ПУТЬ ИСТОРИКА. ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА ХАУСТОВА

Хаустов Владимир Николаевич (29.02.1948, Москва – 01.01.2023, Москва).

Историческая наука понесла тяжелую утрату. 1 января 2023 г. не стало доктора исторических наук, профессора В.Н. Хаустова. Владимир Николаевич закончил исторический факультет МПГИ им. В.И. Ленина с отличием в 1972 г. Во время учебы, по его собственному признанию, одним из преподавателей, оказавшим на него большое влияние, был профессор Э.Н. Бурджалов, который, как только появилась возможность, стремился последовательно проводить линию на десталинизацию советской исторической науки. Зачисленный после окончания вуза в штат музея имени В.И. Ленина, молодой сотрудник вскоре своими высказываниями вызвал неудовольствие его директора. В результате он не удостоился освобождения от службы в армии, как это происходило с его коллегами. Служил Владимир в 1973-1974 гг. в Группе советских войск в ГДР помощником начальника политотдела по комсомолу. После демобилизации, получив на руки свое партийное дело, он был принят на работу ассистентом на кафедру истории КПСС Высшей школы КГБ. В 1977 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова он защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук на тему «Деятельность Московской городской партийной организации по совершенствованию политического информирования трудящихся (1966-1970 гг.)».

Новый этап его биографии начался во второй половине 1980-х гг. С наступлением гласности, ликвидацией цензуры, началом «архивной революции» профессиональные историки впервые за много десятков лет обрели возможность писать о прошлом, опираясь на документальные источники. Эта свобода предполагала и высокую ответственность, отвергая любую фальсификацию истории, с какой бы стороны они ни исходила. Такая позиция в полной мере проявилась в деятельности Владимира Николаевича. Одновременно он овладевает немецким и английским языками, чтобы работать с зарубежными источниками и общаться с зарубежными коллегами. Происходят изменения и в его служебном положении.  24 августа 1992 г. Высшая школа КГБ была преобразована в Академию Министерства безопасности Российской Федерации, а затем в Академию Федеральной службы безопасности РФ.  В.Н. Хаустов сначала становится зам. начальника кафедры, преобразованной в кафедру «Истории Отечества и органов государственной безопасности», а с 1999 г. начальником кафедры «История органов государственной безопасности».  В 2016 г. он покидает Академию ФСБ и переходит ведущим научным сотрудником в научно-исследовательский центр фундаментальных военно-исторических проблем Военного университета Министерства обороны РФ, где трудится до последних дней жизни.

Успешно продвигается его научная работа. В 1998 г. он защитил в МПГУ диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук «Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР (1934-1941 гг.)». Получает звание профессора. Он много и целенаправленно работает в федеральных архивах: Архиве Президента РФ, ГАРФ, РГАСПИ, ЦА ФСБ РФ; выступает составителем и научным редактором целого ряда важнейших документальных сборников.  Выделим среди них четырехтомник «Лубянка. Сталин и органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ. 1922-март 1953. М.: МФД, Материк. 2003-2007» (вместе с В.П. Наумовым и Н.С. Плотниковой), «Лубянка. Советская элита на сталинской голгофе, 1937-1938. Сб. док. М.: МФД, 2011», «Дело Берия. Приговор обжалованию не подлежит. М. МФД, 2012», «Глазами разведки. СССР и Европа. 1919-1938 годы. М.: Русское географическое общество, 2015» (соавторы В.В. Захаров и М. Уль), «Stalin and the Lubianka. A documentary history of the politi political police and security organs in the Soviet Union, 1922–1953. New Haven and London; Yale university press, 2015» (соавтор Shearer D.R.). Трудно переоценить значение этих сборников документов для исследователей советского периода 1920-х – начала 1950-х гг., который еще долгое время будет оставаться предметом дискуссий среди историков. Можно сказать, что тысячи рассекреченных документов, опубликованные благодаря усилиям Владимира Николаевича и его коллег, пролили свет на реальную картину нашего советского «непредсказуемого прошлого». Например, 700 страниц «Дела Берия» опровергают всевозможные конспирологические версии об убийстве Берия при аресте, убедительно доказывают, что судебный процесс над ним не является фальсификацией.

Одна за другой выходят статьи и монографии В.Н. Хаустова: «Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг. М.: РОССПЭН, 2009» (соавтор Л. Самуэльсон), «Чекист, сбежавший к самураям. М.: Вече Москвы, 2022» (соавторы В.В. Захаров и М. Уль); главы в 12-томном издании «Великая Отечественная война. 1941-1945 годов» (зам. руководителя авторского коллектива и автор раздела «Контрразведывательные органы в предвоенный период 1933- 1941 гг.». Т. 6. М.: Кучково поле, 2013. С.144-190). Ряд своих исследований Владимир Николаевич посвятил деятельности органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны, их реформированию в послевоенный и послесталинский период. Он мечтал написать книгу «Сталин и органы госбезопасности», но, к сожалению, болезнь унесла его раньше. Его труды по истории сталинских репрессий, по истории органов госбезопасности навсегда останутся в историографии примером источниковедения, тщательного анализа многочисленных архивных материалов, впервые введенных им в научный оборот, и всегда будут востребованы историками.

Одновременно Владимир Николаевич активно участвует в жизни научного сообщества. Он не только выступает на многочисленных научных конференциях в России (например, активно участвует в международных конференциях цикла «История сталинизма») и за рубежом, но является их организатором. В 1997 г. в компании с другими «отцами-основателями» А.А. Здановичем и А.М. Плехановым рождается инициатива о проведении «Исторических чтений на Лубянке», которые в 26-ой раз состоялись 2 декабря 2022 г. При этом, поддержанный А.А. Здановичем и А.М. Плехановым, Владимир Николаевич предложил собирать «под одной крышей» историков военных и гражданских при одном непременном условии, чтобы эти доклады базировались на строго выверенном фактическом материале. В 2001 г. ими же было основано «Общество по изучению истории отечественных спецслужб».

Владимир Николаевич обладал высокими человеческими качествами, такими как ответственность, честность, справедливость, доброжелательность, отзывчивость. Его отличали скромность – при всех своих регалиях и заслугах в нем не было и намека на высокомерное отношение к своим младшим коллегам, а также жизнелюбие и юмор. Владимир Николаевич умел дружить, он всегда готов был прийти на помощь друзьям, товарищам, дать дельный совет, поддержать их словом и делом.

Он был открыт для общения в любой аудитории. Его спокойная, рассудительная манера чтения лекций всегда подкупала слушателей. Но в дискуссиях со всякого рода псевдоисториками, шарлатанами от науки он становился непримиримым бойцом, с фактами на руках отстаивающим научную истину. Владимир Николаевич всегда оставался верен главным заветам настоящего историка: не лгать и не утаивать правды, стараться быть объективным в своих исследованиях.   

Редакция журнала «Клио» выражает глубочайшее соболезнование родним и близким Владимира Николаевича Хаустова. Память о нем, высокопрофессиональном историке и замечательном человеке, навсегда останется в сердцах его коллег.