КЛИО №11 (71) 2012

 

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)………. 3

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

Худякова Н.Д. (Санкт-Петербург). Из воспоминаний………. 12

В воспоминаниях известного петербургского историка, крупного специалиста по истории блокированного Ленинграда Н.Д. Худяковой кратко рассказывается о ее жизни. В преддверии своего 100-летнего юбилея автор вспоминает тяжелые дни блокады и другие важные события, упоминает свои основные научные труды, посвященные всенародной помощи Ленинграду в период Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, Н.Д. Худякова, всенародная помощь Ленинграду.

Героическое и трагическое в годы блокады Ленинграда (по дневникам очевидца событий М.А. Иванова). Публикация, вступ. слово и коммент

 И.И. Рогозина (Санкт-Петербург)………. 15

Впервые публикуются дневниковые записи первого ректора Ленинградского института советской торговли М.А. Иванова, сделанные в период с июня 1941 по март 1942 г. Комментарии даны профессором И.И. Рогозиным, долгие годы работающим в этом вузе.

Ключевые слова: блокада Ленинграда, Ленинградский институт советской торговли, Михаил Александрович Иванов, дневники.

 

Документы публикуются впервые

«По делу о внесении генерал лейтенанта Федора Андреевича Козена в дворянскую родословную книгу» (публикация И.Ю. Лапиной (Санкт-Петербург)………. 19

Представлены архивные материалы о внесении первого директора Училища гражданских инженеров генерал-лейтенанта Федора Андреевича Козена и его сыновей в Дворянскую родословную книгу Санкт-Петербургской губернии. Материалы публикуются впервые.

Ключевые слова: Училище гражданских инженеров, Федор Андреевич Козен.

Рощевская Л.П. (Сыктывкар). Установление контактов Коми автономной области с Академией наук СССР (1927–1930 гг.)………. 24

Впервые публикуются документы, освещающие взаимоотношения Академии наук СССР, Коми областных органов власти и краеведов при организации планомерных комплексных исследований Коми автономной области в 1928–1930 гг.

Ключевые слова: Академия наук СССР, Республика Коми, краеведение, оригинальные источники, комплексные исследования.

 

Историография

Аронов А.А. (Курск). Досуговая культура российского провинциального города в отечественной историографии………. 36

В статье проанализирована историография истории досуга в российской провинции. Особое внимание уделяется досуговой культуре Курской губернии.

Ключевые слова: Курская губерния, культура, провинция, городская культура, досуг, развлечения.

 

Всеобщая история

Пронина Е.А. (Санкт-Петербург). Французская и английская идентичности сквозь призму европейского историописания раннего Нового времени (на материале наследия Андре Дюшена и Уильяма Кэмдена)………. 40

Наследие выдающихся историописцев раннего Нового времени А. Дюшена и У. Кэмдена анализируется в статье в контексте процесса формирования европейских этнокультурных идентичностей. Автор утверждает, что в раннее Новое время зарождавшаяся французская идентичность была связана прежде всего с социальной структурой французской монархии, в то время как английская идентичность была изначально связана с территорией Британского королевства.

Ключевые слова: Англия, Франция, XVII век, история, идентичность, раннее Новое время.

Бугашев С.И. (Санкт-Петербург). Ирландские национальное движение середины XIX в………. 45

Статья посвящена истории фенианства как наиболее яркой странице ирландского национального движения середины XIX в. Особое внимание автор уделил анализу ирландского национализма и определению места фенианства в его структуре. Автор исследует цели, методы и особенности деятельности ирландского и американского филиалов Ирландского Революционного Братства (ИРБ). Отмечается, что движение фениев продолжило ирландскую освободительную традицию и ста­ло в XIX в. высшим ее проявлением.

Ключевые слова: Великобритания, Ирландия, национализм, фении.

