КЛИО №2 (62) 2012

 

Документ публикуется впервые

Дневник С.О. Макарова о его пребывании в Русской Америке (вступ. статья и коммент. А.В. Гринева)……….. 3

Вниманию читателя предлагается никогда не публиковавшийся отрывок из личного дневника адмирала С.О. Макарова, который в 1864 г., будучи юным кадетом Николаевского морского училища, побывал в российских колониях в Новом Свете. Текст дневника содержит ряд любопытных зарисовок жизни Русской Америки и сведения о ее обитателях.

Ключевые слова: Русская Америка, Военно-морской флот, Российско-американская компания, Ново-Архангельск, коренное население Аляски, Курильские острова.

Письмо С.М. Буденного народному комиссару обороны Союза ССР маршалу Советского Союза тов. К.Е. Ворошилову (вступ. статья и коммент. Г. Ферра (США) и В.Л. Боброва (Москва))………. 8

Впервые в полном объеме публикуется письмо С.М. Буденного, направленное на имя наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова, в котором автор описывал свои впечатления о поведении на суде военного трибунала М.Н. Тухачевского и других подсудимых. Г. Ферр и В.Л. Бобров детально проанализировали документ и высказали по поводу него свое научно обоснованное мнение.

Ключевые слова: С.М. Буденны

 

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)………. 25

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

Катукова Е.С. (Московская обл.). Памятное (продолжение)………. 47

В воспоминаниях рассказывается о жизненном пути Е.С. Катуковой, который был неразрывно связан с выдающимся полководцем М.Е. Катуковым. Мемуары охватывают многие десятилетия, но центральное место в них занимают события Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: М.Е. Катуков, Е.С. Катукова, Великая Отечественная война, бронетанковые войска.

 

Источниковедение

Лебедев В.М. (Санкт-Петербург). Читая «Военный дневник» Гальдера. Смысловые ошибки в переводе немецкого документа………. 59

Автор, изучив содержание оригинального издания дневников генерал-полковника Франца Гальдера, обнаружил в тексте перевода издания на русский язык смысловые ошибки. Ю.М. Лебедев попытался объяснить причины неточностей перевода и внес свое разъяснение в содержание оригинального текста.

Ключевые слова: Ф. Гальдер, Великая Отечественная война, блицкриг, блокада Ленинграда, Ю.М. Лебедев.

Гуров В.А. (Тольятти). Применение отечественных Вооруженных Сил в разрешении вооруженных конфликтов (1988–2008): краткий научный обзор некоторых архивных источников………. 60

В статье обозреваются некоторые архивные документы и материалы, отложившиеся в ряде архивов, в том числе и текущих, которые можно использовать в качестве источника при разработке научной проблемы применения Вооруженных сил СССР и РФ в разрешении вооруженных конфликтов в период 1988–2008 гг. Статья выполнена в формате краткого научного обзора. Автор не претендует на полноту обзора, это просто не по силам одному исследователю. Между тем предпринята попытка подвергнуть научному обзору именно те документы и материалы, которые могут составить, по крайней мере, канву исследования рассматриваемой проблемы

Ключевые слова: архивы, текущие архивы, фонды, документы, материалы, Вооруженные силы СССР и РФ, вооруженный конфликт, Россия, СССР.

 

Историография

Пронин А.А. (Екатеринбург). Научные школы историков-эмигрантоведов……….. 63

На основе анализа содержания авторефератов диссертаций, защищавшихся в 1980–2005 гг., автор осуществил попытку выявления научных школ историков-эмигрантоведов.

Ключевые слова: научная школа, российская эмиграция, российское зарубежье, диссертации, историография, библиометрия.

Шевчук И.И. (Брест, Белоруссия). Институт истории Национальной академии наук Беларуси в юбилейных изданиях………. 69

В статье рассматривается история изучения Института истории Национальной академии наук Беларуси на протяжении нескольких десятилетий. Проанализированы, главным образом, наиболее значимые публикации, посвященные юбилейным датам в жизни одного из первых академических учреждений Беларуси. Обращено внимание не только на положительные стороны данного процесса, но и на имеющиеся возможности дальнейшего изучения истории ведущего научного центра республики с целью более точного отражения пройденного им пути.

Ключевые слова: Институт истории, Академия наук, диссертация, монография, брошюра, ученый, исследование, научный сотрудник, аспирантура, история науки, историография.

