Мероприятие прошло в рамках Международной научной конференции, посвященной юбилею академика А.П. Деревянко «Археология и этнография Дальневосточного фронтира».
80-летие академика Анатолия Пантелеевича Деревянко — знаковое событие для всего исторического сообщества нашей страны. Анатолий Пантелеевич внес колоссальный вклад в изучение процессов освоения человечеством древней Евразии, стал первооткрывателем нескольких десятков археологических комплексов в хронологическом диапазоне от каменного до железного века. Огромное влияние на весь научный мир произвело его открытие в 2012 году нового звена в цепи антропогенеза — «денисовского человека» (Homo altaiensis).
С приветственным словом выступил Сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:
💬«Любая наука – это школа, поэтому мы принимаем системные меры, направленные на приход в науку молодых ученых и поддержку научных школы и научных лидеров. По определению, лидеров не может быть много. Таких как Анатолий Пантелеевич Деревянко – вообще нет. Поэтому для нас, для Министерства, очень важно это событие, эта конференция».
💬«Мы приветствуем изучение региональной истории, потому что Россия – очень большая страна, обстоятельства исторического развития тех или иных ее частей, конечно, различны. Человеку, который живет или приехал учиться в тот или иной регион, важно знать историю этой местности, как часть большой истории России. Научная база для этого создается. В частности, под руководством академика Деревянко подготовлена фундаментальная история Сибири. Да и нашу сегодняшнюю конференция я бы рассматривал как вклад в эту большую работу».

