КЛИО №3 (75) 2013

 

Актуальное интервью

Исторические исследования на Западе и Востоке (Интервью с профессором университета Темпл в Филадельфии и профессором Лондонской школы экономики В.М. Зубоком (интервью А.С. Гогуна)………. 3

По просьбе редакции журнала Александр Гогун взял интервью у профессора университета Темпл в Филадельфии, стипендиата Центра Вудро Вильсона, а с мая 2013 года – профессора Лондонской школы экономики, автора многих книг по истории холодной войны и советской культуры Владислава Мартиновича Зубока. Тема интервью – развитие исследований о Советском Союзе, отличие российских и западных академических подходов к изучению проблемы.

Ключевые слова: В.М. Зубока, университет Темпл, Лондонская школа экономики, американистика, холодная война, историография холодной войны, историческая наука в США, историческая наука в России.

 

Документ публикуется впервые

Неопубликованные письма морскому министру Ивану Константиновичу Григоровичу (Автор-составитель и автор послесловия – Ольда Вадимовна Петрова, внучка И.К. Григоровича)………. 8

В журнале впервые публикуются письма известных исследователей Арктики А.И. Вилькицкого, его сына Б.А. Вилькицкого, а также Н.В. Вилькицкой и вице-председателя Императорского русского географического общества Ю.М. Шокальского морскому министру России И.К. Григоровичу.

Ключевые слова: И.К. Григорович, А.И. Вилькицкий, Б.А. Вилькицкий, Н.В. Вилькицкая, Ю.М. Шокальский, Арктика, исследование Арктики, гидрография, геодезия, Северный ледовитый океан, земля Императора Николая II, остров Цесаревича Алексея.

Зотова А.В. (Санкт-Петербург). Об отчете продовольственной комиссии при Военном Совете Ленинградского фронта о торговле и общественном питании в Ленинграде за период с 22 июня 1941 г. по 1 апреля 1943 г………. 12

Впервые публикуются недавно рассекреченный документ – отчет продовольственной комиссии при военном совете Ленинградского фронта о торговле и общественном питании в Ленинграде за период с 22 июня 1941 г. по 1 апреля 1943 г.

Ключевые слова: блокада Ленинграда, продовольственная комиссия, военный совет Ленинградского фронта, торговля в Ленинграде, общественное питание в Ленинграде.

 

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)………. 18

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

 

Вопросы теории

Минникова Т.Н. (Санкт-Петербург). Попытка интерпретации палеолитической живописи в русле современных эволюционных представлений. Капова пещера (Шульган Таш) на Южном Урале………. 25

В статье предпринимается попытка анализа анималистической символики палеолита в контексте решения «разумной материей» своей эволюционной задачи. Рассматривается первоначальный миф как основа древнего изобразительного искусства. Особое внимание в ходе рождения символа уделяется действию проективной функции человеческой психики. Проводится анализ основных символов Каповой пещеры, а также ставится проблема общности стилистики наскальной живописи Урала и Западной Европы.

Ключевые слова: зооморфизм палеоискусство, проекция, символ, лошадь, бык, мамонт, трапеция, целостные семантические комплексы.

 

Источниковедение

Солодкин Я.Г. (Нижневартовск). Царская Дума в изображении Дж. Флетчера (к интерпретации ряда уникальных сведений трактата «О государстве русском»………. 33

Рассказывая о составе Царского (Тайного) совета при Федоре Ивановиче, автор знаменитого трактата «О государстве Русском» Дж. Флетчер выделял две группы бояр: думных и не входивших в окружение московского государя «для почести». Обращение к десяткам иных источников – и русских, и иностранных (включая английские), приводит к заключению, что среди бояр, хотя их круг и является неоднородным, такие категории отсутствовали. Говоря о них, Флетчер, возможно, ошибочно интерпретировал показания Дж. Горсея или других лиц, близких к царскому двору.

Ключевые слова: Дж. Флетчер, трактат «О государстве Русском», его источники, Царский совет, Боярская дума, Ближняя дума, бояре.