Стагис И.К. (Новосибирск). Сталинская концепция нации в историографии 1990-х гг………. 78

Автор анализирует содержание исторических работ 1990-х гг., посвященных сталинской концепции нации, в контексте современного состояния исторической науки. Исследована специфика существовавших в то время подходов к пониманию проблемы, показана взаимосвязь состояния исторической науки и политической ситуации в стране, делается попытка проследить эволюцию подходов в понимании темы.

Ключевые слова: историческая наука, национальная политика, современное общество, марксизм, сталинизм, национальный вопрос.

 

Всеобщая история

Арсентьева Е.И. (Санкт-Петербург). Морская символика в античной глиптике………. 81

Эрмитажное собрание античной глиптики по праву считается одним из самых больших в мире. В нем представлены работы античных резчиков по камню, начиная с эпохи бронзы, II тысячелетия до н.э., до времени гибели античной цивилизации в IV в. н.э. Разнообразие сюжетов античных гемм делает их бесценным источником для реконструкции многих сторон жизни древнего общества. Морская тематика на античных резных камнях не является в этом смысле исключением. Статья охватывает практически весь круг образов, связанных с морской стихией, которые можно видеть на памятниках древних Эллады, Этрурии и Рима.

Ключевые слова: Древняя Греция, Древний Рим, глиптика, символика, коллекции Эрмитажа.

Пронина Е.А. (Санкт-Петербург). «Отцы истории» Франции и Великобритании: Андре Дюшен и Уильям Кэмден (к вопросу о зарождении национального историописания в странах Европы раннего Нового времени)………………….. 86

По мнению автора, движения антиквариев и эрудитов в Англии и Франции раннего Нового времени связаны с формированием этнокультурных и конфессиональных идентичностей в обеих странах. Этот процесс, так же как изменившееся отношение к истории и историческим сочинениям, нашел отражение в наследии Андре Дюшена и Уильяма Кэмдена, рассматриваемом в статье. В статье также очерчены сходства и различия подходов Кэмдена и Дюшена к написанию истории.

Ключевые слова: А. Дюшен, У. Кэдмен, XVII в., Англия, Франция, общественная мысль, история, хорография, генеалогия, дворянство.

Жарова И.Ю. (Рязань). Борьба за патриарший престол в Константинополе в XVII в. (на материале «Проскинитария» Арсения Суханова)………. 89

В статье освещается малоизученный эпизод религиозной жизни России XVII в., связанный с убийством патриарха Парфения Оксиса. Предметом исследования являются донесения русских агентов. Анализируется, в какой мере изложенные сведения объективно характеризуют сложившиеся отношения Москвы с Османской империей. Сделан вывод о принципиальном значении информации, полученной автором, для русского общества.

Ключевые слова: воевода, донесение, патриарх, проскинитарий, русский агент.

 

Отечественная история

Труфанов С.В. (Курск). Участие юридической комиссии совета министров РСФСР в разработке правовой базы отечественной судебной системы………. 92

Автор на основании изучения документов Государственного архива Российской Федерации анализирует деятельность Юридической комиссии Совета министров РСФСР в первой половине 60-х гг. XX в. по разработке и организации обсуждения проектов нормативно-правовых актов и актов официального толкования права, затрагивавших функционирование судебной системы. Исследуются механизмы правотворчества в советском государстве.

Ключевые слова: судебное управление, Юридическая комиссия Совета министров РСФСР, Министерство юстиции РСФСР, Президиум Верховного Совета РСФСР, Верховный суд РСФСР, Центральный комитет КПСС.

Головин А.В. (Москва). Позиция России в совете безопасности ООН по разрешению иракского кризиса конца ХХ в. (к постановке вопроса)………. 94

В статье исследована позиция России в Совете Безопасности ООН при решении иракского вопроса в 1990–2003 гг., с начала вторжения войск Ирака в Кувейт до свержения режима иракского лидера Саддама Хусейна войсками США и их союзников. На примере одного из крупнейших конфликтов последних двух десятилетий  показан процесс приспособления России и ООН к меняющемуся миропорядку. Был использован широкий круг источников, в том числе документы ООН, материалы прессы, а также документы конгресса США.

Ключевые слова: Российская Федерация, Совет Безопасности ООН, Ирак, США, экономические санкции, гуманитарная программа.

 

Прошлое регионов России

Курмакаева Д.Ю. (Саратов). Особенности урбанизационных процессов в Нижнем Поволжье в конце XIX в. – 1930-е гг……… 101

Автор исследует особенности урбанизационных процессов в Нижнем Поволжье как многомерный демографический, социально-экономический и исторический процесс роста значения города в развитии общества.

