КЛИО №8 (68) 2012

 

Дневники, мемуары

Четвериков Б.Д. (Санкт-Петербург). Стежки-дорожки (продолжение)……….. 3

В автобиографическом романе Б.Д. Четверикова рассказывается о жизненном пути писателя, представляющем собой своеобразный «конспект» истории нашего государства в ХХ в.

Ключевые слова: Б.Д. Четвериков, Россия в ХХ в., творческая интеллигенция.

Катукова Е.С. (Московская обл.). Памятное (продолжение)……….. 10

В воспоминаниях рассказывается о жизненном пути Е.С. Катуковой, который был неразрывно связан с выдающимся полководцем М.Е. Катуковым. Мемуары охватывают многие десятилетия, но центральное место в них занимают события Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: М.Е. Катуков, Е.С. Катукова, Великая Отечественная война, бронетанковые войска.

 

Философия истории

Дунаев М.В. (Санкт-Петербург). Соотношение демократии и псевдонаучного знания: опыт анализа в русле постпозитивистской философии науки……….. 18

Статья посвящена исследованию соотношения идеалов демократии и принципов организации псевдонаучного знания. Рассмотрение проблемы осуществляется на основе сравнения двух концептуальных точек зрения в рамках философии постпозитивизма: К. Поппера и П. Фейерабенда.

Ключевые слова: философия науки, постпозитивизм, демократия, открытое общество, закрытое общество, критический рационализм, эпистемологический анархизм, научная рациональность, наука, псевдонаука.

 

Всеобщая история

Бережная Н.А. (Санкт-Петербург). Гейдельбергский религиозный конфликт 1558–1560 гг. и трансформация конфессиональных взглядов курфюрста Фридриха III……….. 21

В статье автор анализирует религиозную ситуацию, сложившуюся в Гейдельберге в конце 50-х – начале 60-х гг. XVI в., исследует влияние, которое она оказала на изменение конфессиональных убеждений курфюрста Фридриха III. Подчеркивается исключительная важность религиозного и личностного факторов в становлении кальвинизма в землях империи. Гейдельбергский религиозный конфликт был именно тем импульсом, который придал особую специфику пфальцской Реформации.

Ключевые слова: Гейдельбергский религиозный конфликт, кальвинизм, курфюрст Фридрих III, Тилеманн Хесхус, Вильгельм Клебитц.

Нестерова И.Е. (Санкт-Петербург). Гидрологическая взаимозависимость как фактор международного сотрудничества……….. 25

В статье затрагиваются основные проблемы нехватки водных ресурсов и вопросы регулирования водопользования, которые могут вызвать как самостоятельные конфликты, так и стать основанием для развертывания традиционных конфликтов между государствами. Автор рассматривает существующие политико-правовые механизмы в разрешении глобального кризиса водных ресурсов, также оценивает усилия мирового сообщества по его преодолению в рамках международных форматов сотрудничества.

Ключевые слова: кризис водных ресурсов, международные речные бассейны, объем пресной воды, политическое воздействие, водный фактор, межгосударственные соглашения, Всемирный водный форум.

Касович Ю.О. (Саратов). Помощь Украине и Казахстану как инструмент реализации геостратегических планов США……….. 31

Статья посвящена исследованию американской помощи Казахстану и Украине после распада СССР. Особый акцент сделан на различиях целей Соединенных Штатов в этих двух государствах, а также методах проведения политики помощи.

Ключевые слова: американская помощь, США, Украина, Казахстан, ядерное разоружение, либерально-демократические реформы.

 

Отечественная история

Бурков В.Г. (Санкт-Петербург). Азиатский департамент. К истории Министерства иностранных дел России……….. 36

Статья посвящена истории Азиатского департамента Министерства иностранных дел России.

Ключевые слова: азиатский департамент, Министерство иностранных дел, Коллегия иностранных дел, Азиатский комитет, Амурский комитет, Российская духовная миссия, учебное отделение восточных языков.

 

Прошлое регионов России

Казанцев В.П. (Санкт-Петербург). Система местного управления на крайнем северо-востоке Российской империи (Камчатка, Чукотка): планы правительства и реальность (вторая половина XIX – начало ХХ в.)……….. 39

Статья посвящена системе местного управления Охотско-Камчатским краем и планам правительства по ее реорганизации в течение второй половины XIX – началf ХХ в.

