КЛИО №6 (78) 2013

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)………. 3

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

 

Источниковедение

Вагабова Э.Р. (Баку, Азербайджан). Из истории прогрессивной азербайджанской печати Баку в начале ХХ в………. 13

На основе фактического материала автор рассматривает появление в начале ХХ в. в Баку газет и журналов на азербайджанском языке. Основная идея – показать, в каких политических условиях они издавались, какие общественно-­политические, экономические, правовые и культурные требования выдвигались, а также активное участие и роль видных общественных деятелей, представителей национальной буржуазии и интеллигенции в развитии азербайджанской печати.

Ключевые слова: печать, бакинское градоначальство, цензура, национальная буржуазия, азербайджанские просветители, царское самодержавие, национальное самосознание, азербайджанский тюркский язык.

Сабенникова И.В., Гентшке В.Л., Ловцов А.С. (Москва). Нить Ариадны: краткий обзор иностранных каталогов, путеводителей, справочников по зарубежной архивной Россике……….. 16

Дается обзор и характеристика зарубежных справочно-­информационных изданий по архивной Россике в крупнейших архивах США, Великобритании и Австралии. Объясняется различие в теоретико-­методологических подходах к системе учета и описания документов в России и англоязычных странах. В качестве иллюстраций приведены примеры описаний архивных фондов из разных путеводителей. Ставится вопрос о зарубежной архивной Россике в странах – бывших республиках СССР. Рассматриваются электронные путеводители, размещенные в Интернете.

Ключевые слова: русское зарубежье, зарубежная архивная Россика, справочно-­информационныe издания, каталог, путеводитель, справочник, электронные путеводители.

 

Историография

Полторак С.Н. (Санкт-Петербург), Тимченко А.В. (Москва). Восточный фронт Второй мировой войны в немецкой мемуаристике и историографии………. 23

В статье анализируется немецкая историография, посвященная истории событий на Восточном фронте Второй мировой войны. Подчеркивается, что характерной особенностью немецкой историографии по этой проблеме стало использование авторами собственных воспоминаний о боевых событиях того времени.

Ключевые слова: Вторая мировая война, Восточный фронт, Великая Отечественная война, немецкая историография.

Соколов П.А. (Новомосковск, Тульская обл.). Алексинский комбинат № 100 в 1930–1950-е гг. (историографический набросок)………. 34

Статья посвящена анализу изданий по истории развития Алексинского комбината № 100 в 1930–1950-­е гг. В них отмечены причины его возведения, факторы, негативно влиявшие на строительство, достижения, развитие подготовки кадров, социальной сферы, названы первые строители, передовики, директора. В изданиях охарактеризована работа комбината во время Великой Отечественной войны, в первые послевоенные годы с акцентированием внимания на сложностях работы в первые месяцы войны, эвакуации, восстановления, развития. В исследуемой литературе показана эволюция предприятия в 1950-­е гг. с обращением внимания на развитие производств, социальной сферы, подготовки персонала, расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Ключевые слова: исследование, книга, историография, предприятие, строительство, достижения, недостатки, развитие, эвакуация, восстановление.

 

Библиография

Михеева Г.В. (Санкт-Петербург). Из истории военной библиографии (1917–1921 гг.)………. 37

Военная библиография в 1917–1921 гг. недолго продолжала богатые дореволюционные традиции (издавался ежемесячный журнал «Библиографический вестник товарищества “В.А. Березовский”»). Новые направления в издании, библиографировании, пропаганде и распространении военной книги наметились после Октябрьской революции одновременно с созданием Красной армии. Военная библиография этого периода рассматривалась как важная составная часть политико-­просветительной работы в войсках, в связи с чем особое развитие получила рекомендательная библиография для красноармейцев. Особая роль в развитии военной рекомендательной библиографии принадлежит ПУР РВСР, Военному отделу ВЦИК. Наиболее значительные достижения этого пятилетия – издание Литиздатом ПУР в 1920 г. «Военно-­библиографического сборника». В этот же период началось издание военно-­научного журнала «Военная мысль». С 1921 г. в связи с созданием на основе Х съезда РКП(б) Литревсора и последующим преобразованием его в октябре 1921 г. в Высший военно­-редакционный совет в стране происходит полная централизация военного книгоиздания и военной библиографии.