Ключевые слова: урбанизация, демография, Нижнее Поволжье, социальная структура общества, индустриализация.

Виноградов С.Е. (Москва). Обуховский сталелитейный завод в программах строительства дредноутов в России, 1907–1917 гг.: проблемы и опыт модернизации……… 105

В статье рассматриваются вопросы модернизации Обуховского сталелитейного завода с учетом потребностей производства тяжелой артиллерии для линкоров-дредноутов морских программ 1907–1917 гг. Описываются меры, предпринимавшиеся для своевременного развития металлургической и машиностроительной базы предприятия, ход выполнения программ его технического перевооружения.

Ключевые слова: Обуховский сталелитейный завод, линейные корабли – дредноуты, тяжелая морская артиллерия, индустриальная модернизация.

Порцель А.К. (Мурманск). Советско-норвежские контакты на Шпицбергене в довоенные годы………. 109

На основе анализа документов, хранящихся в фондах Государственного архива Мурманской области, автор исследует отношения, складывавшиеся между трудящимися норвежских и советских рудников на Шпицбергене в 1930-е гг.

Ключевые слова: Шпицберген, «Арктикуголь», Баренцбург, Грумант, советско-норвежские контакты.

Задорин А.В. (Красноярск). Политика переселения из северных территорий в Красноярском крае в
90-е гг. XX в………. 113

В статье исследуется политика переселения из северных территорий Красноярского края в 90-е гг. XX в.: условия ее возникновения, направления, итоги. «Шоковая терапия» особенно остро сказалась на жителях российского Севера, в том числе в Красноярском крае.

Ключевые слова: политика переселения, северные территории, Красноярский край, население, миграция, программа «Север на Юг».

 

Военная история

Малинников М.В. (Санкт-Петербург). Первый командир Отдельного корпуса внутренней стражи России генерал-адъютант граф Е.Ф. Комаровский………. 117

В статье рассматривается деятельность первого командира Отдельного корпуса внутренней стражи Российской империи генерал-адъютанта графа Е.Ф. Комаровского.  По поручению государя он подготовил проект специальной военно-полицейской структуры, призванной обеспечить «тишину и спокойствие» в империи, а затем претворил этот проект в жизнь и длительное время руководил вновь созданным образованием, получившим название Отдельного корпуса внутренней стражи (ОКВС).

Ключевые слова: генерал-адъютант Е.Ф. Комаровский, Отдельный корпус внутренней стражи, внутренняя стража, внутренние войска МВД России.

Посвятенко О.Н. (Самара). Пропаганда в войсках Красной армии в годы Гражданской войны (1918–1920 гг.)………. 120

В статье освещаются некоторые аспекты пропаганды в войсках Красной армии в годы Гражданской войны. Осуществлена попытка переосмысления исторического опыта организации агитационно-массовой работы в РККА.

Ключевые слова: Красная армия, пропаганда, агитация, партийно-политическая работа, печатная продукция, чтение газет в ротах, командах, эскадронах, батареях, взводах, ПУР РВСР.

Бобкова Е.Ю. (Самара). Политическое воспитание военнослужащих Красной (советской) армии: анализ отечественной историографии 1920–2000 гг……… 123

В статье прослеживается динамика историографии, посвященной политическому воспитанию военнослужащих Советских Вооруженных сил, Российской армии в 1920–2000 гг.

Ключевые слова: политическое воспитание в Красной армии, партийно-политическая работа в РККА, идейно-воспитательная работа в Советской армии, воспитание военнослужащих Российской армии.

 

Персонажи истории

Николаенко П.Д. (Санкт-Петербург). 1822 г.: управляющий МВД В.П. Кочубей и закрытие масонских лож в России………. 125

В статье рассматриваются причины перехода Александра I от лояльного отношения к русскому масонству к его запрещению и участию В.П. Кочубея в закрытии масонских лож в России.

Ключевые слова: Александр I, В.П. Кочубей, масонство, Министерство внутренних дел.

Дмитриева Н.В. (Выборг). П.П. Бакунин и А.Л. Николаи «во главе ученого сословия»………. 128

Статья посвящена исследованию биографий ряда деятелей Российской академии наук XVIII в.,  являвшихся проводниками британского влияния на российскую культуру. На основе анализа широкого круга российской и зарубежной историографии автор делает ряд оригинальных выводов.

Ключевые слова: Российская академия наук, российско-британские связи, XVIII в., П.П. Бакунин, А.Л. Николаи.

