УЧЕНЫЙ-ИСТОРИК И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

24 декабря 2022 г. исполнилось 70 лет видному ученому-историку и общественному деятелю, главному научному сотруднику сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, почетному члену Ученого совета ИЯЛИ, заслуженному работнику Республики Коми, лауреату Премии Правительства Республики Коми в области науки им. П. Сорокина, действительному государственному советнику РФ 3-го класса, доктору исторических наук, профессору Александру Александровичу Попову.

Попов Александр Александрович родился 24 декабря 1952 г. в г. Сыктывкаре. В 1974 г. закончил исторический факультет Сыктывкарского государственного университета. В 1974–1975 гг. служил в Советской Армии, в 1975–1977 гг. работал учителем истории в дер. Диюр Ижемского района. В 1977–1980 гг. учился в очной аспирантуре Института ЯЛИ Коми филиала АН СССР. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию на историческом факультете Ленинградского госуниверситета, в 1996 г. – докторскую диссертацию в Институте российской истории РАН (г. Москва). В 1981–1985 гг. работал в отделе истории ИЯЛИ младшим, в 1986–1996 гг. – старшим, в 1997–2000 гг. – в Администрации Президента РФ (по совместительству – ведущий научный сотрудник ИЯЛИ), в 2001–2011 гг. – заместителем директора Института по научным вопросам, в 2011–2014 гг. – заведующим отделом истории и этнографии, в 2014–2017 гг. – ученым секретарем Института по международному научному сотрудничеству и координации, с 2017 г. главный научный сотрудник сектора отечественной истории ИЯЛИ.

Сфера научных интересов: политическая, культурная, аграрная история региона и Европейского Севера России. Впервые в российской историографии выполнены обобщающие исследования по реализации социальной политики в северной деревне на материалах Архангельской и Вологодской областей, Карельской и Коми республик в 1960 –1990-е гг. Осуществлен сравнительный межрегиональный анализ состояния социально-культурного комплекса Европейского Севера Российской Федерации. Выявлено общее и особенное в реализации концепции социального развития аграрного сектора. Продолжена и углублена региональная историографическая традиция изучения многоплановой проблематики истории культурного развития Республики Коми в ХХ – нач. XXI веков.

Совместно с коллегами концептуально и конкретно-исторически разработано такое крупное и актуальное научное направление в современной историографии как этнокультурное и этнополитическое развитие Республики Коми в ХХ – начале XXI веков, осуществлен конкретно-исторический анализ этнического потенциала формирования общероссийской гражданской идентичности в регионе. Исследованы модели автономного развития и государственной национальной политики, составлена периодизация процесса национально-государственного строительства в Республике Коми в составе Российской Федерации. Проанализирован опыт функционирования правозащитного комплекса применительно к этническим меньшинствам. Его результаты получили отражение в формировании правовой базы регулирования этногосударственных и межэтнических отношений в Республике Коми, как в полиэтническом регионе. Наиболее полное отражение данные научные направления нашли в цикле статей и монографических работах, среди которых фундаментальное академическое издание в двух томах «История Коми с древнейших времен до современности» (Сыктывкар, 2011).

Еще одним приоритетным направлением в научной и организационной деятельности ученого является гуманитарное североведение. В 1998 г., являясь Полномочным представителем Президента РФ в регионе, он совместно с финскими коллегами инициировал организацию постоянно действующего Международного научно-аналитического экспертного семинара «Северное измерение Евросоюза и Российский Север». Деятельность семинара проходила с участием ведущих ученых-североведов региона (В.А. Витязева, В.Н. Лаженцев, Н.П. Юшкин, А.И. Таскаев, А.Ф. Сметанин и др.) при поддержке правительства республики и способствовала вступлению в 2002 г. Республики Коми в Баренцев Евроарктический регион (БЕАР). Под редакцией А.А.Попова был издан ряд экспертных материалов семинара. В 2005 г., курируя международные связи в должности зам. директора института, А.А. Попов инициировал включение ИЯЛИ в международный сетевой Арктический университет, одним из проектов которого стала коми-канадская Циркумполярная этнографическая полевая школа (ЦЭПШ), созданная совместно с Сыктывкарским госуниверситетом и канадским Университетом Северной Британской Колумбии. Деятельность ЦЭПШ проходила в Ижемском и Усть-Цилемском районах и послужила основой для организации двух северных исследовательских площадок – «Ижемских чтений» (с. Ижма) и «Горочных чтений» (с. Усть-Цильма). В этот же период А.А. Попов принял активное участие в проекте Правительства РК и председателя УрО РАН академика В.А. Черешнева по организации постоянно действующего форума «Северный социально-экологический конгресс» (пять его заседаний прошли в 2005–2009 гг. в Сыктывкаре). В оргкомитете конгресса он курировал гуманитарное направление, являлся членом редколлегии серии материалов конгресса, опубликованных в издательстве «Наука». Уже более 10 лет (с 2011 г.) А.А. Попов является организатором, руководителем и ответственным редактором изданий ежегодного тематического Симпозиума по исторической проблематике гуманитарного североведения (совместно с КРАГСиУ).