Ключевые слова: книгоиздание военной литературы, отечественная библиография 1917–1921 гг., военная библиография.

 

Всеобщая история

Пронякин Д.И. (Санкт-Петербург). Империя и церковь: восточный вариант………. 45

В статье анализируется объективная востребованность христианства, дается оценка его роли в возрождении Римской империи. В ней рассматривается реальное соотношение теории и церковно­-государственной политики «Симфонии властей», значение этой политики для более чем тысячелетнего существования Византии. Раскрывается сущность и содержание великой схизмы и Флорентийской унии, их всемирно-­историческое значение.

Ключевые слова: империя, церковь, православная, католическая, патриарх, папа, император, раскол, схизма, уния.

Сайко М.Н. (Черновцы, Украина). Банкиры города Рима в античную эпоху (размещение обменных контор и деловых центров в Городе)………. 51

В статье рассмотрена деятельность банкиров города Риму в античную эпоху. Определены основные места пребывания римских банкиров в Городе. Среди них обменные конторы, расположенные в табернах на территории древнейшего форума Рима, базилики на том же форуме, обменные конторы на других форумах и рынках Города. Локализовано местопребывание древнейшей деловой биржи – возле храма Кастора в восточной части форума.

Ключевые слова: банкиры, таберны, базилики, форум, Рим.

 

Отечественная история

Чура В.И. (Львов, Украина). Трансформация коммунистических организаций в Западной Украине в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ в………. 59

В статье анализируются причины и динамика трансформации коммунистических организаций в Западной Украине в конце 80-­х – начале 90-­х гг. ХХ в. как следствие политических и социально-­экономических реформ.

Ключевые слова: Западная Украина, партийные организации КПСС, перестройка.

Сомов В.А. (Нижний Новгород). «Возросший рабоче-крестьянский зритель требует…»: кино и советский человек 1930-х гг………. 63

В статье анализируется влияние кинематографа 1930-­х гг. на формирование морального облика советского человека, конструктивные черты которого ярко проявились в годы Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: кинематограф, советское общество 1930-­х гг., поколенческий анализ.

 

Прошлое регионов России

Акопян В.З. (Пятигорск). К истории создания национальных украинских секций при Северо-Кавказском краевом комитете ВКП(б)………. 69

Статья посвящена исследованию деятельности украинских национальных секций, созданных в 1920-­е гг. для работы среди украинского населения Северного Кавказа. Проанализированы причины их создания и обстоятельства ликвидации в процессе укрепления сталинской диктатуры.

Ключевые слова: национальные меньшинства, украинизация, национальные секции, национальное самоопределение, Северо­-Кавказский край, Северный Кавказ.

Баранов А.В. (Санкт-Петербург). Общественное мнение и политическая активность казачества Юга России в условиях свертывания нэпа (1926–1929 гг.)………. 72

В статье выявляются основные типы ориентаций общественного мнения и политической активности казачества Юга России в условиях свертывания нэпа (1926–1929 гг.). Сравниваются политические ориентации основных социальных групп казаков на Дону, Кубани и Тереке.

Ключевые слова: общественное мнение, политическая активность, казачество, Юг России, свертывание нэпа.

Спешилова Е.В. (Владивосток). Развитие художественной самодеятельности в Приморье в 1930-е гг………. 78

Автор исследует особенности развития художественной самодеятельности в Приморье в 1930-­е гг. Хотя для РСФСР в целом это был завершающий этап культурной революции, в Приморье соответствующие процессы стали развиваться только со второй половины 1920-­х гг. В 1930-­е гг. в регионе происходило формирование системы учреждений культуры, при которых развивалась художественная самодеятельность, началось создание учебных заведений по подготовке руководителей самодеятельности.

Ключевые слова: культурная революция, художественная самодеятельность, Приморье, драматические кружки, джаз, народные песни, классическая музыка.

Барышникова С.Б. (Санкт-Петербург). Становление школьного образования на присоединенных территориях в 1940–1941 гг. (на примере Выборга и Выборгского района)………. 81

В статье освещаются основные мероприятия по становлению и развитию школьного образования на бывших финских землях после Советско-­Финлядской войны 1939–1940 гг. Исследование основано на материалах Ленинградского областного государственного архива в Выборге.