 

Отечественная история

Пилишвили Г.Д. (Курск). Генезис и боевая деятельность народного ополчения в России с древности по 1941 г……….. 49

В статье проведен анализ организации и боевой деятельности народного ополчения с IX в. по 1941 г., сделаны выводы и оценки эффективности использования ополчения, действовавшего как совместно с кадровыми воинскими частями, так и самостоятельно.

Ключевые слова: народное ополчение, история России, боевая деятельность, военное искусство.

Логунова М.О. (Санкт-Петербург). Гендерное прочтение коронационного церемониала Российской империи XVIII в………. 52

Статья посвящена определению соотношения половой принадлежности правителя Российской империи с его (ее) ролью в проведении одного из важнейших церемониалов в монархии – коронации. Традиция восходит к временам Ивана III и особенно Ивана IV. Коронация русских правителей происходила традиционно в Успенском соборе Московского Кремля и символизировала по выражению А.Ф. Тютчевой «религиозный смысл, которым церковь освящает союз между государем и народом». Коронационное действо состояло из светского и церковного актов. Женщины – единоличные правительницы короновались по чину мужчин-правителей.

Ключевые слова: монархия, коронация, коронование, миропомазание, причащение, регалии, инсигнии, император, императрица, церемониал, коронационный.

Симонян Р.З. (Курск). Прокурорский надзор в сфере гражданского делопроизводства в пореформенной России 1909–1917 гг………. 56

В статье автором проведен анализ законодательной деятельности относительно реформирования органов прокурорского надзора с 1909 по 1917 г., сделаны выводы и оценки работы прокуратуры в сфере гражданского делопроизводства.

Ключевые слова: прокурорский надзор, Российская империя, гражданское судопроизводство, Министерство юстиции.

Митюшин С.И. (Санкт-Петербург). Развитие контрольно-разрешительного порядка проживания и передвижения по территории СССР и за его пределы в период развитого социализма………. 59

В статье на основе анализа архивных и опубликованных документов рассматривается деятельность руководства СССР по ужесточению правового режима ограничений и запретов на перемещение населения и иностранных граждан внутри страны и за ее пределы.

Ключевые слова: паспортная система, регистрация, учет, население.

Рыжков Т.В. (Краснодар). Нарастание кризисных явлений в российской нефтяной промышленности и ее реструктуризация (1988–1997 гг.)………. 61

В статье исследуются кризисные явления в российской нефтяной промышленности 1988–1997 гг. В контексте процессов реструктуризации нефтяной отрасли и формирования системы вертикально интегрированных нефтяных компаний анализируется проблема соотношения государственной и корпоративной инициативы.

Ключевые слова: нефтяная промышленность, рыночное реформирование, вертикально интегрированные нефтяные компании.

 

Прошлое регионов России

Калякина А.В. (Саратов). Динамика численности военнопленных Первой мировой войны в Саратовской губернии в 1914–1921 гг………. 65

В статье анализируются изменения численности военнопленных в Саратовской губернии на протяжении 1914–1921 гг. Выявляются основные процессы (как всероссийские, так и местного уровня), приводившие к увеличению или снижению численности военнопленных. Особое внимание уделено изучению содержания мероприятий военных лет, направленных на поддержание сельского хозяйства региона. На основании статистических данных воссоздается картина применения труда пленных в губернии, а также география распределения контингента по уездам.

Ключевые слова: военнопленные, статистика военнопленных, Саратовская губерния, Первая мировая война.

Коньшин А.Е., Дерябина Н.Н. (Кудымкар, Пермский край). Формирование пенитенциарной системы в Коми-Пермяцком округе………. 72

На основе анализа архивных документов восстанавливается история создания и развития системы «трудового перевоспитания» бывших кулаков в спецпоселках округа.

Ключевые слова: раскулачивание, спецпоселки, голод 1933 г., неуставные сельхозартели.

 

Военная история

Золотарев В.А. (Москва). Отечественная война 1812 года: ее значение для России и Европы………. 74

В.А. Золотарев, опираясь на свои многолетние исследования, провел сравнительный анализ основных политических и военных деятелей войны, а также сами боевые действия, включая замыслы сторон, их силы, ход боевых действий и роль партизанского движения.

