“Пушкинские рефлексии Евгении Кокоревой”

В конце 2022 года в музее — квартире А.Н. Толстого (ГМИРЛИ имени В.И. Даля), что в Москве на Спиридоновке открылась интереснейшая и, в некотором смысле, уникальная выставка “Быть может в Лете не потонет строфа, слагаемая мной…”. Примечательна она была как по своей структуре, так и по содержанию.

   Выставка состояла из двух , вернее из 3-х разделов: работ известной московской художницы Евгении Кокоревой, силуэтов почти забытого Василия Гельмерсена и рисунков внуков художницы, которые подобно дуновению свежего ветра, разбавили общий высокий пафос экспозиции. Основным связующим звеном выставки стал А.С. Пушкин, путешествующий из одной эпохи в другую. В этой связи картину Е. Кокоревой “Пушкин в карете” можно рассматривать  как “машину времени”, переносящую поэта из прошлого в будущее и обратно. Здесь же, в этом же ряду и образы “колеса”,  так любимые художницей, символизирующие неотвратимость времени перемен. 

   Задуманная как одна целостная метафора, временами разбивающаяся на многозначные символы,  выставка иллюстрировала вечные сюжеты  русской литературы, скрещивающиеся в пространстве и времени, и составляющие единый контекст русской истории и культуры. Внесение в корпус выставки значительного ряда силуэтов Василия Гельмерсена, к “Евгению Онегину” расширил и усилил общую интонационность и метафоричность экспозиции, что, безусловно, ее  обогатило. 

   В отличие от предыдущих выставок Евгении Кокоревой: в галерее Светланы Сажиной, Тарусском доме-музее семьи Цветаевых и московском  Доме-музее М.И. Цветаевой  выставка : “Быть может в Лете не потонет….” отличается своей театральностью и сценичностью. Работы художницы    “Пиковая дама”, “ Вихри враждебные”, “Колесо фортуны”, “Ночные спутники, фонари”, “Перед бурей”, “Колесо судьбы” как- будто нарочито мезансценированы, но эта мезансценированность весьма продумана ею  и направлена на основные пунктиры выставки.

   Хаос и любовь, история и современность, вдохновение и ответственность перед будущим, классическая тема “поэт и народ”- вот те самые пунктиры, по которым следует художница. Виртуозно обыгрывая их, Е. Кокорева предлагает зрителям задуматься о сути искусств, о вере, о смысле человеческого существования, об ответственности перед последующими поколениями.  Ведь в  самые переломные и страшные периоды истории именно литература и искусство противостоят абсурду и смерти.  Именно они утешают, окрыляют, возвышают и даруют надежду на возрождение, именно они призывают к активному творческому преображению мира. 

     В этой связи силуэты В.В. Гельмерсена к Пушкинскому  “Евгению Онегину” из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля как нельзя более служат иллюстрацией к вышесказанному, поскольку создавались они в катастрофически сложных условиях пленения на Соловках.

     Большой раздел выставки “Быть может в Лете…” посвящен творчеству уникального художника с чрезвычайно интересной, но весьма печальной судьбой – В.В. Гельмерсена. 

   Человек, не умевший держать в руках карандаш, никогда не учившийся живописи, стал участником, в качестве графика и силуэтиста, нескольких художественных выставок, в том числе и одной из выставок “Мира искусств”.

    У истоков русского силуэтного искусства стоял родственник Алексея Николаевича  Толстого – граф, Федор Петрович Толстой (живописец, гравер, скульптор, медальер).  Именно его А.С. Пушкин мечтал увидеть иллюстратором  своего романа в стихах “Евгений Онегин”. Поэт,  восхищаясь легкими, воздушными  изящными акварелями и силуэтами Федора Толстого, живо представлял себе, какими могли бы быть иллюстрации к его роману. К сожалению, их совместного сотрудничества не случилось.

