Клио №6 (90) 2014

Философия истории

Демин И.В. (Самара). Ф. Ницше и постметафизическая философия истории………. 3

В статье рассматривается предложенная в философии Ф. Ницше трактовка соотношения «истории» и «жизни», выявляется ее значение для постметафизической философии истории. Проводятся параллели между осмыслением истории у Ницше и экзистенциальной аналитикой временности и историчности Dasein М. Хайдеггера.

Ключевые слова: история, прошлое, жизнь, Ницше, философия истории, постметафизическая философия.

 

Мемуары

Каргапольцева И.В. (Санкт-Петербург). «Из огня, да в полымя»: воспоминания ленинградского ребенка о Великой Отечественной войне………. 8

Воспоминания ленинградского ребенка, покинувшего город накануне блокады в июле 1941 г. и оказавшегося в гуще событий печально знаменитой «Ржевской мясорубки» 1942–1943 гг., представлены И.В. Каргапольцевой (в те годы Ирочкой Егоровой). Повествование также охватывает обстановку первых послевоенных лет в Ленинграде.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Пулковская обсерватория, воздушная тревога, эвакуация, Погорелое Городище, Черкуново, Красная армия, немецкие оккупанты, «Ржевская мясорубка», голод, Ленинград.

 

Источниковедение

Кобак И.В. (Санкт-Петербург). Переписка В.П. Гаевского с П.И. Гаевским 1839–1862 гг. как исторический источник………. 13

В статье рассматриваются эпистолярные комплексы, входящие в состав переписки В.П. Гаевского с П.И. Гаевским, которая охватывает 1839–1862 гг. В статье выстраивается целостный текст каждой переписки, что позволяет анализировать как содержание каждого письма в отдельности, так и переписку в целом. В целом этот комплекс писем дает представление об эпистолярных традициях семьи Гаевских, об уровне развития эпистолярной культуры, об особенностях ведения переписки, а также о личности В.П. Гаевского, его политических взглядах и мировоззрении.

Ключевые слова: письма, переписка как исторический источник, семейная переписка, В.П. Гаевский, П.И. Гаевский.

Левин Д.Э. (Санкт-Петербург). Письма Н.И. Костомарова редактору «Древней и новой России» и «Исторического вестника» С.Н. Шубинскому в Отделе рукописей РНБ………. 21

В письмах Н.И. Костомарова, дополненных письмами его жены А.Л. Костомаровой (1874–1885 гг.) редактору журналов «Древняя и новая Россия» и «Исторический вестник» С.Н. Шубинскому, хранящихся в фонде С.Н. Шубинского в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ф. 874), большая часть которых публикуется впервые, содержатся сведения, отражающие ведущую роль Костомарова в качестве автора названных журналов и о помощи Костомарову со стороны Шубинского в работе над сюжетами отечественной истории XVIII в., а также о некоторых ускользнувших от внимания авторов иных источников деталях биографии Костомарова.

Ключевые слова: Н.И. Костомаров, письма, С.Н. Шубинский, архив, «Древняя и новая Россия», журнал, «Исторический вестник», Российская национальная библиотека, отдел рукописей.

Пылаева Е.И. (Москва). Секретная агентура губернских жандармских управлений в начале ХХ в.: характеристика источников (по материалам Вологодской губернии)………. 47

Статья посвящена источниковедческому аспекту изучения секретной агентуры губернских жандармских управлений в начале XX в. на примере Вологодской губернии. Автором рассмотрены структурные особенности делопроизводственной документации учреждений политического сыска Российской империи. В статье сделаны выводы о необходимости использования метода формализации при работе с существующим комплексом исторических источников.

Ключевые слова: агентурная сводка, губернское жандармское управление, Департамент полиции, Особый отдел, политический сыск, районное охранное отделение, секретная агентура, финансовый отчет.

 

Историография

Минкова К.В. (Санкт-Петербург). Ганзейская лига в российской и зарубежной историографии………. 52

Ганзейская лига служила предметом изучения отечественных и зарубежных историков с XVII в. К настоящему времени написано множество общих и специальных работ по этой тематике, однако ни одно из исследований не может быть названо хрестоматийным. В статье рассматриваются основные документы, относящиеся к деятельности Ганзейской лиги, а также ключевые работы российских и зарубежных авторов по общей истории Лиги и отдельным ее аспектам.

Ключевые слова: Ганзейская лига, историография, торговля, Сарториус, Доллингер.

Рахимов Р.Н. (Уфа). «Дважды заложники»: офицеры Генерального штаба в годы Гражданской войны в современной историографии………. 56

В статье анализируется состояние современной историографии участия офицеров Генерального штаба в Гражданской войне, характер и особенности дискуссий по этой проблематике.