Барыкина И.Е. (Санкт-Петербург). Сравнительные обозрения Всемилостивейших манифестов как источник по истории государственного управления………. 36

В статье рассматриваются сравнительные обозрения Всемилостивейших манифестов, составленные Канцелярией Комитета министров во второй половине XIX в. Введение в научный оборот этих источников и их анализ дополняют представление о милостивых актах XIX столетия, их структуре, «наборе» высочайших милостей, широте охвата различных сторон государственной жизни.

Ключевые слова: самодержавие, внутренняя политика, государственное управление, манифесты, право помилования и милости, Канцелярия Комитета министров.

 

Историография

Соловьев К.А. (Москва). Проблематика властных отношений в Московском государстве второй половины XV в. в трудах отечественных историков 1960–1980-х гг. ………. 45

Статья посвящена осмыслению в отечественной историографии 1960–1980-х гг. проблематики власти и властных отношений, складывающихся в Московском государстве в тот в период, когда у власти находился великий князь Иван III. В статье представлены точки зрения ведущих отечественных историков того периода, сделаны выводы о намечавшихся в то время тенденциях изучения властных отношений, как в тесной связи с социально-экономическими процессами, так и в качестве самостоятельной темы для исторического исследования.

Ключевые слова: Московское государство, Иван III, власть, властные отношения, легитимация государственной власти.

Манойленко А.С., Манойленко Ю.Е. (Санкт-Петербург). Власть и общественное движение в Юго-Западном крае (опыт историографии вопроса)………. 48

В статье рассматривается российская и зарубежная историография проблемы взаимоотношений общественного движения в Юго-Западном крае Российской империи с местными и центральными органами государственной власти в царствование Николая I.

Ключевые слова: историография, власть, общественное движение, Николай I, Юго-Западный край.

 

Всеобщая история

Пономарева Т.И. (Санкт-Петербург). Аннексия Италией Триполитании и Киренаики………. 54

Статья посвящена аннексии Триполитании и Киренаики, о которой было объявлено Италией 5 ноября 1911 г., несмотря на продолжавшуюся войну с Османской империей за эти территории и активное сопротивление местного населения итальянскому вторжению. В ней рассматриваются причины, подтолкнувшие Италию к этому шагу.

Ключевые слова: Ливия, итало-турецкая война 1911–1912 гг., Италия, Османская империя, колониализм.

Василенко П.В. (Москва). Демократическая партия США как важный компонент американской политической системы (краткий историко-политологический экскурс)………. 56

В статье рассматривается место Демократической партии США в системе власти Соединенных Штатов. Автор уделил особое внимание экономическим проблемам в программе демократов: «новый курс» Франклина Рузвельта и его преемственность в политике Барака Обамы.

Ключевые слова: Демократическая партия США, «новый курс», Франклин Рузвельт, Барак Обама.

Махова А.В. (Санкт-Петербург). Теоретическая основа идеологии крайне правых………. 60

Статья посвящена изучению места крайне правой идеологии в политическом спектре. Автор выделяет общее и различное в идеологиях правых и крайне правых партий. Определяет критерии, по которым политическую партию характеризуют как правую или левую, проводит небольшой исторический экскурс в историю вопроса развития политического спектра.

Ключевые слова: крайне правые, правые, левые, консерватизм, идеология, политический спектр.

 

Отечественная история

Синова И.В. (Санкт-Петербург). Исторический дискурс преступлений и наказаний детей и подростков в России во второй половине XIX – начале ХХ в………. 64

В статье показана эволюция системы наказаний за преступления несовершеннолетних и малолетних детей, а также становление предупреждения правонарушений одним из основных направлений деятельности государства и благотворителей. Рассмотрено, как во второй половине XIX – начале XX в. происходила гуманизация наказаний, замена тюремного заключения на исправительные заведения для малолетних, учреждение детского труда. Особое внимание уделено анализу деятельности особого суда по делам несовершеннолетних.

Ключевые слова: депривация, воспитательно-исправительные заведения, Санкт-Петербургская земледельческая колония, общество патроната, Особый суд по делам о малолетних.