   Лишь почти через 100 лет появился иллюстратор романа “Евгения Онегина”, который,  как кажется,  удовлетворил бы в полной мере его автора. Этим иллюстратором был Василий Васильевич Гельмерсен. Однако, сам Гельмерсен увидел лишь одну из исполненных им иллюстраций, на сюжет — “Ленский представляет Онегина, Лариным”.  Силуэт был опубликован в третьем томе брокгаузовского собрания сочинений А.С. Пушкина в 1909 году.

    О силуэтных иллюстрациях В.В. Гельмерсена с восторгом писали Э. Голлербах, Н. Лернер, А. Эфрос, А. Сидоров и В. Старк.

   В 1937 году, на Всесоюзной Пушкинской выставке экспонировалась малая часть основного корпуса иллюстраций Гельмерсена к “Евгению Онегину”, переданного вдовой Н. Лернера  директору Государственного Литературного Музея —  В.Д. Бонч-Бруевичу. В это время автор этих иллюстраций, с мая 1931 года содержавшийся в Соловецком лагере, был вторично осужден и вскоре приговорен к расстрелу. Приговор был приведен к исполнению в конце ноября — начале  декабря 1937 года. 

   Актер Вацлав Дворжецкий, встретившийся с Гельмерсеном на Соловках в 1933 году, вспоминал: “ …В бараке для актеров помещалось до 100 человек.  Среди них были исключительно интересные люди: литераторы, философы, ученые. Особенно запомнился художник Гельмерсен Василий Васильевич- бывший библиотекарь царя, маленький, худенький старичек лет 90 (ему тогда было всего 60, но молодому 23 –летнему Дворжецкому он казался стариком). Он владел многими языками, потрясающе знал историю всех времен и народов, мог часами наизусть цитировать главы из Библии, декламировал Державина, Пушкина, Блока и еще вырезал ножницами из черной бумаги стилизованные силуэты из “Евгения Онегина”… С закрытыми глазами!”

   Там же, на Соловках художник В. Свитальсктй, учившийся  у Гельмерсена вырезанию ножницами сюжетов,  “написал” в 1932 году  единственный, дошедший до нашего времени его портрет.

     Публикация всего большого корпуса иллюстраций Гельмерсена заставила себя долго ждать, лишь не так давно – в 2013 году петербургское издательство “Вита-Нова”  подготовило издание “Евгения Онегина” с иллюстрациями В.В. Гельмерсена. На выставке «Быть может в Лете, не потонет…» из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля были представлены 99 силуэтов.

      Каждой эпохи присущ свой тип отношения к сюжетности и определенный исторический, фабульный репертуар, к нему же привязаны и фабульные традиции. Настоящие художники черпают из самых разных источников, используя порой, казалось бы неожиданный материал. Фольклор, античность, литература средневековья, даже миф используется наряду с современной литературой. Так и для Евгении Кокоревой «чужое становится вполне своим, не смотря на столь прямые заимствования». Ведь  еще Гоголь утверждал, что в литературном мире нет смерти.         Повторимся, что основным пунктиром выставки, являлась пушкинская тема. Цитата из второй главы «Евгения Онегина» , которой названа выставка задает основной тон и репертуарность всей экспозиции. Именно пушкинская тема помогает художнице провести параллели между « Арапом Петра великого» и «Петром Первым» А. Толстого, речью Достоевского на открытии памятника Пушкина и пьесой «Пушкин» Булгакова, хрестоматийной пушкинской «Метелью» с разгулявшимися бесами и «Бесами» Достоевского. Отдельным акцентом  выставки звучит тема катастроф двадцатого века. Трагедия первой мировой и гражданской войн, запечатленные в «Хождениях по мукам» А. Толстого и «Белой гвардии» Булгакова, насыщают пространство выставки  страшными визуальными образами виртуозно поданными художницей. Финальным аккордом выставки, явилось своеобразное «окно в будущее» из которого выглядывают лица юных художников (внуков Е. Кокоревой), продолжающих творческую традицию и вселяющих в души зрителей веру, надежду и любовь.