Ключевые слова: Гражданская война, Генеральный штаб, историография.

 

Отечественная история

Бердинских В.А. (Киров). ГУЛАГ: проблемы экономики (мини-монография)………. 60

В мини-монографии профессора В.А. Бердинских рассмотрены ключевые проблемы формирования идеологии и практики подневольного труда в России ХХ в. Специфика формирования глобальной экономической системы в стране 1920–1940-х гг., основанной на методах внеэкономического принуждения, проанализирована на основе большого фактического материала.

Ключевые слова: ГУЛАГ, подневольный труд заключенных, политические репрессии сталинского режима, последствия гулаговской экономики.

Комиссаров В.В. (Иваново). Советская интеллигенция 1960–1970-х гг. и переосмысление общественных проблем в рамках научной фантастики………. 77

В статье рассматриваются особенности и характерные черты отражения проблем советского общества в рамках научно-фантастической литературы, анализируются произведения ведущих авторов жанра. Внимание читателя акцентируется на таких аспектах, как девальвация официальной идеологии, переосмысление трагических эпизодов истории, оценка советского политического режима.

Ключевые слова: советская интеллигенция, научная фантастика, художественная литература, советское общество.

Солхейм К. (Осло, Норвегия). Проблемы эффективности работы комиссий по делам несовершеннолетних в период распада СССР (1985–1996 гг.)………. 81

В статье анализируется эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних (КДН), дается оценка выполнения ими задач по предупреждению беспризорности в 1985–1996 гг., т.е. в период, который, по мнению автора, стал периодом распада СССР.

Ключевые слова: Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), беспризорность, показатели эффективности КДН, несовершеннолетние на учете, побеги.

Цуканов И.П. (Курск). Деятельность поискового движения России по увековечению народного подвига в годы Великой Отечественной войны………. 85

В статье проводится анализ законодательной базы, позволяющей вести работу по увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В частности, анализируется деятельность поисковых формирований, нацеленная на выявление павших героев 1941–1945 гг.

Ключевые слова: поисковое движение России, Великая Отечественная война, увековечение памяти, законодательная база.

 

история регионов россии

Мартыненко А.В., Надькин Т.Д. (Саранск). Этнополитическое и конфессиональное развитие в постсоветской Республике Мордовия: достижения, проблемы и перспективы………. 89

Статья посвящена анализу развития этнополитической и этноконфессиональной ситуации в постсоветской Республике Мордовия. Благодаря налаживанию диалога между региональной властью и проживающими в республике этносами (русскими, мордвой и татарами), а также развитию межконфессионального взаимодействия, современная Мордовия характеризуется относительной стабильностью. Однако в 1990-е – начале 2010-х гг. в Мордовии была отмечена деятельность различных экстремистских групп, которые к настоящему времени остаются малочисленными, маргинальными и не оказывают заметного влияния на ситуацию в республике.

Ключевые слова: Республика Мордовия, этноконфессиональное развитие, власть и конфессии, стабильность, политический религиозный экстремизм, левые радикалы, националисты, салафиты, сатанисты.

Терещенко Д.А. (Курск). Профессиональная школа в городах российской провинции во второй половине XIX – начале ХХ в………. 91

В исследовании дана характеристика становления и развития профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX – начале XX в. в условиях рыночных преобразований.

Ключевые слова: образование, профессиональное образование, профессиональные кадры, профессиональные учебные заведения, местное самоуправление, городские центры.

Зотова А.В. (Санкт-Петербург). Финансовое обеспечение промышленности блокированного Ленинграда………. 93

На основе архивных документов в статье проанализировано финансирование отраслей промышленности  блокированного Ленинграда. Дается оценка деятельности Ленинградских контор Госбанка, Промбанка, Сельхозбанка и Ленкомбанка в кредитовании промышленных предприятий в период блокады. Отмечается большая роль органов государственной власти города в финансовом обеспечении предприятий и горожан.

Ключевые слова: Блокада Ленинграда, промышленность, финансы, бюджет, банки.

 

История культуры

Худякова Н.Д. (Санкт-Петербург). Судьба Музея обороны Ленинграда………. 98

В статье рассказывается о трагической судьбе Музея обороны Ленинграда, закрытого в 1953 г. Автор делится воспоминаниями о том, как создавалась экспозиция музея, как работали его сотрудники. Описывается и закрытие музея как одна из трагических страниц в истории города.

Ключевые слова: Музей обороны Ленинграда, блокада Ленинграда, оборона Ленинграда.

 

История науки и техники

Бочинин Д.А. (Санкт-Петербург). Успехи искусства человеческого летания разбудили Россию………. 101

В статье представлены малоизвестные материалы о состоявшейся весной 1910 г. первой в России Санкт-Петербургской Авиационной неделе.