Ключевые слова: Отечественная война 1812 года, Александр I, Наполеон I Бонапарт, М.И. Кутузов, М.А. Милорадович. П.И. Багратион, Москва, Малоярославец.

Гребенщикова Г.А. (Санкт-Петербург). К вопросу о начале Крымской войны. Документы из российских архивов………. 78

В статье на основе архивных документов, редкой зарубежной и отечественной историографии, а также мемуарной литературы анализируются события, связанные с началом Крымской войны 1853–1856 гг. Публикация документов того времени и комментарии автора позволяют лучше понять причины начала боевых действий.

Ключевые слова: Крымская война, турецкие военно-морские силы, состояние флотов, гибель Черноморского флота.

Бочинин Д.А., Лосик А.В. (Санкт-Петербург). О промышленном производстве аэропланов в Санкт-Петербурге–Петрограде в 1898–1917 гг………. 85

В статье рассматривается проблема образования первых авиационных заводов в России. Не кустарная постройка опытных машин, а именно фабрично-заводское, серийное производство аэропланов началось с учреждения в Санкт-Петербурге в 1909 г. Первого Российского товарищества воздухоплавания (ПРТВ) С.С. Щетинина с компаньонами. Наряду с ПРТВ промышленным выпуском сотен аэропланов для армии и флота в Санкт-Петербурге занимались такие крупные предприятия, как Русско-Балтийский завод и авиационный завод В.А. Лебедева.

Ключевые слова: аэроплан, воздухоплавание, ПРТВ, РБВЗ, военное ведомство, гидросамолет, «Илья Муромец», «Лебедь-XII», заводское производство, летно-технические характеристики, авиационная промышленность.

Чижаковский О.И. (Ульяновск). К вопросу о совершенствовании организационной структуры партийно-политической работы в войсках советских фронтов на Юге России (сентябрь 1918 – декабрь 1920 гг.)………. 87

В статье предпринята попытка кратко осветить деятельность органов советской власти и большевистской партии  по совершенствованию организационной структуры партийно-политической работы в красноармейских частях на Юге России в сентябре 1918 – декабре 1920 г. По мнению автора в Красной армии была создана организационная структура, представляющая собой довольно стройное образование.

Ключевые слова: организационная структура партийно-политической работы, РКП(б), военные комиссары, политорганы, партийные организации.

 

История культуры

Махлина С.Т. (Санкт-Петербург). Спальня в жилом интерьере………. 91

В статье прослеживается историческая динамика спальни разных периодов – от римских домусов до современных, как людей с большим достатком, так и не богатых. Кроме того, указываются основные предметы мебели, которые находятся в такой комнате.

Ключевые слова: кровать, кушетка, оттоманка, тюфяк, матрас, шифоньер, комод, ночной столик, туалетный стол, комод, рабочий столик, ширма, образа, зеркало, шкафы, фэн-шуй.

Лапина И.А. (Санкт-Петербург). Дело о пролетарском театре………. 94

На основе архивных документов и малоизвестных материалов периодической печати революционной эпохи излагается история раскола, происшедшего в 1919 г. в Петроградском Пролеткульте в результате конфликта между его Театральным отделом и Президиумом. Выясняется роль Наркомпроса в конфликте, позиция ЦК Всероссийского Совета Пролеткультов и его идейного руководителя – А.А. Богданова – в этом вопросе.

Ключевые слова: Петроградский Пролеткульт, Наркомпрос КСО, Арена Пролеткульта, Революционный героический театр, А.А. Богданов, П.К. Бессалько, А.И. Маширов-Самобытник,
А.А. Мгебров, Л.Р. Менжинская, В. Чекан.

