Рецензия на монографию Е.Н. Лисициной «Нефть и газ Сахалина. Ч. 1. (конец XIX в. – 1945 г.)» (Южно-Сахалинск: ОАО «Сахалинская областная типография», 2020. – 280 с.)

Автор рецензии Алексеева Любовь Васильевна – профессор кафедры истории России, Нижневартовский государственный университет, доктор исторических наук, профессор. https://orcid.org/0000-0002-1870-4052; e-mail:  lvalexeeva@mail.ru

Аннотация. В рецензии содержатся общий анализ и высокая оценка научного исследования доцента кафедры российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета Елены Николаевны Лисицыной,  которое носит   обобщающий характер. Главное внимание  уделено анализу процесса становления и складывания условий для формирования на Сахалине нефтегазового комплекса на различных исторических этапах в контексте государственной политики. Подчёркивается качественное изучение историографии автором и широкий круг источников монографии. Отмечен фундаментальный характер исследования, раскрывающего новые страницы истории отечественной нефтегазовой промышленности в региональном измерении. Определен вклад автора в изучение научной проблемы как значительный.
Ключевые слова: монография, нефтегазовые ресурсы,  нефть, Сахалин, государственная политика.

             Научное сообщество историков получило возможность для формирования более широких представлений  о прошлом нефтегазового комплекса Сахалина благодаря монографии кандидата исторических наук, доцента кафедры российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета Елены Николаевны Лисицыной. Автор  долгие годы трудится в рамках указанной темы,  и рецензируемая монография является закономерным итогом работы,  в которой представлены результаты научных поисков Е.Н. Лисицыной.

          Впервые в отечественной науке опубликован комплексный труд, в котором автором анализируя влияние государственной политики на процессы экономической трансформации огромного по территории региона с XIX – до середины XX вв., где в качестве основного драйвера экономических изменений Е.Н. Лисицыной рассматривается развитие нефтяной и газовой промышленности.

         Разносторонний взгляд автора охватывает характеристику и анализ природно-ресурсного базиса регионального развития,  соотнесенного с экономическими потребностями и технологическими возможностями страны, и выразившийся в положительной динамике добычи сырья. Этот подход позволяет автору фиксировать в виде изменяющихся представлений не только прогресс в изучении ресурсно-физического потенциала территории, но и важнейшие сдвиги в системе государственных приоритетов (геополитических и ресурсно-экономических) в отношении исследуемого региона. Рассмотрение политики государства и ее реализации в отношении нефтегазовой отрасли Дальнего Востока (XIX – середина ХХ в.) стало возможным благодаря титанической работе автора по изучению и анализу трудов предшественников и наличию собранной обширной источниковой базы, включающей различные виды источников.

               Первый раздел монографии содержит историографию исследуемой темы. Е.Н. Лисицына выявила степень ее изученности, придя к выводу, что современная историографическая ситуация по истории поиска и освоения нефтегазовых ресурсов Дальнего Востока характеризуется отсутствием комплексных работ по теме. Нельзя не отметить, что в историографическом анализе представлена эволюция исторической мысли. Автором выделены вопросы и проблемы являвшиеся наиболее существенными для изучения. Движение, приращение, трансформация исторического знания по теме получили достаточное освещение в этом разделе монографии.

         Е.Н. Лисициной весьма образно удалось представить во втором разделе монографии зарождение нефтепромыслового дела на Сахалине («Сахалинская нефть в эпоху свободного предпринимательства (1880-е – 1918 гг.). Выявлены особенности процесса развития предпринимательства,   который показан через призму деятельности исторических личностей, что делает данный текст интересным и увлекательным для читателя. Е.Н. Лисицыной весьма убедительно показана роль акторов в обнаружении во второй половине XIX нефтяных месторождений на Сахалине, попытках отдельных предпринимателей организовать ее добычу в долине реки Оха и отсутствие реагирования продолжительное время на высшем государственном уровне на данное явление. И только с 1906 г. (в связи с известными событиями) начинается осознание необходимости разработки сахалинских месторождений нефти и принятия срочных мер. На основе приведенного материала автору удалось продемонстрировать, что наблюдалось начало реализации схемы взаимодействия центр – регион, когда темпы социально-экономического освоения территории находились в прямой зависимости от остроты потребностей государства, т. е. от готовности последнего нести повышенные затраты ради получения стратегических ресурсов. Эта прагматически-ориентированная модель может быть с полным основанием квалифицирована как модель «региона для страны».

        Весьма удачным представляется  третий раздел монографии «Советская Россия и борьба иностранных держав за сахалинскую нефть в годы военной интервенции и японской оккупации Северного Сахалина (1918-1925 гг.)». Фактический материал, помещенный автором, свидетельствует о привлечении иностранного капитала в зарождающуюся отрасль, ставшего  важнейшим фактором в становлении нефтяной промышленности 1918 – первой половины 1920-х гг. Большое внимание уделено проблеме нефтяных концессий. Е.Н. Лисицына не обошла вниманием вопросы дипломатического противостояния РСФСР/СССР и Японии в первой половине 1920-х гг., выражавшегося в том числе и в долгих / изнурительных переговорах Японии с РСФСР/СССР, чтобы сохранить свои экономические интересы на острове. И здесь важно подчеркнуть, что Япония от военной оккупации перешла к политике мирного экономического внедрения в хозяйство острова, что ей удалось в полной мере реализовать. Представляет интерес и материал о попытках американских компаний побороться за нефть Сахалина в 1920-х гг. Приведенные факты позволяют увидеть столкновение интересов Японии и США за доступ к энергетическим ресурсам.        