Ключевые слова и фразы: Авиационная неделя, аэроплан, Императорский Всероссийский аэроклуб, Коломяжский ипподром, летун, Н.Е. Попов, состязания авиаторов.

 

История международных отношений

Сексте Я.А. (Санкт-Петербург). Аньяльская конференция 1788 г.: страницы истории русско-шведской войны 1788–1790 гг………. 107

Статья посвящена Аньяльской конфедерации 1788 г., которая была создана офицерами шведской армии в Финляндии в период русско-шведской войны 1788–1790 гг. По оценке автора статьи, то был драматический эпизод в истории конфликта шведского короля Густава III и дворянской оппозиции, выступавшей против войны с Россией и всевластия короля.

Ключевые слова: Аньяльская конфедерация, сепаратисты, сейм, саволакская бригада, риксдаг, авторитаризм.

 

Военная история

Бенда В.Н. (Санкт-Петербург). К вопросу о зарождении военно-инженерного образования в России в начале XVIII в………. 111

В статье идет речь о специальной Московской инженерной школе, основанной 16 января 1712 г. В историографии есть неточности, спорные утверждения и ошибочные положения. На основании собранных материалов и архивных документов автор прослеживает основные моменты истории создания и начала деятельности Московской инженерной школы, что позволяет подтвердить или поставить под сомнение некоторые из выводов и предположений, сделанных другими исследователями в работах, опубликованных ранее.

Ключевые слова: XVIII в., Петр I, 1701 г., 1712 г., Московская артиллерийская школа, Московская инженерная школа.

 

Персонажи истории

Гаврилина Н.А. (Тула). Вклад Прокофия Акинфиевича Демидова в развитие науки и образования в России в XVIII в………. 118

Статья посвящена одному из представителей известного рода Демидовых – Прокофию Акинфиевичу Демидову. Денежные пожертвования, передача научных коллекций, минералогического кабинета, содержавшего около шести тысяч образцов, библиотеки, гербария Московскому университету – все это свидетельство благотворительной деятельности П.А. Демидова. Собирание естественнонаучных коллекций – одна из важных форм научной работы П.А. Демидова. Наибольшую ценность представляли коллекции живых растений в его садах: Соликамском, Тульском, Московском.

Ключевые слова: благотворительность в области науки и образования, научные связи, научные общества.

Павлов В.Е. (Санкт-Петербург). Выдающийся выпускник Института инженеров путей сообщения………. 120

Статья посвящена истории деятельности инженера путей сообщения Н.А. Белелюбского, одного из создателей первой в России Механической лаборатории, испытывавшей строительные материалы на прочность, непревзойденного мостостроителя, пионера в использовании железобетона в производстве мостовых конструкций и верхнего строения пути, теоретика и практика, всемирно известного специалиста в области инженерного дела. В статье приведены сведения об учителях Белелюбского, его окружении, сподвижниках и последователях, о творческом наследии инженера и ученого.

Ключевые слова: Н.А. Белелюбский, инженер, первопроходец, Институт инженеров путей сообщения, Механическая лаборатория.

Кесаманлы Ф.П. (Санкт-Петербург). Байки о трижды Героях Социалистического Труда………. 123

Публикация посвящена 75-летию со дня опубликования Указов Президиума Верховного Совета СССР об учреждении (27 декабря 1938 г.) и присвоения впервые (20 декабря 1939 г.) звания Героя Социалистического Труда. В ней приведены даты учреждения и присвоения звания Героя Социалистического Труда, дважды и трижды Героя Социалистического Труда, список всех 16-ти трижды Героев Социалистического Труда, а также краткие биографии академиков И.В. Курчатова, Ю.Б. Харитона, А.П. Александрова и собранные автором публикации баек о них.

Ключевые слова: Герой Социалистического Труда, байки, Курчатов, Харитон, Александров.

Токтоньязова Ф.М. (Москва). Общественные деятели С.А. Рачинский и О.А. Новикова в борьбе с пьянством и алкоголизмом………. 127

В статье исследуется история борьбы общественных деятелей С.А. Рачинского и О.А. Новиковой с пьянством и алкоголизмом. Эта проблема приобрела в России особую остроту в XIX в., с началом масштабной модернизации, разрушавшей традиционный уклад жизни и в результате этого превращавшей названные поведенческие склонности в массовый общественный феномен. Видную роль в борьбе с этим явлением сыграли первые негосударственные общества трезвости.

Ключевые слова: С.А. Рачинский, О.А. Новикова, И.А. Сикорский, М.Д. Челышев, борьба с пьянством и алкоголизмом, общества трезвости в России.