Сулаберидзе Ю.С. (Тбилиси, Грузия). В.О. Ключевский и А.С. Хаханашвили: учитель и ученик……… 132

В статье автор исследует те формы научных отношений, которые связывали творчество
В.О. Ключевского и грузинского ученого А.С. Хаханашвили. По мнению автора, влияние учителя на ученика было многомерным: оно обнаруживается в методологии познания, находит отражение в тематике научных интересов. Общение с передовой русской наукой открывало возможности для развития грузинской научной мысли.

Ключевые слова: В.О. Ключевский, А.С. Хаханашвили, учитель и ученик, научное влияние, «духовный фундамент культуры», «своеобразие местной истории, людского общежития».

Коган Е. (Нью-Йорк, США). Ревнуя о сохранении памяти. Алексей Геринг………. 136

В статье говорится о деятельности в эмиграции А.А. Геринга – бывшего белогвардейского офицера, ставшего редактором, издателем, посвятившего многие годы пропаганде военной и военно-морской истории России.

Ключевые слова: А.А. Геринг, эмиграция, Общекадетское объединение, М.Ю. Лермонтов, военная история России.

Гаврилюк А.В., Белозеров Д.А. (Курск). Общественно-политическая деятельность писателя и публициста В.В. Овечкина (1904–1968 гг.)……….. 141

Исследование, основанное на введенных впервые в научный оборот рассекреченных документах Курского обкома КПСС, посвящено мало изученным ранее страницам общественно-политической деятельности члена правления Союза писателей РСФСР, члена редколлегии журнала «Новый мир» Валентина Владимировича Овечкина (1904–1968 гг.)

Ключевые слова: советская литература, «хрущевская оттепель», театральное искусство, советская молодежь, литературный конкурс им. В.В. Овечкина.

 

Мнение

Восканян С.С. (Волгоград). Г.К. Жуков: несостоявшийся правитель СССР?………. 145

Во второй половине 1940-х гг. в связи с ухудшением здоровья и преклонным возрастом у И.В. Сталина появилась необходимость поиска преемника. В современной научной литературе в качестве таковых часто называют А.А. Кузнецова и Н.А. Вознесенского. Однако ряд фактов и событий ставит под сомнение эту точку зрения и позволяет предложить версию, что в качестве такового, возможно, И.В. Сталин видел Г.К. Жукова.

Ключевые слова: И.В. Сталин, Г.К. Жуков, история СССР, правящая элита СССР, борьба за власть в 1950-х гг.

 

Рецензии научных изданий

Михайлов В.В., Пученков А.С. (Санкт-Петербург). Рецензия на монографию А.Х. Даудова и Д.И. Месхидзе «Национальная государственность горских народов Северного Кавказа (1917–1924)………. 148

Авторы анализируют содержание монографии А.Х. Даудова и Д.И. Месхидзе, посвященной изучению национальной государственности горских народов Северного Кавказа в 1917–1924 гг. Отмечаются несомненные достоинства монографии, вклад авторов в развитие историографии проблемы, высказываются пожелания, касающиеся способов решения исследовательских проблем, затронутых в книге: горский большевизм, национальная политика Белого движения на Северном Кавказе и др.

Ключевые слова: большевизм, казачество, Белое движение, А.И. Деникин, М.А. Караулов, аграрный вопрос.

Алексеев Т.В., Лосик А.В., Щерба А.Н. (Санкт-Петербург). Интересный анализ одной из сложных проблем развития отечественной армии в минувшей войне………. 152

В статье анализируется  содержание монографии А.П. Жарского о состоянии связи в высших звеньях управления Красной армии накануне Великой Отечественной войны и ее развитии в годы войны.

Ключевые слова: военная связь, организация связи, средства связи, Главное управление связи, промышленность средств связи, узел связи, Генеральный штаб, фронт, армия.

Фортунатов В.В. (Санкт-Петербург). Рецензия на монографию Н.В. Ершова «Становление и развитие отечественной военно-космической деятельности (вторая половина 1940-х – первая половина 1970-х годов»………. 154

В рецензии дается оценка содержанию монографии Н.В. Ершова «Становление и развитие отечественной военно-космической деятельности (вторая половина 1940-х – первая половина 1970-х годов)». Подчеркивается новизна опубликованного труда, отмечаются положительные стороны работы, высказывается ряд рекомендаций для последующего переиздания монографии.

Ключевые слова: военно-космическая деятельность, освоение космоса, воинские части космического назначения, военнослужащие, космодромы, измерительные пункты, монография.

 

Памяти коллеги

Памяти Анатолия Викторовича Ремнёва………. 156