Ключевые слова: северо-восток Азии, Охотско-Камчатский край, система местного управления, административная политика, полицейские учреждения.

Гессен Ю.В. (Санкт-Петербург). Как нас переписывали в Санкт-Петербурге–Петрограде до октября 1917 г. К 150-летию первой переписи населения……….. 44

В статье на основе архивных материалов с привлечением литературных источников проанализировано проведение в Санкт-Петербурге с 1862 по 1917 г. переписей населения, особенно местных. Показано их значение для развития городского хозяйства, благоустройства города, здравоохранения и просвещения. Выявлено изменение перечня  вопросов личного листка для характеристики состава населения.

Ключевые слова: Санкт-Петербург, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Ю.Э.Янсон, Городская управа, Центральный статистический комитет, Статистическое отделение, перепись населения, вероисповедание, сословия, занятия.

Дианова К.А. (Петрозаводск). 95-летию революции посвящается: революционные события 1917 г. и краеведческие общества Русского Севера……….. 63

Статья посвящена анализу влияния революций Февраля и Октября 1917 г. на деятельность краеведческих обществ Архангельска, Вологды и Петрозаводска. Данные организации возникли вскоре после революции 1905–1907 гг. и за недолгий период существования сумели развернуть налаженную краеведческую работу. Поскольку большинство членов обществ составляли представители дворянства и буржуазии, в условиях революции и смены политического режима они оказались чуждыми новой власти.

Ключевые слова: краеведческие общества Русского Севера, революции в России, 1917 г., Архангельск, Петрозаводск, Вологда.

Зотова А.В. (Санкт-Петербург). Финансовая и хозяйственная деятельность в Ленинграде и его пригородах после полного снятия блокады……….. 66

На основе широкого круга архивных документов впервые в историографии исследуется финансовая и хозяйственная деятельность органов исполнительной власти Ленинграда в первые месяцы после снятия блокады.

Ключевые слова: исполком Ленгорсовета, финансы Ленинграда, восстановление Ленинграда, бюджет Ленинграда, 1944–1945 гг., полное снятие блокады.

Пилипенко А.А. (Петропавловск-Камчатский). Развитие советской системы школьного образования на Камчатке (1922–1941 гг.): историографический аспект……….. 72

В статье представлена периодизация историографии школьного строительства на Камчатке в 1922–1941 гг. В хронологической последовательности приведен анализ литературы и источников по проблеме.

Ключевые слова: советская школа (1922–1941 гг.), Камчатка, историография, советская педагогика, история образования.

Плехов А.Е. (Санкт-Петербург). Становление института наставничества на ленинградских промышленных предприятиях в первой половине 1970-х гг……….. 74

Наставничество – один из терминов, который в настоящее время снова становится широко обсуждаемым и нередко рассматривается как хорошо забытая, но очень востребованная в настоящий момент практика из советского прошлого. В данной статье представлена история развития движения наставников на предприятиях Ленинграда в один из периодов наиболее интенсивного развития тяжелой промышленности.

Ключевые слова: наставничество, ленинградская промышленность, рабочие кадры, система подготовки.

 

Военная история

Познахирев В.В. (Санкт-Петербург). Отпуск по семейным обстоятельствам… для турецкого военнопленного……….. 78

В статье раскрываются основные вопросы, связанные с приобретением права на отпуск военнопленными противника в период Русско-турецкой войны 1806–1812 гг. Рассматривая данное явление как закономерное следствие гуманного отношения российских властей к вражеским пленникам, автор освещает порядок и условия предоставления отпусков, их цели и сроки, а также анализирует достигнутые при этом результаты.

Ключевые слова: русско-турецкая война, военнопленные, турки, отпуск, порядок, условия, ограничения, родственники.

Алексеев М.А. (Москва). Советская военная разведка о планах Германии по нападению на Советский Союз……….. 79

В статье на основе большого историографического материала анализируется деятельность советской военной разведки по выяснению захватнических планов Германии незадолго до начала Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: советская военная разведка, ГРУ, военные планы Германии, канун Великой Отечественной войны, операция «Морской лев».