Начиная с 1977 г. (с аспирантуры) на протяжении 45 лет научной деятельности А.А. Попов участник всех плановых тем, разрабатываемых историками Института в рамках государственного задания. Наряду с этим он являлся руководителем или участником целого ряда инициативных проектов с грантовой поддержкой научных фондов и программ: «Кризис модели советского иерархического этнофедерализма во второй половине ХХ века (на материалах Республики Коми)» (2006–2007 гг.); «Этнополитические процессы у финно-угорских народов Европейского Севера Российской Федерации в период трансформации российского общества» (2008–2009 гг., совместно с СыктГУ); «Аграрная модернизация Европейского Севера России в ХХ веке: на материалах коми деревни» (2009–2010 гг.); «Культурная жизнь Коми края в документах. 1800-1917 гг.» (2010–2011 гг., совместно с Национальным архивом РК); «Становление и развитие региональных электронных СМИ во второй половине ХХ века: на примере Республики Коми» (2013–2014 гг.); «Антропология Севера: социокультурная динамика личности» (2017–2018 гг., совместно СыктГУ). Совместно со специалистами Института физиологии Коми НЦ УрО РАН разрабатывались проекты: «Эколого-физиологические и социальные аспекты повышения качества жизни и укрепления здоровья жителей оленеводческих поселков в Арктической зоне Европейского Севера России» (Программа фундаментальных исследований Президиума РАН, 2014–2015 гг., координатор д.м.н. Е.Р. Бойко, от ИЯЛИ д.и.н. А.А. Попов, к.и.н. К.В. Истомин); «Факторы влияния на здоровье человека и местных сообществ в Баренцрегионе: знание, коммуникации, принятие решений» (Российско-норвежский междисциплинарный проект BARCOM Barents-2020, 2012–2015 гг., координатор д.м.н. Е.Р. Бойко, от ИЯЛИ д.и.н. А.А. Попов, к.и.н. К.В. Истомин). А.А. Попов участвовал в реализации целого ряда проектов региональных программ: «Твои Конституции, Республика. Сборник текстов Конституций Коми АССР и Республики Коми. 1937–2003 гг.» (Проект Госсовета РК, 2004 г., к 10-летию Конституции Республики Коми 1994 года); «Фотолетопись Республики Коми строками судеб» (Проект Правительства РК, 2011 г., к 90-летию Республики Коми); «Представители Коми края в российском парламенте»» (Проект Госсовета РК, 2014 г., к 110-летию российского парламентаризма); «Иван Павлович Морозов. Республика помнит» (Проект Правительства РК, 2021 г., к 100-летию Республики Коми) и др.

Следует также отметить его работу в 2003–2017 гг. в качестве председателя Коми регионального экспертного совета Российского гуманитарного научного фонда (Коми РЭС РГНФ) по организации конкурса «Русский Север: история, современность, перспективы». За этот период в республике было реализовано около 200 грантовых проектов по гуманитарным наукам (в том числе конференции и экспедиционные работы). После реорганизации РГНФ он курировал конкурсы гуманитарных проектов в качестве зам. председателя Коми РЭС Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в 2018–2021 гг.

А.А. Попов автор и соавтор более 300 научных трудов (в том числе 12 монографий и учебных пособий), организатор международных, всероссийских и региональных конференций. Являясь ответственным и научным редактором около 40 монографий и сборников статей, реализовал целый ряд издательских проектов. Много лет состоит членом редсоветов рецензируемых научных журналов, входящих в перечень ВАК: КЛИО, Ежемесячный журнал для ученых (СПб), Международный журнал «Финно-угорский мир. Finno-Ugric World» (Мордовский госуниверситет, г. Саранск). Избран действительным членом авторитетных общественных научных объединений – Академии военно-исторических наук, Петровской Академии наук и искусств.