Соболев В.С. (Санкт-Петербург). К 290-летию Российской академии наук. Первый российский академик профессор Якоб Герман………. 131

28 января 1724 г. императором Петром Великим был подписан указ об учреждении Санкт-Петербургской академии наук. Известный швейцарский математик Якоб Герман стал первым ее действительным членом – академиком. В течение пяти лет этот ученый с большим успехом занимался исследовательской и преподавательской деятельностью в стенах Академии наук. Результаты этой деятельности не только принесли широкую известность и авторитет Санкт-Петербургской академии наук, но и стали весомым вкладом в развитие мировой науки.

Ключевые слова: Санкт-Петербургская академия наук, первые российские академики, математик Якоб Герман, развитие отечественной науки, история науки и культуры.

 

Станет историей завтра

Махова А.В. (Санкт-Петербург). Эволюция идеологии французского Национального фронта после смены лидера. Президентская программа Марин Ле Пен………. 134

Статья посвящена анализу идеологии нового лидера французского Национального фронта – Марин Ле Пен. Автор прослеживает эволюцию партии после смены руководства. Проводится сравнение воззрений бывшего лидера Национального фронта и нынешнего, выделяются общие и отличные идеологические особенности. Анализируются социально­-политические и экономические условия, существующие на сегодняшний день во Франции.

Ключевые слова: евроскептицизм, иммиграция, исламизация, национальная идентичность, правый радикализм.

 

Научная дискуссия

Герасимова С.А. (Тверь). Освещение военных действий в районе ржевско-вяземского выступа в новом фундаментальном труде по истории войны и проблемы доступности документальных источников их изучения: спрятанная история………. 140

В статье анализируется освещение военных действий в районе ржевско-­вяземского выступа в третьем томе фундаментального двенадцатитомного исследования по истории Великой Отечественной войны, названы возможные причины замалчивания фактов из истории «ржевских» операций, обозначены противоположные процессы в организации в нашей стране доступности архивных документальных источников по истории войны.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, ржевско­вяземский выступ, новое исследование по истории войны.

Агеев Н.В., Винниченко М.В., Саксонов О.В. (Москва). Огромное желание, не подкрепленное всесторонним исследованием……….146

В статье рассматриваются положения публикации С.А. Герасимовой «Освещение военных действий в районе ржевско­вяземского выступа в новом фундаментальном труде по истории войны и проблемы доступности документальных источников их изучения: спрятанная история» о событиях на ржевско-вяземском направлении, изложенные в третьем томе двенадцатитомного фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.».

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Московская битва, Ржевско-Сычевская операция, операция «Марс», С.А. Герасимова.

 

Рецензии научных изданий

Сомов В.А. (Нижний Новгород). Формирование традиции кремлевских приемов в сталинскую эпоху………. 148

Статья представляет собой рецензию на монографию российского историка В.А. Невежина «Застолья Иосифа Сталина. Большие кремлевские приемы». По мнению рецензента, «работы, подобные монографии, приобретают особую значимость. Именно в их появлении – залог формирования адекватного отношения общества к собственной истории».

Ключевые слова: В.А. Невежин, И.В. Сталин, сталинская эпоха, Кремль, праздничные приемы.

Измозик В.С. (Санкт-Петербург). Российская цензура: прошлое и настоящее………. 150

Рецензия содержит разбор трех выпусков сборников «Цензура в России: история и современность». Отмечается широкий круг авторов, разнообразная тематика статей  и их высокий научный уровень.

Ключевые слова: цензура, информационное общество, публикации, библиография, справочные материалы.

Ганелин Р.Ш. (Санкт-Петербург). Рецензия на монографию А.С. Пученкова «Украина и Крым в 1918 – начале 1919 г. Очерки политической истории………. 152

Рецензия члена­корреспондента РАН, профессора Р.Ш. Ганелина составлена на книгу «Украина и Крым в 1918 – начале 1919 г.: Очерки политической истории» доцента Института истории СПбГУ к.и.н. А. С. Пученкова, вызвавшую широкий интерес как у специалистов, так и у читателей, интересующихся историей. Рецензент справедливо обращает внимание на актуальность проведенного исследования и широкую источниковую базу.

Ключевые слова: А.С. Пученков, Гражданская война, Украина, Крым, 1918–1919 гг.

 

Юбилей

Фролов М.И. (Санкт-Петербург). Житель блокадного Ленинграда, военно-морской историк, педагог, учитель………. 154

В статье прослеживается жизненный путь и научная деятельность доктора исторических наук И.М. Кузинца. Дается высокая оценка заслугам ученого в изучении истории Советских Вооруженных сил и истории Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: И.М. Кузинец, история ВМФ, история Великой Отечественной войны, история блокады Ленинграда.