 

Персонажи истории

Мауль В.Я. (Нижневартовск). Емельян Пугачев и его жены (к вопросу о гендерной проблематике русского бунта)………. 99

В статье предпринимается попытка рассмотреть неизученные страницы Пугачевского бунта, связанные с матримониальной биографией повстанческого «императора Петра III». Краткое изучение судьбы «гарема» Е.И. Пугачева дает возможность увидеть русский бунт сквозь гендерную призму и таким образом расширить наши представления об одном из наиболее ярких событий отечественной истории.

Ключевые слова: русский бунт, жены Е.И. Пугачева, казаки, гендерная история.

Кесаманлы Ф.П., Тагирджанова А.Н. (Санкт-Петербург). Мирза Александр Казем-Бек – первый декан факультета Восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета (к 210-летию со дня рождения)………. 103

На основе архивных документов и опубликованных источников воссоздается исторический портрет известного ученого – первого декана факультета восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета Александра Касимовича Казем-Бека. Рассказывается о жизни и деятельности этого выдающегося российского востоковеда.

Ключевые слова: А.К. Казем-Бек, востоковедение, восточный факультет СПбГУ.

Сулаберидзе Ю.С. (Тбилиси, Грузия). Евгений Густавович Вейденбаум – «путешествие по грузинским древностям»………. 105

В статье автор исследует деятельность Е.Г. Вейденбаума, который удачно совмещал в себе чиновника и ученого. Он внес значительный вклад в исследование проблем кавказоведения, собрав огромный материал по различным темам, что позволяет его назвать «энциклопедистом Кавказа».

Ключевые слова: Е.Г. Вейденбаум, чиновник и ученый, путешествие по Кавказу, «энциклопедист Кавказа», научный фонд Е.Г. Вейденбаума.

Орлов А.С. (Орел). Черно-белый портрет М.О. Меньшикова………. 110

В статье представлен анализ характеристик известного публициста конца XIX – начала XX в. М.О. Меньшикова, большая часть которых еще не получила освещения в отечественной историографии. Выявляются причины резкой поляризации в оценках его творчества как современниками, так и последующими исследователями. Делается вывод о том, что крайности в оценках личности Меньшикова вызваны комплексом как объективных обстоятельств, так и субъективных черт его характера, следствием которых была склонность переходить из крайности в крайность в оценках тех или иных событий, явлений и личностей.

Ключевые слова: М.О. Меньшиков, историография, «Новое время», «Неделя», национализм.

Бехтерева Л.Н. (Ижевск). Из истории одной учительской династии………. 113

В статье на основе материалов государственных и семейных архивов рассматривается биография одного из представителей крупнейшей в Удмуртии учительской династии Бехтеревых. На фоне происходивших в стране исторических событий показаны детство Б.Г. Бехтерева, годы его учебы на рабфаке Казанского университета, первые профессиональные шаги молодого педагога, его взаимоотношения с коллегами и учениками. Проанализированы процесс становления педагогического мастерства Б.Г. Бехтерева, этапы его многогранной и плодотворной трудовой и общественной деятельности в Ново-Мултанском педагогическом техникуме.

Ключевые слова: история, общество, образование, учительство, династии.

 

Мнение

Лебедева В.Г. (Санкт-Петербург). Преодоление «социальной аномалии» (Исторические параллели. Отмена рабства и крепостничества: США–Россия)………. 118

Автор анализирует международный контекст как фактор ускорения отмены рабства в США и крепостного права в России. В статье дается сравнительная характеристика этих двух реформ. Значительное внимание автор уделяет подготовке механизма адаптации государства, общества и «новых граждан» к жизни «после рабства».

Ключевые слова: международный контекст, работорговля, рабовладение, крепостное право, модернизация, индивидуальная свобода.

 

Рецензии научных изданий

Кан А. (Стокгольм, Швеция). Русско-шведское родство в условиях революции и советского тоталитаризма………. 123

В рецензии анализируется содержание книги, посвященной памяти Зинаиды Сульман – связующего звена русской и шведской частей семьи. Героиня издания взяла на себя бремя жены иностранного дипломата в Советском Союзе в особых условиях тоталитарного сталинского строя и холодной войны.