Терентьев В.О., Панов Р.А. (Санкт-Петербург). Третья Ленинградская дивизия народного ополчения в битве за Ленинград……….. 102

Статья посвящена неизвестным ранее страницам Битвы за Ленинград 1941–1944 гг., вкладу народного ополчения, в частности 3-й дивизии ЛАНО, в оборону Ленинграда. В статье кратко представлен боевой путь дивизии.

Ключевые слова: ЛАНО, 3-я ЛДНО, народное ополчение, Великая Отечественная война, битва за Ленинград, оборона Карелии.

Жабровец И.В. (Санкт-Петербург). Место и роль боевой подготовки в поддержании необходимого уровня боевой готовности частей и подразделений……….. 104

Статья посвящена изучению исторического опыта организации боевой подготовки в поддержании необходимого уровня боевой готовности частей и подразделений как в мирное, так и в военное время.

Ключевые слова: боевая подготовка, боевая готовность, боеспособность, направленность, эффективность, качество, требования.

 

История культуры

Махлина С.Т. (Санкт-Петербург). Стул и кресло в жилом интерьере……….. 107

Жилой интерьер чрезвычайно важен для человека. Наиболее важны в интерьере самые необходимые предметы. Одним из них является стул – приспособление для сидения. Из всех предметов мебели стул обязательно присутствует в любом интерьере. Наиболее древние – складные стулья, берущие свое начало в курульных креслах. В статье показана история развития формы стульев и кресел – начиная с древности до наших дней.

Ключевые слова: стул, кресло, Месопотамия, Египет, античность, Средневековье, Новое и Новейшее время, орех, дуб, красное дерево.

Шафажинская Н.Е. (Москва). Золотой век святости в отечественной истории и культуре……….. 111

Содержание статьи посвящено наиболее значительному периоду в русской истории и культуре, золотому веку святости, ознаменованному деятельностью выдающихся церковных реформаторов и подвижников, святителя Алексия Московского и преподобного Сергия Радонежского. В историко-культурологическом аспекте золотой век русской святости, представленный трудами учеников и воспитанников уникальной школы пре­подобного Сергия Радонежского, внес выдающийся вклад в отечественную духовную культуру, наполнив ее богатейшей архитектурой, письменностью, иконописью, христианским просвещением, миссионерскими подвигами, культурой хозяйствования, сложившейся аграрной традицией, а также уникальной коммуникативной культурой, сформировавшейся на основе принципов общежительства и духовного наставничества.

Ключевые слова: отечественная история, духовная культура, золотой век святости, монастыри Древней Руси, монашество, церковное искусство.

 

Персонажи истории

Корти М. (Милан, Италия). Доктор театральной школы……….. 117

На основе ранее не известных документов автор дополняет биографические сведения о Михаиле Петровиче Марокетти, докторе Санкт-Петербургской театральной школы в 1827–1860 гг. Марокетти славился во всей Европе своим «Трактатом о водобоязни» (СПб., 1821). По мнению американских ученых, его «Ручная книга… к излечению падучей болезни…» (СПб., 1844) оказала определенное влияние на представления Достоевского об эпилепсии.

Ключевые слова: биография, Ф.М. Достоевский, Императорская театральная школа, итальянцы в России, М.П. Марокетти, медицина, история медицины.

Давлет-Кильдеева Н.Г. (Санкт-Петербург). А.Г. Неболсин – выдающийся российский деятель профессионального образования, гуманист и благотворитель……….. 123

В статье рассматриваются основные направления деятельности А.Г. Неболсина и его роль в создании и развитии профессионального образовании России, его участие в социокультурной жизни российского общества во второй половине XIX – начале ХХ в.

Ключевые слова: история, образование, учебные заведения, благотворительность.

Сулаберидзе Ю.С. (Тбилиси, Грузия). Роль М.А. Полиевктова в развитии российско-грузинских культурно-научных традиций……….. 125

В статье рассматривается второй, тбилисский период деятельности основоположника российского научного кавказоведения М.А. Полиевктова. Одному из представителей петербургской школы историков принадлежит большая роль в разыскании архивных материалов по истории грузино-российских отношений XVI – начала XIX в. М.А. Полиевктовым была предпринята попытка создания научной концепции кавказского вопроса на широком фоне международных отношений. Труды ученого вошли в золотой фонд российского и грузинского кавказоведения.

Ключевые слова: М.А. Полиевктов, российское кавказоведение, петербургская школа историков, сетевой подход, кавказский вопрос, колонизация Кавказа, грузино-российские отношения.