           В четвертом разделе монографии, посвященному развитию нефтегазовой отрасли во второй половине 1920-х-1930-х гг. («Нефть и газ Сахалина на этапе свертывания НЭПа и перехода к модернизации советской экономики (1925-1938 гг.»)  особого внимания заслуживает раскрытие Е.Н. Лисицыной роли Японии в деле развития нефтяной промышленности на северном Сахалине; приводятся показатели бурения, добычи и транспортировки нефти силами японской компании «Кита Карафуто секию кабусики кайся» (ККСКК), отмечается положительное значение японской концессии для развития территории Сахалина. С чем полностью согласны, добавим лишь, что все изложенное свидетельствует о глубоком экономическом проникновении Японии на остров и темпы развития японской концессии впечатляют. Здесь совершенно справедлив вывод Е.Н. Лисицыной о нормализации советско-японских отношений в связи с заключением концессионного договора между СССР и Японией. При этом необходимо подчеркнуть, что Япония продолжала оставаться реальным и серьезным противником СССР на Дальнем Востоке.

           В  этом разделе исследован процесс создания государственной нефтяной промышленности на Сахалине. Важным представляется рассмотрение автором изменения в положении государственной нефтяной промышленности в годы первых пятилеток. И здесь красной нитью проходит идея о том, что повышение добычи нефти планировалось советским правительством в размерах, значительно превышавших возможности предприятия. Автором монографии уточнены и расширены представления о начале переработки нефти, транспортировке и поставке нефтепродуктов на материк. Е.Н. Лисицына не только приводит обширный статистический материал, иллюстрирующий производственную деятельность треста «Сахалиннефть», формы сотрудничества треста и концессионера, но и анализирует трудности, дефициты, нерешенные проблемы. Новые факты приводятся в связи с репрессивными мерами советской власти в отношении нефтяников.

           В результате анализа фактографического материала первых двух десятилетий советской власти, автор совершенно правильно определяет, что приоритеты государственной политики в СССР в 1920-х – 1930-х гг. были смещены к добыче угля, а не нефти. Подчеркнем, что это шло вразрез с мировым топливным рынком, где нефть теснила уголь. Е.Н. Лисицына достаточно четко проводит мысль, что такой государственный подход оказал сдерживающее влияние на развитие нефтяной отрасли. Из материалов диссертации следует, что к 1941 г. освоить этот нефтеносный район в достаточной мере не удалось, но был заложен фундамент.

          Особого внимания заслуживает материал, представленный Е.Н. Лисицыной о нефтяном хозяйстве региона в годы Великой Отечественной войны («Сахалинская нефть в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн (1939-1945 гг.) – пятый раздел монографии). Добыча  нефти увеличилась в 1,5 раза, т.е. это было много за столь короткий отрезок времени, но в тех условиях недостаточно. В разы увеличить добычу не удалось. Почему? Сложился разрыв между подготовленными и эксплуатационными запасами. Если бы они имелись, то стало бы возможным быстро вводить в эксплуатацию новые скважины.

        В исследовании Е.Н. Лисицыной рассматриваются ряд вопросов и проблем, которые до настоящего времени не получили должного освещения в специальной научной литературе. В числе таких вопросов проблема противоборства Российского государства и Японии в 1906–1930 годах в сфере обладания нефтяными месторождениями острова Сахалин. Автор обосновывает явный интерес Японии к сахалинской нефти. Автором освещается,  своего рода,  «breakdown in process», имевший место в годы революций и войн  в   первые  два десятилетия  ХХ в.  В монографии предоставлены интересные факты о работе консорциума «Хокусинкай» на  оккупированной японцами северной части Сахалина, осуществлявшего  разведку, бурение и промышленную добычу нефти. Многие из этих вопросов отражены в хронологической последовательности в разделах 2-4.

           На основе предпринятого масштабного исторического анализа автором исследуется влияние государственной политики на экономическое развитие территории, выразившегося в разведке и изучении, подготовке запасов и освоении нефтегазовых месторождений в северной части Сахалина, что привело к развитию сырьевой базы и создало условия для складывании нефтегазового комплекса, игравшего важную роль не только в обеспечении Дальнего Востока топливом, но и ставшего фактором изменения места и роли Дальневосточного региона в разделении труда, а также и фактором международного взаимодействия.

          Наряду с научной значимостью монографии Е.Н. Лисицыной, книга не лишена и ее практического применения. Исследование имеет ценность для дальнейшей практики научного познания и сферы образования, включающее онтологический и гносеологический аспекты, обусловленных темпоральным расположением предмета анализа и конкретным содержанием.

           Концептуальные положения монографии позволяют определить личный вклад автора в разработку научной проблемы, как значительный. Анализ накопленного опыта по изучению приоритетов руководства Российской империи и Советского Союза в развитии дальневосточных окраин страны, предпринятый Е.Н. Лисицыной, уточнение отдельных и обнаружение новых фактов, формулирование идей и выводов, конструирование теоретических обобщений обогащают историческую науку  и вносят новый вклад в понимание  условий,  факторов развития и  характера деятельности нефтяной промышленности    в развитии региона / страны на разных исторических этапах.