 

Прошлое регионов России

Кокоулин В.Г. (Новосибирск). Школьное образование в Сибири (1920–1929 гг.)………. 68

В статье рассматривается история развития и реформирования школьного образования в Сибири в период военного коммунизма и новой экономической политики. Автор исследовал архивные документы фондов Сибирского и губернских отделов народного образования, а также материалы периодической печати. Показаны направление, механизм и результаты развития школьного образования в Сибири, материальное положение учителей и противоречивые процессы реформирования содержания и методик преподавания, а также реакция учащихся на эти процессы.

Ключевые слова: школьное образование, «комплексный метод» преподавания, учительство, Сибирь.

Кустышев А.Н. (Ухта). Трудовые ресурсы исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа на Европейском Севере России в годы первых пятилеток………. 75

Статья содержит анализ структуры и динамики рабочей силы исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа на Европейском Севере России в годы первых пятилеток. Автор показывает неполное, фрагментарное соответствие советской пенитенциарной системы потребностям мобилизационной экономики СССР 1930-х гг.

Ключевые слова: принудительный труд, ГУЛАГ, мобилизационная экономика, трудовые ресурсы, Европейский Север России.

Худякова Н.Д. (Санкт-Петербург). Ленинград – стране (1943–1945 гг.)………. 81

Статья публикуется автором в канун ее 100-летия со дня рождения. Она посвящена изучению проблемы всенародной помощи блокированному Ленинграду. Статья основана как на большом фактическом материале, так и на личных воспоминаниях автора, пережившего блокаду Ленинграда.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, битва за Ленинград, блокада Ленинграда, всенародная помощь, всенародная поддержка.

 

Военная история

Посвятенко О.Н. (Самара). Динамика военно-исторических исследований в России в начале ХХ ………. 85

В статье исследуются условия, в которых исследователи Российской империи выполняли военно-исторические работы в 1900–1914 гг. К началу XX в. на развитие военно-исторической науки оказывали влияние долгосрочные последствия военной реформы Д.А. Милютина, а также опыт Русско-турецкой войны (1877–1878).

Ключевые слова: военно-исторические исследования, Русско-японская война, Академия Генерального штаба, П.А. Столыпин, военно-историческая комиссия, А.И. Гучков,
В.А. Березовский, Д.А. Скалоне

Познахирев В.В. (Санкт-Петербург). Боевое применение 1-го стрелкового полка турецкой Красной армии в Зангезуре в ноябре 1920 г………. 88

Используя архивные документы и опубликованные источники, автор исследует порядок и особенности формирования 1-го стрелкового полка турецкой Красной армии, анализирует уровень боевой подготовки и политико-моральное состояние его личного состава, показывает взаимоотношения командования полка с руководством советской Красной армии накануне и в ходе проведения операции в Зангезуре, а также реконструирует боевой путь этой воинской части.

Ключевые слова: армяно-турецкая война, Гарегин Нжде, Зангезур, Зангезурская ударная группа войск, Коммунистическая партия Турции, Мустафа Субхи, XI Красная армия, турецкая Красная армия, турецкие военнопленные.

Суржик Д.В. (Москва). Сталинградская битва в материалах Управления военной информации США………. 92

В статье рассматриваются усилия ведущего государственного пропагандистского ведомства США в годы Второй мировой войны, Управления военной информации по освещению событий на советско-германском фронте и Сталинградской битвы.

Ключевые слова: Сталинградская битва, Управление военной информации, США, общественное мнение, пропагада.

 

История науки и техники

Соболев В.С. (Санкт-Петербург). «Неистовые ревнители» (из истории деятельности общественных научных организаций в начале 1930-х гг. ОВМД и ВРНИТСО)………. 94

В Санкт-Петербургском филиале Архива РАН были выявлены документы о деятельности ряда общественных научных организаций рубежа 1920–1930-х гг. Особый интерес представляют материалы о работе Общества воинствующих материалистов-диалектиков (ОВМД) и Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО).

Ключевые слова: формирование тоталитарного режима в СССР, деятельность сталинского руководства страны, общественные научные организации (ОВМД и ВАРНИТСО), документы Архива РАН.

 

Персонажи истории

Сулаберидзе Ю.С. (Тбилиси, Грузия). Адольф Петрович Берже – исследователь Кавказа………. 97

В статье автор исследует те стороны научной деятельности видного кавказоведа А.П. Берже, которые до сих пор были в тени исследований. Автор утверждает, что «историософия А.П. Берже» открывает новые страницы научного творчества одного из организаторов научного кавказоведения второй половины XIX в. на проблему инкорпорации Кавказа в состав Российской империи.