Смоляков Ф.В. (Краснодар). Категория абсурда в творчестве П.Н. Филонова……….. 130

Статья посвящена анализу и интерпретации одной из основополагающих категорий для художественного дискурса П.Н. Филонова – категории абсурда. Абсурд понимается как механицизм повседневного существования, который преодолевается путем создания динамического художественного произведения. Выделены основные составляющие категории абсурда у П.Н. Филонова: акт рождения, бытие-к-смерти, разложение, смерть, герметизация объекта, каталогизирование формальных отношений.

Ключевые слова: Серебряный век, Филонов, абсурд, авангард.

 

Отзывы официальных оппонентов

Османов А.И. (Санкт-Петербург). Отзыв о диссертации С.Е. Виноградова «Создание линейных кораблей дредноутного типа в России в 1905–1917 гг.: проектирование, постройка и боевое применение»……….. 134

 

Рецензии научных изданий

Фортунатов В.В. (Санкт-Петербург). Русский Левиафан от рождения до гибели……….. 136

В рецензии дается высокая оценка учебному пособию, подготовленному петербургским историком А.Ю. Дворниченко, которое рецензент характеризует как «капитальную монографию».

Ключевые слова: А.Ю. Дворниченко, отечественная история, спорные научные проблемы.

Полторак С.Н. (Санкт-Петербург). Об издании «Особых журналов Совета министров Российской империи» за 1906–1917 гг……….. 138

В рецензии дается высокая оценка вышедшему из печати многотомному изданию – Особым журналам, которые выпускал Совет министров Российской империи с 1906 по 1917 г. для ознакомления Николая II с содержанием заседаний Совмина.

Ключевые слова: Совет министров Российской империи, 1906-1917 гг., Особые журналы, Б.Д. Гальперина.

Кутузов А.В., Кутузов В.А. (Санкт-Петербург). Рецензия на монографию Д.А. Бочинина «Зарождение и развитие авиационной промышленности Санкт-Петербурга–Петрограда–Ленинграда в 1909–1941 годах»……….. 140

В рецензии анализируется труд Д.А. Бочинина, посвященный малоизученным аспектам становления авиационной промышленности в Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде, ее развития накануне и в годы Первой мировой войны, восстановления после революции и Гражданской войны, дальнейшего совершенствования накануне Великой Отечественной войны. Авторы, выделяя достоинства книги, отмечают и некоторые ее недостатки, а также высказывают предложения по совершенствованию монографии.

Ключевые слова: авиационная промышленность, заводы, перестройка, самолеты, боевые действия, иностранные специалисты, радиосвязь, моторы, моторесурс.

Соколов С.Л., Язов Д.Т., Куликов В.Г., Петров В.И. (Москва). Великая Отечественная война: основные события……….. 142

В рецензии на высоком профессиональном уровне оценивается содержание первого тома двенадцатитомного энциклопедического издания, посвященного истории Великой Отечественной войны. Отмечаются фундаментальность и академичность опубликованного материала, стремление авторского коллектива к объективности освещения описываемых событий.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, основные события Великой Отечественной войны, битва за Москву, битва за Ленинград, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, битва за Берлин.

 

Научная жизнь

Прошли научные конференции

Лапина И.Ю., Каргопольцев С.Ю. (Санкт-Петербург). Россия – Германия: настоящее и будущее сквозь призму прошлого……….. 147

Рассказано о развитии термина «Германия» со времен Юлия Цезаря до наших дней, обозначены основные этапы развития государственности в германии. Дан обзор материалов конференции, посвященной году Германии в России.

Ключевые слова: российско-германские отношения, перспективы развития, взаимопроникновение культур.

 

Юбилей

Юбилей Р.Я. Хабибуллиной……….. 149

В публикации говорится о юбиляре – известном историке и педагоге Р.Я. Хабибуллиной, долгие годы преподававшей на историческом факультете Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. Жена яркого историка профессора В.И. Селицкого, Раиса Яковлевна сама – талантливый ученый и педагог, подготовивший более 20 кандидатов исторических наук.

Ключевые слова: Р.Я. Хабибуллина, В.И. Селицкий, ЛГУ им. А.А. Жданова, исторический факультет ЛГУ, Саратовский университет, отечественная история.