного фотографа­практика, создавшего множество цветных фотографий, прославивших его.

Ключевые слова: Сергей Михайлович Прокудин­-Горский, цветная фотография, Императорское Русское техническое общество, журнал «Фотограф-­любитель», история фотографии.

 

Мнение

Квициани Д.Д. (Тбилиси, Грузия). Проблема интеграции Абхазии с Советской Грузией в 1921–1991 гг. (социально-культурный аспект)………. 133

Автор анализирует исследования в грузинской, абхазской и российской постсоветской историографии, касающиеся абхазской проблемы. Прослеживается процесс советской социально­-культурной модернизации в Грузии–Абхазии, в ходе которой, по мнению автора, были заложены основные причины конфликта в Абхазии, произошедшие в начале 1990­х гг.

Ключевые слова: Грузинская демократическая республика (1918–1921 гг.), Советская Грузия–Абхазия, советская модернизация, автономия, этнократия, этнонационализм, ассимиляция, национальная интеллигенция, интеграция/дезинтеграция, язык, образование.

 

Станет историей завтра

Махова А.В. (Санкт-Петербург). Современный национализм, его характеристика и классификация………. 140

Статья посвящена роли национализма в современной политической реальности. Анализируются причины обострения националистических настроений в последние десятилетия. Автор дает развернутую классификацию видов современного национализма и анализирует их отличительные особенности. В статье рассматриваются такие понятия, как нация, этнос, национальная идентичность, а также приводятся различные научные мнения по данным вопросам.

Ключевые слова: национализм, нация, национальная идентичность, идеология, глобализация.

Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. (Санкт-Петербург). Насилие в Мексике: успехи и неудачи правоконсервативного кабинета первой декады XXI в………. 143

В статье анализируется феномен насилия в Мексике в период «демократического транзита» (после перехода власти от Институционно-­Революционной партии, управлявшей страной почти 70 лет, к Партии национального действия.

Ключевые слова: насилие в Мексике, Институционно-­Революционная партия, Партии национального действия, Фелипе Кальдерон, демократический транзит в Мексике.

 

Рецензии научных изданий

Петров А.Ю. (Санкт-Петербург). Рецензия на монографию А.Б. Ефимова и О.В. Ласаевой «Алеутская и Северо-американская епархия при святителе Тихоне»………. 148

В книге описывается жизнь Алеутской и Северо-­Американской епархии в период с 1898 по 1907 г., когда ее возглавлял епископ Тихон (Белавин). Рассказано о приходах во внутренних районах США и Канаде. Описано проведение Священного собора Православной церкви в 1917–1918 гг. Книга построена на архивных источниках. Рассчитана на специалистов историков и широкого круга читателей.

Ключевые слова: Северная Америка, Православная церковь, Аляска, Калифорния, Алеутская и Северо­-Американская епархия, Священный собор, Епископ Тихон (Белавин)

Суни Л.В. (Петрозаводск). Historiallinen Aikakauskirja (к 110-летию старейшего исторического журнала Финляндии)……….. 149

В публикации анализируется деятельность старейшего исторического журнала Финляндии – «Исторического журнала», дается высокая оценка его вклада в развитие исторической науки.

Ключевые слова: Финляндия, «Исторический журнал», Г. Паландер, К. Бротерус, К. Бломстедт.