Обращение главного редактора

Обращение главного редактора профессора С.Н. Полторака к читателям и авторам журнала для ученых «Клио»

Журнал для ученых «Клио» – международное научное изданиеПолторак

В 2016 г. исполняется 20 лет со дня учреждения журнала для ученых «Клио». Задуманный когда-то как творческая площадка для российских историков, наш журнал почти сразу стал международным изданием. За эти годы в нем публиковали свои материалы ученые из 33 стран мира: Австралии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Грузии, Ирана, Канады, Китая, Латвии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Словакии, США, Таджикистана, Тайваня, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Казахстана, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Южной Кореи.

«Клио» – печатный орган Международной академии исторических и социальных наук, а главный редактор журнала одновременно является и главным редактором этой Международной академии.

В составе редколлегии журнала трудятся ученые из Австралии, Германии, России, США, Швеции. Это ученые с мировыми именами, многих из которых объединяют не только профессиональные отношения, но и многолетняя дружба. Например, в минувшем году журнал «Клио» поздравил с юбилеем члена редколлегии выдающегося шведского историка Александра Кана, получившего недавно высокую награду из рук короля Швеции. С А. Каном мы дружим много лет. Он бывал в редакции нашего издания в Санкт-Петербурге, его боготворят мои студенты и аспиранты, которые учатся по его книгам.

Миссия журнала состоит в том, чтобы отображать современную динамику исторической науки в мире. Этому способствуют не только солидный объем журнала – 30 печатных листов и большая периодичность – 12 выпусков в год, но и то, что мы публикуем материалы по самому широкому спектру исторических наук, включая философию истории, историческую психологию, источниковедение, историографию, историю науки и техники, военную историю, историю культуры и многое другое.

Журнал для ученых «Клио» с 2010 г. входит в перечень ВАК, что говорит о его представленности на крупнейшем российском информационно-аналитическом портале «Научная электронная библиотека eLibrary.ru». Журнал «Клио» индексируется в International Bibliography of the Social Sciences и в Национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Сотрудники нашего журнала и члены редколлегии постоянно анализируют содержание ведущих мировых исторических изданий. Это дает возможность увидеть не только тенденции развития исторической мысли, но и заметить историографические лакуны, что позволяет нам направлять свои усилия на разработку слабо изученных научных проблем.

Одна из главных идей нашего журнала состоит в том, чтобы рассказывать мировому научному сообществу о достижениях российских историков и одновременно знакомить исследователей в России с достижениями коллег из других стран мира. Мы стремимся к тому, чтобы успехи различных научных школ становились всеобщим достоянием историков. С этой целью мы не только публикуем труды ведущих зарубежных специалистов, но и предлагаем вниманию читателей интервью с многими из них. Только за последние годы нашему журналу дали интервью ученые из Германии, Израиля, Канады, США. В дальнейшем эта практика будет расширяться.

Журнал для ученых «Клио» не останавливается на достигнутом и живет перспективой. В ближайших планах – укрепление научных связей с историками Китая, Индии, Японии, африканских и южно-американских государств.

Мы собираемся существенно расширить диапазон научной проблематики, освещаемой в нашем издании. В частности, мы предполагаем больше внимания уделять вопросам источниковедения, археологии, специальных исторических дисциплин. При этом мы считаем недопустимым использовать историческую науку в качестве инструмента политической борьбы. Историческая наука как никакая другая должна способствовать объединению ученых, независимо от их политических или религиозных взглядов. Совсем недавно член редколлегии нашего журнала профессор В.А. Золотарев был избран президентом Международной общественной организации «Международное содружество общественных объединений – обществ дружбы  народами зарубежных стран». Для нашего журнала это еще одна возможность эффективней использовать усилия общественности для упрощения научных связей. Журнал для ученых «Клио» готов активно сотрудничать с этой общественной организацией с целью усиления интеграции издания в международное научное сообщество.

Ориентируясь на публикацию высококачественных научных статей, подготовленных ведущими мировыми историками, мы в то же время стремились и будем стремиться к тому, чтобы наш журнал стал творческой площадкой для одаренной научной молодежи. Многие современные титулованные авторы «Клио» 20 лет назад делали в нашем журнале первые научные шаги, являясь тогда аспирантами, а порой и студентами. Время подтвердило правильность нашей позиции, нацеленной на обеспечение преемственности в научной работе. Новое поколение историков приходит в журнал для ученых «Клио», чтобы продолжить свой путь к научному Олимпу. Мы рады этому и всегда открыты для талантов!