Ключевые слова: школьное образование, присоединенные территории, 1939–1940 гг.

Зотова А.В. (Санкт-Петербург). Экономические аспекты функционирования коммунального хозяйства Ленинграда в период Великой Отечественной войны………. 83

Впервые вводятся в научный оборот многочисленные архивные документы, позволяющие сделать качественно новые выводы о специфике организации коммунального хозяйства не только в период блокады Ленинграда, но и в первые месяцы войны, а также после полного снятия блокады.

Ключевые слова: блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, коммунальное хозяйство, экономика Ленинграда.

Газиева Л.Л. (Санкт-Петербург). Трудовые резервы в блокированном Ленинграде: героизм и жертвы………. 89

В статье раскрыты правовые аспекты деятельности системы «Трудовых резервов» в блокадном Ленинграде. На основе архивных документов определены статистические показатели численности контингента в 1941–1944 гг.

Ключевые слова: Ленинград, блокада, Трудовые резервы, подростки.

 

Военная история

Рудник С.Н. (Санкт-Петербург). Русское общество и проект всесословной воинской повинности: первые отклики и предложения………. 94

В 1870 г. Александр II и Военное министерство во главе с Д.А. Милютиным впервые обнародовали план введения в России всеобщей воинской повинности. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс и самые противоречивые толки. Диапазон настроений простирался от демонстрации верноподданнических чувств до полного неприятия реформы со стороны купеческого сословия.

Ключевые слова: рекрутчина, всесословная воинская повинность, военная реформа, общество, льготы, Третье отделение.

Костин Н.В. (Самара). Влияние военной реформы 1920-х гг. на уровень дисциплины
в территориальных войсках: некоторые аспекты проблемы………. 98

В статье раскрываются процессы, показывающие влияние военной реформы середины 1920-­х гг. на уровень дисциплины в территориальных милиционных войсках в Красной армии. На основе исследования собранных архивных данных, а также других источников автором описываются как негативные, так и позитивные факторы, оказывающие влияние на уровень дисциплины в воинских частях.

Ключевые слова: Красная армия, РККА, воинская дисциплина, военная реформа, история армии, территориальные формирования.

Кривонос О.К., Буторин А.О., Колотков В.Е. (Минск, Беларусь). Этапы военного строительства
в Беларуси в 1918–2013 гг. (к 95-летию образования Минского военного округа)………. 101

В статье рассматриваются вопросы истории военного строительства на территории Беларуси в советский и постсоветский периоды на примере Вооруженных сил. Приведена его периодизация. Дана краткая характеристика выделенных периодов истории военного строительства.

Ключевые слова: военное строительство; Вооруженные силы; военный округ; история строительства Вооруженных Сил; периодизация.

 

История международных отношений

Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. (Санкт-Петербург). СССР и Международный институт интеллектуального сотрудничества. К вопросу о становлении многостороннего культурного взаимодействия (по материалам Архива внешней политики Российской Федерации)………. 108

Статья посвящена изучению истоков многостороннего культурного сотрудничества СССР. В ней рассматриваются различные направления многостороннего взаимодействия СССР по линии ВОКС с Институтом интеллектуального сотрудничества. На основе архивных документов авторы раскрывают содержание диалога, а также причины сложной политической риторики.

Ключевые слова: СССР, Всесоюзное общество культурной связи с заграницей, Институт интеллектуального сотрудничества, многостороннее культурное взаимодействие.

Тополев А.Ю. (Москва). Россия и страны Восточной Европы (1992–1999 гг.): взгляд с Запада………. 111

В статье анализируется, как американские и британские исследователи трактовали российскую политику на постсоветском пространстве в 1992–1999 гг. и какие отличительные черты этой политики они выявляли (характер курса, рычаги влияния, условия, в которых проводилась политика). Рассматриваются их взгляды на усилия Москвы по выстраиванию отношений с бывшими республиками СССР в многостороннем формате, а также в двустороннем формате на примере государств Восточноевропейского региона (Украина, Белоруссия, Молдавия, страны Балтии).

