Рецензия на произведение Игоря Борисовича Лисочкина «Хлеб и порох»

Рукопись является талантливым литературно-публицистическим произведением. Она основана на неизвестных не только читателям, но и профессиональным исследователям фактах истории блокады Ленинграда.

Актуальность произведения не вызывает сомнения, а мастерская подача материала автором – залог успеха этого труда в случае его публикации.

Название повести «Хлеб и порох» прекрасно отражает суть произведения. Через все повествование красной нитью проходит благородная идея: чтобы победить врага, нужны мужество, хлеб и порох. Порох стал для И.Б. Лисочкина не только символом борьбы с врагом, но и объектом исследования. Этот труд является первым в историографии опытом скрупулезного и последовательного изучения создания и массового производства сложного в технологическом отношении снаряда для стрельбы из советского миномета, получившего народное название «Катюша».

Автору удалось замечательно передать дух того времени благодаря использованию фрагментов из воспоминаний и интервью пятидесяти ленинградских рабочих, инженеров, ученых, организаторов науки и военнослужащих, участвовавших в разработке и во введении в строй оружия, аналогов которому не было ни в одной армии мира.

Игорь Борисович проследил историю проблемы с дореволюционных времен. Приведенные им слова дореволюционной частушки рассказывают в четырех строках больше, чем иная статья или даже монография:

Если жить не надоело,

Не люби пороходела.

Если хочешь быть в живых,

Уходи с Пороховых.

Подобные экскурсы в историю ракетостроения в Петербурге-Петрограде-Ленинграде позволяют не только понять атмосферу тех лет, но и осознать мотивы принятия решения советским руководством о разработке ракеты-снаряда для «Катюши» именно в Ленинграде, несмотря на вражескую блокаду.

Не отклоняясь от основной темы повествования, автор приводит и много других ценных сведений: об уничтожении знаменитой германской пушки «Толстая Берта», снаряд которой весил 890 кг, о помощи Ленинграда столице по доставке стволов крупного калибра, которые накануне контрнаступления под Москвой доставляли самолетами. Особенно пронзительные строки посвящены подробностям захоронений на Пискаревском кладбище.

На факт начала трамвайного движения в апреле 1942 года автор посмотрел с двух сторон: со стороны жителей блокированного города и с позиций врага, стоявшего у стен Ленинграда. О том, что движение трамвая стало вдохновляющим фактором для жителей города известно, но о том, что это событие стало мощным деморализующим фактором для врага, мне прежде читать не доводилось.

Талантливая работа И.Б. Лисочкина хороша и неожиданной подачей разных событий. Не может не восхищать, например, фрагмент выступления директора Охтинского химического комбината перед участниками партактива города 14 апреля 1944 года: «Прошедшие годы Великой Отечественной войны были творческим периодом в жизни нашего завода». Прочитать о таком видении тяжелейших рабочих будней – большая читательская удача и колоссальная авторская находка.

Нет сомнений в том, что Игорем Борисовичем написана очень нужная книга, которой до сих пор не хватает на книжной полке. Считаю, что она должна быть обязательно опубликована. Это произведение станет важной вехой в изучении истории блокады Ленинграда и ярким литературным памятником людям, отдавшим все силы для приближения Великой Победы.

Рецензент –

доктор исторических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета А.В. Зотова