Ключевые слова: А.П. Берже, организатор науки на Кавказе, «историософия А.П. Берже», присоединение к России Грузии и Кавказа.

Елдашев А.М. (Казань). Митрополит Антоний (Владковский) (казанский период)………. 102

В статье исследуется жизнь и духовное становление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Антония (Вадковского) в период его учебы и работы преподавателем и инспектором Казанской духовной академии, а также его последующая связь с Almae Matris.

Ключевые слова: митрополит, академия, епархия, монашество, профессорская корпорация, гомилетика.

Ремнева С.В. (Санкт-Петербург). Анатомия одного преступления. Судьба и гибель коллекционера Н.Ф. Романченко (к 90-летию со дня смерти)………. 113

В статье рассказывается о судьбе и гибели известного в начале ХХ в. петербургского коллекционера Николая Филипповича Романченко, убитого бандой Леньки Пантелеева во время квартирного налета.

Ключевые слова: коллекция Н.Ф. Романченко, банда Леньки Пантелеева.

 

Станет историей завтра

Золотарев В.А. (Москва). О вопросах современного реформирования Вооруженных сил………. 123

Опираясь на исторический опыт развития Российских Вооруженных сил, исследуя особенности их реформирования в разное время, автор осуществляет попытку расставить акценты на магистральных направлениях развития современной Российской армии.

Ключевые слова: современная Россия, военная реформа, реформа Вооруженных сил РФ, управляемый хаос.

 

Рецензии научных изданий

Саксонов О., Кожухов Ю. (Москва). Славен флот Екатерины Великой………. 133

В статье анализируется содержание монографии Г.А. Гребенщиковой «Черноморский флот в период правления Екатерины II» (М., 2012, в 2-х томах), посвященной созданию и развитию русского флота во второй половине XVIII в., в сложных геополитических условиях борьбы по овладению господством в черноморском бассейне.

Ключевые слова: Г.А. Гребенщикова, Екатерина II, Черноморский флот, Османская империя, XVIII в.

Гогун А.С. (Берлин, Германия). Ведомственные герильеро………. 135

В развернутой рецензии на уже ставшую классической монографию американского специалиста Кеннета Слепьяна дается хоть и положительная, но критическая оценка его работы. Делается вывод, что работа, написана на высоком научном уровне, однако содержит ряд ошибок, часть из которых вызвана концептуальным отделением советских партизан от советского государства, часть – неоправданным доверием к партизанским мемуарам, часть – отсутствием источников на немецком языке и доверием к партизанским донесениям.

Ключевые слова: советские партизаны, Вторая мировая война, сталинизм, нацизм, повстанческо-партизанская война, спецслужбы, оккупация.

 

Научная жизнь

Прошли научные конференции

Петров А.Ю. (Москва), Ермолаев А.Н. (Кемерово), Савельев И.В. (Архангельск). Изучение истории культурного наследия Русской Америки на международных конференциях в России и за рубежом………. 138

В публикации анализируются итоги наиболее значительных международных конференций по истории и культурному наследию Русской Америки.

Ключевые слова: Русская Америка, международные конференции, культурное наследие Русской Америки.

Чолахян В.А. (Саратов). Об итогах VI Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы российской цивилизации и методики преподавания истории»………. 144

В публикации рассказывается о прошедшей в феврале 2013 г. в Саратове научной конференции «Актуальные проблемы российской цивилизации и методики преподавания истории», в которой приняли участие ученые из Волгограда, Красноярска, Махачкалы, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, а также ФРГ и США.

Ключевые слова: история российской цивилизации, российская цивилизация, методика преподавания, преподавание в высшей школе.

Предстоящие научные конференции

XXXIII Международная конференция по исторической психологии «Энциклопедические и справочные издания как историко-психологический источник» (13–14 мая 2013 г. Санкт-Петербург)………. 146

Всероссийская конференция с международным участием «Власть и общество в экстремальных исторических ситуациях» (17 мая 2013 г. Пермь)………. 147