Ключевые слова: внешняя политика России, политика России на постсоветском пространстве, Украина, Белоруссия, Молдавия, страны Балтии, иностранные исследователи.

 

Персонажи истории

Никиташина С.О. (Санкт-Петербург). Геологические экспедиции Ивана Васильевича Мушкетова на Урал………. 119

Первые экспедиции русский геолог-­путешественник И. Мушкетов начал с Уральского горного округа. В Екатеринбурге он обнаружил три минерала, которые попались впервые в данной местности, и систематизировал обширную минералогическую коллекцию Уральского общества любителей естествознания. Время, проведенное в Уральском горном округе, стало для него хорошей практической геологической школой. Спустя несколько лет он дополнил предыдущие исследования материалами по Златоустовскому округу и включил их в диссертацию. В дальнейшем они были использованы Геологическим комитетом при составлении геологической карты России.

Ключевые слова: геологические исследования, И.В. Мушкетов, Урал, Златоустовский округ, Уральское общество любителей естествознания.

Гессен В.Ю., А.Л. Дмитриев (Санкт-Петербург). Все знавший о финансах Антоний Иосифович Буковецкий (окончание)………. 122

В статье на основе архивных и литературных данных, а также воспоминаний родных и современников описана жизнь, научная и преподавательская деятельность профессора А.И. Буковецкого. Особое внимание уделено событиям, связанным с репрессиями в отношении его, обстоятельствами трех его арестов, пребыванию в концентрационном лагере.

Ключевые слова: финансы, статистика, преподавание, политическая экономия, журнал, книга, статья, арест, допрос.

 

Мнение

Уткин Б.П. (Москва). Московская битва: обогащение истины или сужение фронта познания………. 136

В своей полемической статье участник Великой Отечественной войны, военный историк Б.П. Уткин откликается на публикацию С.А. Герасимовой в предыдущем номере «Клио».

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Московская битва, периодизация Московской битвы, С.А. Герасимова.

 

Станет историей завтра

Голдин В.И. (Архангельск). Латинская Америка в эпоху перемен: наблюдения и размышления………. 138

В марте этого года автор этих строк совершил почти трехнедельную поездку по американскому континенту, начав ее на южной его оконечности, в Сантьяго, и завершив в североамериканском Лос­Анджелесе. Целью этой статьи является обзор современных тенденций развития в странах Латинской Америке и в этом регионе в целом.

Ключевые слова: современность, Латинская Америка, Сантьяго, Лос-­Анджелес, Уго Чавес, Венесуэла.

 

Методика преподавания

Нестеров Е.А. (Санкт-Петербург). Современная учебная литература по истории науки и техники второй половины ХХ – начала XXI в.: некоторые итоги и проблемы вузовских изданий………. 146

В статье предпринята попытка обобщения накопленного техническими вузами страны опыта освещения указанного периода в учебной литературе по истории науки и техники. Проанализированы как достижения, так и недостатки учебной литературы, представлены конкретные предложения относительно вариантов решения существующих проблем. Основной вывод статьи: необходимый сегодня уровень учебных публикаций по новейшему периоду истории науки и техники могло бы обеспечить специальное обще-федеральное учебное издание, подготовленное совместными усилиями представителей высшей школы и академической науки.

Ключевые слова: история науки и техники, высшая техническая школа, учебная литература.

 

Рецензии научных изданий

Филатов Т.В. (Самара). На пути к современной философии истории………. 153

В рецензии освещаются сильные стороны работы, посвященной осмыслению проблем философии истории. Акцентируется внимание также и на недостатках, дискуссионных проблемах.

Ключевые слова: философия истории, Ф.Н. Блюхер, методологические, гносеологические и онтологические проблемы философии исторической науки, попытка построения одного из вариантов философии истории

 

Юбилей

Полторак С.Н. (Санкт-Петербург). К 60-летию со дня рождения профессора Г.М. Ипполитова………. 155

В статье, посвященной 60-­летию со дня рождения профессора Г.М. Ипполитова, рассказывается о его научных достижениях. Особое внимание обращено на изучение историком деятельности А.И. Деникина и на исследование истории Гражданской войны на Юге России.

Ключевые слова: Г.М. Ипполитов, Гражданская война, Красная армия, Белая армия, Юг России, А.И. Деникин.