Юбилей Валерия Юльевича Гессена

17 декабря 2022 г. исполнилось 95 лет Валерию Юльевичу Гессену, кандидату экономических наук, независимому историку-исследователю. Можно смело сказать, что судьба «поцеловала его в макушку». Выходец из огромного прославленного рода Гессенов, он не только в значительной мере унаследовал дарования предков, но и сумел в годы сталинской тирании избежать серьезной ответственности за свой «родословный грех». Достаточно напомнить, что несколько его родственников со стороны отца были расстреляны, другие находились в лагерях и тюрьмах. Его отцом был историк Юлий Исидорович Гессен (1871-1939), получивший известность работами по истории евреев в России и по истории труда, редактор «Вестника АН СССР» в 1930-1935 гг.

Поскольку мать Валерия была редактором, он в начале Великой Отечественной войны вместе с другими детьми ленинградских журналистов, помещенными в интернат № 18, был эвакуирован из города. Ребят сначала разместили в Ярославской области, затем последовал переезд в Татарстан, в село Тихоново, недалеко от города Набережные Челны. Там интернат находился до возвращения в Ленинград, переживая войну, как миллионы советских людей: совмещая учебу с трудом в колхозе и работой на выделенной интернату земле. Валерий Юльевич впоследствии с заслуженной гордостью вспоминал, что по заработанным трудодням он входил в первую десятку воспитанников. Проявился и его общественный темперамент: к моменту возвращения в Ленинград он был секретарем комсомольской организации.
 В мае 1944 г. группа старших ребят вернулась в Ленинград для работы на военных заводах. Валерий Юльевич начал трудиться в механическом цехе завода «Пирометр» (тогда завод № 218). Смены, дневная и ночная, продолжались по 11 часов с часовым перерывом. В 1947 г. юноша поступил на политико-экономический факультет ЛГУ, который окончил в 1951 г. Но по причине нежелательных родственников и нараставшей политике государственного антисемитизма был выпущен не преподавателем политэкономии, а экономистом и направлен на работу в Казахстан. Работал по этой специальности на предприятиях Казахстана и Северного Кавказа, в проектных и научно-исследовательских организациях Ленинграда, в основном связанных с добычей руды и солей. Закончил аспирантуру в Ленинградском горном институте. Стал кандидатом экономических наук.
 Историей начал заниматься с 1980 г. Особенно успешно эти занятия пошли в конце 1980-х гг., когда исчезла цензура и началась «архивная революция». Основными темами первоначально стали история евреев Санкт-Петербурга и рода Гессенов. Позднее круг интересов значительно расширился: российская эмиграция, предпринимательство и переписи населения в России, трагические события на политико-экономическом факультете ЛГУ в 1949–1950 гг., жизнь и судьба ректора ЛГУ А.А. Вознесенского. Автор шести монографий: «Жизнь и деятельность И. В. Гессена – юриста, публициста и политика. СПб.: Сударыня, 2000», «К истории Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины. От первых евреев до XX в. СПб.: Тема, 2000», «Историк Юлий Гессен и его близкие. СПб.: Д. Булавин, 2004», «К истории евреев: 300 лет в Санкт-Петербурге. СПб.: Нестор-История, 2005», «Семья Вознесенских – высокая и трагическая судьба. СПб.: Полторак, 2013», «Петроградские дворцы-музеи князей Юсуповых и других вельмож (1917-1927). СПб.: Нестор-История, 2016».

В последние годы Валерий Юльевич увлекся новыми темами: история статистических учреждений, национализация большевиками имущества частных лиц и организаций, в основном художественных ценностей; судьба не только этих предметов, но и их владельцев. В частности, это публикации, посвященные Е.С. Рахлину-Румянцеву: «Коллекционер церковных ценностей Е.С. Рахлин-Румянцев: жизнь с трагическим концом. Клио. 2018. №№ 5-9». Творческой активности В.Ю. Гессена можно лишь позавидовать. Достаточно сказать, что за 2015-2019 гг. он опубликовал в журнале «Клио» 23 статьи, введя в научный оборот массу архивных материалов.

Редакционная коллегия и редакционный совет ежемесячного журнала для ученых «Клио» сердечно поздравляют Валерия Юльевича Гессена с 95-летием и желают ему крепкого здоровья, бодрости, физического и творческого долголетия!