Ключевые слова: З. Сульман, Р. Сульман, Д.А. Мачинский, А.И. Яроцкий, Винберг.

Розенталь И.С. (Москва). Рецензия на монографию А.П. Ненарокова «Правый меньшевизм: прозрение российской социал-демократии»………. 124

В монографии А.П. Ненарокова, которая явилась итогом его многолетней публикаторской и исследовательской работы, прослеживается развитие правого меньшевизма в период с 1917 г. до 1950-х гг., анализируется интерпретация представителями этого течения процессов, происходивших в России и в СССР и их прогнозы.

Ключевые слова: российская эмиграция, социал-демократия, американский «межуниверситетский проект», течения в меньшевизме, «Линия Мартова – Дана».

Гогун А. (Берлин, Германия). Украина дышала войной, 1939–1941………. 126

В рецензии анализируется содержание монографии В. Гриневича, посвященной изучению политических настроений населения Украины в 1939–1941 гг. По мнению рецензента,
работа вносит заметный вклад в понимание событий Второй мировой войны, истории СССР и Украины.

Ключевые слова: Украина в 1939–1941 гг., политические настроения, Вторая мировая война, вхождение Западной Украины в СССР.

Гринев А.В. (Санкт-Петербург). История Русской Америки на страницах новейших вузовских
учебников………. 128

В статье дается анализ истории Русской Америки в двенадцати новейших российских учебниках для вузов. Автор приходит к выводу о неудовлетворительном изложении прошлого российских колоний на Аляске в современной учебной литературе.

Ключевые слова: высшее образование, российская история, Русская Америка, Аляска, Российско-американская компания, учебники по российской истории.

 

Научная жизнь

Прошли научные конференции

Пилипенко С.А. (Самара). Межвузовский научно-практический студенческий семинар «Религии и секты: проблемы интеграции и трансформации»………. 135

В публикации говорится о прошедшей в Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний научно-практическом студенческом семинаре «Религии и секты: проблемы интеграции и трансформации». Подчеркивается, что высокому уровню проведения мероприятия способствовало участие в нем педагогов вуза.

Ключевые слова: религия, сектантство, научный семинар, Самарский юридический институт Федеральной службы исполения наказаний.

Голдин В.И. (Архангельск). Гражданская война в России 90 лет спустя: поиски объективного понимания и размышления над уроками……….. 136

В публикации подводятся итоги работы Международной научной конференции, проведенной в октябре этого года в Архангельске. В ходе работы научного форума его участниками было принято решение о создании Ассоциации исследователей Гражданской войны в России.

Ключевые слова: Гражданская война, Русский Север, Международная научная конференция, САФУ, В.И. Голдин.

Любичанковский С.В. (Оренбург). Дискуссия об эффективности регионального управления в Российской империи………. 140

В публикации сообщается о проведении в Оренбурге Всероссийской научной конференции с международным участием «Региональное управление и проблема эффективности власти в России (ХVIII – начало ХХI в.)», посвященной трем знаменательным и памятным датам: 1150-летию российской государственности, памяти профессора А.В. Ремнева (1955–2012) и 60-летию со дня рождения профессора А.И. Репинецкого, являющегося членом редколлегии журнала для ученых «Клио».

Ключевые слова: А.В. Ремнев, А.И. Репинецкий, региональное управление, эффективность власти, ХVIII – начало ХХI в.

 

Прошли защиты диссертаций………. 143

 

Юбилей

Александру Ивановичу Репинецкому – 60 лет!………. 144

В публикации дается высокая оценка научной деятельности известного российского историка, члена редколлегии журнала для ученых «Клио» А.И. Репинецкого, анализируется его научная, организаторская и педагогическая деятельность.

Ключевые слова: А.И. Репинецкий, историческая демография, история Поволжья, история повседневности, историческая психология.