Встреча с китайскими коллегами

6 июля 2016 г. в Институте восточных рукописей (Санкт-Петербург, Россия) состоялась встреча директора Института И.Ф. Поповой, сотрудников ежемесячного исторического журнала «Клио» с делегацией ученых и дипломатов из КНР, возглавляемой ректором Классического университета Центрального Китая, доктором исторических наук, профессором Ма Минем.

Ново-Михайловский дворец 3

Институт восточных рукописей (Санкт-Петербург, Россия)

 

Классический университет Центрального Китая  

Классический университет Центрального Китая (Ухань, Китай)

 

В ходе встречи, посвященной обсуждению актуальных вопросов взаимодействия историков Российской Федерации и Китайской Народной Республики, профессору Ма Миню главным редактором журнала «Клио» профессором С.Н. Полтораком было вручено официальное приглашение войти в состав редакционной коллегии журнала «Клио». Приглашение профессором Ма Минем было принято с благодарностью.

76-160G110341E48

Профессор Ма Минь и профессор С.Н. Полторак

 

Профессор Ма Минь и его коллеги подробно рассказали о современной деятельности китайских историков, о новых направлениях их исследований. От имени китайских ученых профессор Ма Минь выразил готовность к сотрудничеству своих коллег с журналом «Клио». Глава китайской делегации рассказал о том, что в ближайшее время ему предстоит выступить с докладом на совещании деканов исторических факультетов университетов КНР. Как член редколлегии «Клио» он планирует рассказать им о российском издании и пригласить к сотрудничеству с ним китайских историков.

В процессе общения был обсужден ряд совместных научных проектов. В частности, ректор Классического университета Центрального Китая профессор Ма Минь пригласил главного редактора журнала «Клио» профессора С.Н. Полторака посетить его университет и выступить перед преподавателями и студентами с курсом лекций по истории. Приглашение было принято с благодарностью.

Участники встречи ознакомились с великолепной экспозицией музея Института восточных рукописей и уникальными документами, хранящимися в фондах местного архива. Проводившая экскурсию директор Института восточных рукописей профессор И.Ф. Попова дала исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы гостей.

Все участники встречи выразили единодушную уверенность в том, что сотрудничество между ежемесячным историческим журналом «Клио» и китайскими учеными будет активно развиваться.