Много лет А.А. Попов плодотворно сотрудничает с вузами республики. В 1994 г. ему было присвоено ученое звание доцента, в 1998 г. – ученое звание профессора. Целый ряд лекционных курсов прочитан им в СГУ, Коми пединституте, Коми республиканской академии госслужбы и управления, неоднократно возглавлял Государственные аттестационные комиссии, входил в состав Ученых советов, был членом Диссертационного совета исторического факультета СГУ, осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями.

В фотоальбоме «Ученые Республики Коми: Портрет интеллекта» (СПб., 2001) об Александре Александровиче очень точно и емко сказано: «Одинаково комфортно чувствует себя и в науке, и в политике. Сделанное им поражает масштабностью и глубиной…». Во второй половине 1990-х гг. А.А. Попов на федеральной государственной службе. В соответствии с Указом Президента РФ Б. Ельцина от 11 июля 1997 г. и Указом Президента РФ В. Путина от 17 февраля 2000 г. он в 1997–2000 гг. исполнял обязанности Полномочного представителя Президента России в Республике Коми. Возглавляя в этот период Коллегию федеральных территориальных органов власти в РК, занимался вопросами координации федеральных и местных органов власти в развитии вузовской, академической и прикладной науки в регионе. Большая научно-организационная работа осуществлялась им также в составе Межведомственной координационной комиссии по науке (председатель глава РК Ю.А. Спиридонов). Необходимо отметить, что и в период госслужбы он оставался основным исполнителем ряда разделов плановой темы Института по созданию двухтомной истории Республики Коми.

Он широко известен и как общественный деятель. Внес большой вклад в теорию и практику решения национального вопроса в регионе. Используя свои научные знания, занимая активную гражданскую позицию, Александр Александрович сыграл чрезвычайно конструктивную роль в массовом национальном движении коми народа в 1990-е гг. Уже начиная со второй половины 1980-х гг. он – активный участник подготовки пленумов ЦК и Коми ОК КПСС, принимавших программные документы по национальной политике, в 1989 г. А.А. Попов вошел в число организаторов коми национального общества «Коми котыр», I съезда коми народа в 1991 г., I Всероссийского съезда и I Всемирного конгресса  финно-угорских народов в 1992 г. От Республики Коми был среди учредителей Общероссийского общественного движения «Сенежский форум» («Сотворчество народов во имя жизни») (1991 г.), Общероссийского движения «Союз народов России» (1995 г.), в 1995–1997 гг. являлся советником Главы Республики Коми по национальным проблемам. В качестве эксперта принимал участие в деятельности Рабочей группы ООН по правам коренных народов, в разработке пакета законопроектов Государственного Совета Республики Коми. В 2006–2010 гг. А.А. Попов являлся членом Общественной палаты РК I созыва (комиссия по национальным отношениям), в 2007–2011 гг. – зам. председателя Экспертного совета по национальной политике при Правительстве РК, в 2011–2016 гг. – зам. председателя Рабочей группы по гармонизации межнациональных отношений при правительстве республики.

В настоящее время Александр Александрович представляет науку в коллегии Министерства национальной политики РК, является научным консультантом – членом Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при Главе РК, членом Совета при Главе РК по развитию сельских территорий, председателем Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». 

Научные и общественные заслуги А.А. Попова отмечены наградами и почетными званиями: Диплом лауреата VII Всесоюзного конкурса молодых ученых и специалистов по общественным наукам, посвященного 60-летию образования СССР (1983), Почетная грамота Совета Министров Коми АССР (1992), Почетная грамота Республики Коми (1995), Медаль Жукова (1995), Почетное звание  «Заслуженный работник Республики Коми» (2001), Лауреат премии Правительства Республики Коми в области науки им. П.Сорокина (2005), «Почетный деятель науки Республики Коми» (2012), Почетная грамота Президиума РАН (2017), почетные грамоты Государственного Совета Республики Коми, региональных министерств национальной политики, образования, экономического развития, архивного агентства. Указом Президента России от 11.09.1997 № 1006 присвоен классный чин «Действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса».